Игра-драматизация "Теремок"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Калашникова Елена Викторовна

Игра-драматизация для детей старшего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra-dramatizatsiya_teremok.docx19.24 КБ

Предварительный просмотр:

Игра-драматизация по русской народной сказке "Теремок"

Цель: учить детей коллективно и согласованно взаимодействовать, проявляя свою индивидуальность. 
         
Задачи: 
1. показать один из видов драматизации – пальчиковый театр. 
2. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. 
3. развивать эмоциональную выразительность. 

Ход занятия:
         

Здравствуйте, ребята. Какие вы красивые, нарядные. Давайте встанем в круг, чтобы вас было лучше видно. Покажите ваши ручки. Вот они какие: ловкие, подвижные.

Сложите ладошки вместе перед собой, и поиграем пальчиками: 
Мы ладошки смелые, 
Дружные, умелые. 
Мы умеем танцевать, 
Мы умеем рисовать, 
Сделать солнце и цветы: 
Могу я и сможешь ты. 
       

 А теперь возьмитесь за руки. Чувствуете, какая тёплая ладошка у вас в руке – это ладошка вашего товарища. Вы всегда вместе, играете рядом, вместе ходите гулять, поёте песенки, делаете много разных дел. Эта ладошка делится с вами игрушками, приходит на помощь, если её об этом попросить. Чуть-чуть, ласково пожмите ее, и она ответит тебе тем же. Это вы делитесь своим теплом, своей добротой. Так и рождается дружба. А когда дети становятся дружными им интересно вместе играть. Всем вместе нам можно поиграть в сказку. Вот в корзинке спрятались персонажи какой-то сказки. Кто это? (дети отвечают, подвожу к тому, что это сказка «Теремок»).

Сейчас, с помощью считалки, выберем кто кем будет. 
Раз, два, три, четыре, пять. 
Мышкою тебе бежать. 
Тебе лягушкой прискакать. 
Тебе зайчиком скакать. 
Тебе лисонькою стать. 
Вот волчок – серый бочок, 
А ты – медведь, просим пореветь. 
На кого показала считалка – тому на руку надеваю соответствующего героя. 
Много нас осталось, как раз теремок просторный получился. Крепкий такой, ладный, потому что наши ладошки держат друг друга, не отпускают. Звери все в лесу живут просто под кустом, нет у них своего домика. (в сторонке от «теремка») 
А вот и сказка начинается: (водим хоровод и поём) 
Стоит в поле теремок, теремок, 
Он не низок, не высок, не высок. 
Мышка по полю бежит, 
(выбегает Мышка) 
Остановилась и стучит: 
(говорю вместе с героем) 
Тук, тук, тук. 
Кто, кто в теремочке живёт? 
Кто, кто в невысоком живёт? 
Никто мышке не ответил, открыла она дверь и вошла в теремок. Давайте поднимем руки, впустим мышку в домик. Стала мышка в домике жить не тужить. Сказка дальше продолжается. 
Стоит в поле теремок, теремок, 
Он не низок, не высок, не высок. 
Лягушка по полю бежит, (выбегает Лягушка) 
Остановилась и стучит: (говорю вместе с героем) 
Тук, тук, тук. 
Кто, кто в теремочке живёт? 
Кто, кто в невысоком живёт? 
Отвечает ей Мышка : 
Я мышка – норушка, а ты кто? 
Я лягушка – квакушка, пусти меня к себе жить. 
Заходи. 
Давайте запустим Лягушку в теремок. Стали они вместе жить. 
Стоит в поле теремок, теремок, 
Он не низок, не высок, не высок. 
Зайка по полю бежит, (выбегает Зайка) 
Остановился и стучит: (говорю вместе с героем) 
Тук, тук, тук. 
Кто, кто в теремочке живёт? 
Кто, кто в невысоком живёт? 
Отвечают ему Мышка и Лягушка 
Я Мышка – норушка, я Лягушка – квакушка, а ты кто? 
А я Зайчик побегайчик, пустите меня в теремок. 
Заходи. 
Стали они вместе жить. 
Стоит в поле теремок, теремок, 
Он не низок, не высок, не высок. 
Лисичка по полю бежит, (выбегает Лисичка) 
Остановилась и стучит: (говорю вместе с героем) 
Тук, тук, тук. 
Кто, кто в теремочке живёт? 
Кто, кто в невысоком живёт? 
Отвечают её Мышка, Лягушка и Зайчик: 
Я Мышка- норушка, я Лягушка – квакушка, я Зайчик – побегайчик, а ты кто? 
Я Лисичка – сестричка, пустите меня к себе жить. 
Заходи. 
Стали они вместе жить. 
Стоит в поле теремок, теремок, 
Он не низок, не высок, не высок. 
Волчок по полю бежит, (выбегает Волчок) 
Остановился и стучит: (говорю вместе с героем) 
Тук, тук, тук. 
Кто, кто в теремочке живёт? 
Кто, кто в невысоком живёт? 
Отвечают ему Мышка, Лягушка, Зайчик и Лисичка: 
Я Мышка-норушка, я Лягушка – квакушка, я Зайчик – побегайчик, я Лисичка – сестричка, а ты кто? 
Я волчок серый бочок, пустите меня жить. 
Заходи. 
Стали они вместе жить. 
Стоит в поле теремок, теремок, 
Он не низок, не высок, не высок. 
Медведь по полю идёт, (выходит Медведь) 
Остановился и стучит: (говорю вместе с героем) 
Тук, тук, тук. 
Кто, кто в теремочке живёт? 
Кто, кто в невысоком живёт? 
Отвечают ему звери: 
Я Мышка – норушка, я Лягушка – квакушка, я Зайчик – побегайчик, я Лисичка – сестричка, я Волчок серый бочок, а ты кто? 
Я Медведь пустите меня к себе жить. 
Давайте и Медведя запустим, вот у нас какой теремок большой, всем места хватит. Открывайте двери. Заходи, Мишка. 
Стоит в поле теремок, теремок, 
Он не низок, не высок, не высок. 
Звери дружно в нём живут, 
Да и песенки поют. 
Вот и сказочке конец, 
А кто слушал – молодец. 

      Давайте похлопаем в ладоши, какая у нас сказка интересная получилась. А всё наши ладошки – помощницы нам помогли 
(достаю из корзинки силуэт домика). 
А теперь всех героев в теремок поставим, пусть они на нас посмотрят. 
(снимаем героев с пальцев и ставим к домику) 
Нам весело. Покажите, как вы улыбаетесь. А теперь давайте нарисуем наше настроение вот здесь. (Достаю из корзинки силуэты ладошек) Выбирайте любую и нарисуйте ей глазки, улыбку. Какие они радостные, весёлые, покажите их. Они такие красивые, немного похожи на цветы, из них получится очень хороший букет. Вот ваза (достаю силуэт из корзинки) составляйте в неё ваше хорошее настроение. Давайте отойдём и полюбуемся на букет нашего настроения. Красиво получилось? И мне понравилось. Пусть он останется вам на память. Всегда помните, что ладошки – наши помощники, наши добрые друзья. Они могут помочь вам и прийти на помощь другим. До свидания.