КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ИГРАТЬ В «КУКЛЫ»?
консультация (младшая группа)

Барак Елена Петровна

Ребенок-дошкольник охотно, подолгу играет с сюжетно-образными игрушками – куклами, зверюшками и т.п. Его родители довольны: сын (дочь) не доставляет лишних хлопот и в то же время занят важной для его развития деятельностью. А малыш? Возьмет куклу и тут же бросит ее на пол, а порою и отломит ей ручку. Как же научить его играть?

Без специального обучения, без помощи взрослого малыш еще долго не сможет понять, как следует обращаться с куклой. Сюжетно-образные игрушки, в отличие от многих других (погремушек, мячиков, неваляшек, пирамидок), не могут научить годовалого  ребенка правильным действиям. И только Вы – мама и папа – ведёте малыша в уникальный и увлекательный мир сюжетной игры «в куклы». 

Для начала предложите ребенку «понарошку» выполнять хорошо известн

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_malysha_igrat_v_kukly.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ИГРАТЬ В «КУКЛЫ»?

        Ребенок-дошкольник охотно, подолгу играет с сюжетно-образными игрушками – куклами, зверюшками и т.п. Его родители довольны: сын (дочь) не доставляет лишних хлопот и в то же время занят важной для его развития деятельностью. А малыш? Возьмет куклу и тут же бросит ее на пол, а порою и отломит ей ручку. Как же научить его играть?

Без специального обучения, без помощи взрослого малыш еще долго не сможет понять, как следует обращаться с куклой. Сюжетно-образные игрушки, в отличие от многих других (погремушек, мячиков, неваляшек, пирамидок), не могут научить годовалого  ребенка правильным действиям. И только Вы – мама и папа – ведёте малыша в уникальный и увлекательный мир сюжетной игры «в куклы».  

Для начала предложите ребенку «понарошку» выполнять хорошо известные ему действия: пить из чашки, причесываться... Обязательно проговаривайте смысл этих действий: «Вот как Коля пьет. И мне дал пить. Ах, вкусное молоко! Теперь папу угости». Затем предложите малышу напоить из чашки куклу, (мишку, зайку…). Если понадобится, покажите, как это сделать, поднеся чашку к губам ребенка, а потом ко рту игрушки.

От кратковременных действий с одним предметом переходите к более продолжительным играм: сначала всех причесали, потом сварили в кастрюльке кашу, накормили, напоили, спать уложили. Приобретите для малыша несколько игрушек, с помощью которых он мог бы выполнять те действия, которые он часто видит: чайник, ножик, терку, утюжок, швабру и т.п.    

Малыш растет: ему скоро полтора года и он уже понимает слова, обозначающие знакомые бытовые действия. Он охотно действует с предметами «понарошку» и даже являет инициативу: сам берет утюжок и пытается гладить белье как мама, сам отыскивает в ящике с игрушками молоточек и начинает стучать им, как папа. Пора научить его действиям с предметами-заместителями.

Для этого Вам необходимо организовать несколько обучающих игр. После того, как малыш, к примеру, съел банан, возьмите подходящий по форме предмет-заместитель (цилиндр, втулку, трубочку). Покажите ребенку способ действия, много раз называя заместитель игровым названием: «Смотри, это у меня банан. Я как будто кушаю банан. Ам-ам. Всё, скушала. Ах, какой вкусный банан. Теперь тебя бананом угощу. На, кушай банан. Держи сам банан. Вот какой у тебя банан. А меня угостишь бананом? И Мишка хочет банан…». Следите, чтобы ребенок не брал предмет в рот, не кусал и не облизывал его. И непременно побуждайте малыша к словесному обозначению игрового действия (Что ты делаешь? Ты кушаешь?) и заместителя (Ты кушаешь банан? Что это у тебя?).

Очень важно, чтобы тот предмет, который сегодня Вы называли, к примеру, «бананом», в Вашей завтрашней игре приобретал другое значение (становился сосиской, расческой…). И наоборот, в качестве «банана» в другой раз использовался какой-нибудь новый предмет.

