«Забота о психике»
консультация

Алябьева Светлана Викторовна

Малыш, который только что родился, уже начинает понимать, что с криком от взрослых можно получить все, что захочешь, правда требует малыш пока еще            кушать или поменять пеленку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zabota_o_psihike.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

                                         

«Забота о психике»

      Самая легко ранимая и самая нежная в нашем организме – это психика. Когда

наша психика выходит из-под контроля, то преподносит нам не очень приятные        сюрпризы. Чтобы окончательно «повзрослеть» человеческой психике требуется

двадцать лет.

      Малыш, который только что родился, уже начинает понимать, что с криком от взрослых можно получить все, что захочешь, правда требует малыш пока еще            кушать или поменять пеленку. Но когда он подрастает, нужно дать понять                    ребенку, что крик-чтобы добиться своего не самое лучшее средство. К сожалению некоторые дети не хотят отказываться от привычки покричать.

      Другие дети двух-трех лет имеют привычку кусаться, драться, царапаться при       желании добиться своего. Это остается у них в привычке лет до четырех и даже до пяти. Конечно же родители пытаются отучить от этой привычки, но это у них  плохо получается.

     В пять лет ребенок уже достаточно взрослый для того чтоб понять, родители не могут все просьбы выполнять и можно многое решить мирным путем.                             Большинство детей, начинают понимать, что никто не может иметь все, что захочет. Уже сейчас нежно учиться реагировать на разные обстоятельства правильно, в этом помогут несколько советов:

  1. Любовь- прекрасное и великое чувство. Чтобы вырасти со здоровой психикой человеком, надо стараться любить природу, животных и конечно людей.
  2. Ненависть- отвратительное чувство. Старайтесь обойтись без нее.                           Постарайтесь понять, человека, который не нравиться, возможно его нужно       пожалеть. В крайнем случае находитесь как можно меньше в его присутствии, но только от ненависти удержитесь. Ненависть никогда до добра не доводила.  
  3. Гнев- нехорошее чувство, которое мешает ясно соображать. Злобу и гнев            нужно сдерживать. Если научиться этому сейчас, вырастешь спокойным и          приятным в общении человеком и у тебя будет много друзей.
  4. Щедрость- уже с детства нужно развивать эту прекрасную черту характера.      Дети постарше уже понимают, что делиться с другими необходимо, без этого невозможно нормально существовать среди людей. Научись быть добрым,       щедрым и одиночество тебе не грозит. Людям будет хорошо с тобой.
  5. Зависть и ревность- нехорошее чувство, они на психику действуют плохо.      От части к ним присоединяется и ненависть. Способ избавиться от зависти,        сделать что-то хорошее. Вместо того чтобы завидовать надо постараться              развить у себя хорошие черты характера и привлечь к себе внимание, тогда         ревность и зависть пойдут незаметно.
  6. Страх- самое вредное чувство для нашей психики. Многие дети и даже                 взрослые боятся того, что не может причинить им вреда (темнота, насекомые, учителя, контрольные работы, экзамены). Чаще всего страхи возникают от         недостатка знаний. Лучший способ борьбы со страхами- научиться узнавать     новое.

Психика-очень важная часть нашего организма. О состоянии психики нужно            заботиться не чуть не меньше, чем о других жизненно важных органах. Свою           душу надо наполнить щедростью и любовью, не позволять развиваться в ней             страху, ненависти и злобе. Только тогда можно вырасти по-настоящему                        здоровым и счастливым человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние музыки на психику ребенка (консультация для родителей)

Каково воздействие музыки на психологическое состояние ребенка?...

Консультация для родителей "Влияние музыки на психику ребенка"

Музыка обладает сильным психологическим воздействием на человека. Она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или, наоборот, будоражит, возбуждает), вызывает различные эмоциональ...

Влияние музыки на психику ребенка

Консультации для родителей...

Значение игры для развития психики дошкольника

В игре наиболее интенсивно формируются все психические качества и особенности личности ребенка...

Влияние музыки на психику человека

Психолого-педагогическое сопровождение проекта "Классическая музыка в детском саду". Памятки и буклеты для педагогов и родителей....

Влияние музыки на психику ребенка

консультация для  родителей детей  дошкольного возраста...

Забота о природе – это забота о нашем здоровье, здоровье наших детей.

Необходимость формирования знаний у детей о бережном отношении к окружающей среде....