У дошкольника в игре всё может стать всем, но малыш раннего возраста использует как заместители только такие предметы, которые, во-первых, похожи по своей форме и величине на замещаемые вещи (маленькое колечко хорошо подходит для замещения пряника или блюдца, а не ложки или руля), во-вторых, не имеют собственного значения (карандашом, с точки зрения ребенка, можно только рисовать, тогда как палочкой, шариком, кирпичиком можно делать всё, что угодно).

По мере того, как Ваш малыш начинает успешно действовать с заместителями, изменяется и Ваше участие в игре. Теперь Вы можете лишь называть предлагаемый предмет его игровым, не прибегая к показу действия. «Я купила для твоего Мишки сливы», - говорит мама, протягивая сыну или дочке сумку с шариками.

Игры с предметами-заместителями оказывают неоценимое влияние на умственное развитие детей раннего возраста. Малыш, использующий одну и ту же палочку как сосиску, ложку, расческу, термометр, не только дает работу своему воображению, но, прежде всего, развивает свое мышление и речь. Ведь для того чтобы представить палочку расческой, ему необходимо понимать обобщающее значение слова «расческа» и абстрагировать его от самой вещи (расчески могут выглядеть по-разному, но они предназначены для того, чтобы причесывать волосы).

Поэтому, уважаемые родители, не поддавайтесь искушениям купить в магазине игрушки, искусно копирующие реальные предметы (например, игрушечный утюг с проводом, переключателем и пароувлажнителем). Годовалого малыша вполне устроит простой пластмассовый утюжок, который он мог бы двигать вперед-назад даже по полу. А для полуторалетнего ребенка более полезной окажется прочная гладильная доска. Увидев, что мама собирается гладить белье, малыш тут же вспоминает о своей доске и самостоятельно или с маминой помощью определяет, что же может стать «как будто утюгом».

Детские игры станут более разнообразными, если папа приобретет или сам сделает умывальник (к спинке стульчика прикрепит ставший ненужным в хозяйстве смеситель с краном). Малыш сможет понарошку мыть руки и посуду, подбирая при этом заместители для мыла, губки… Он сможет купать куклу, подыскивая, чем заместить шампунь. Он сможет «понарошку» стирать, а затем гладить выстиранное белье. А наличие плиты (ею может стать большая коробка с нарисованными конфорками и крутящимися выключателями) позволит малышу варить, как мама, кашу, суп и компот, жарить котлеты и пирожки, складывая в кастрюли и сковородки различные колечки, шарики и другие предметы-заместители.

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам, уважаемые родители, совершить с ребенком первые шаги в увлекательный и бесценный для детского развития мир игры в «куклы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить малыша подпевать"

Пойте чаще, старайтесь не пропускать ни одного дня. Разучивайте песни «с голоса». Чередуйте пение с аккомпанементом и пение без музыкального сопровождения. Используйте детские музыкальные инструменты....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГРУПП РАННЕГО ВОЗРАСТА «ИГРЫ С КУКЛОЙ» Игры с куклами для детей 2-3 лет.

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГРУПП РАННЕГО ВОЗРАСТА«ИГРЫ С КУКЛОЙ»Игры с куклами для детей 2-3 лет....

Консультация для родителей младшего дошкольного возраста "Как же научить малыша играть?"

Данная консультация расширит знания родителей о значении игры в дошкольном возрасте....

Консультация для родителей "КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ДЕЛАТЬ УБОРКУ, СКЛАДЫВАТЬ ИГРУШКИ ПО ОКОНЧАНИЮ ИГРЫ "

Консультация для родителей "КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ДЕЛАТЬ УБОРКУ, СКЛАДЫВАТЬ ИГРУШКИ ПО ОКОНЧАНИЮ ИГРЫ "...

Почему всем малышам полезно играть с куклами

   Как часто мы наблюдаем, как, подражая маме или бабушке, малыш баюкает куклу. Такие игры, которые мы называем сюжетными, могут стать отличным способом развития ребенка. А задача нас...

Как научить малыша играть самостоятельно

quot;Как научить играть малыша самостоятельно?". Ответ на данный вопрос я нашла в книге под редакцией Островской Л.Ф. "Правильно ли воспитываем малыша?"...