Консультация для воспитателей «Народная подвижная игра в патриотическом воспитании дошкольников»
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Лёвкина Елена Александровна

Консультация для воспитателей

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnayaigra_v_patrioticheskom_vospitanii.docx619.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Народная подвижная игра в патриотическом воспитании дошкольников»

hello_html_382f381.jpg

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движе-ний; проявлять смекалку, выдержку, волю и стремление к победе. Народные игры являются неотъемлемой частью физического воспитания дошкольни-ков. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей.

Н.К. Крупская рекомендовала использовать в работе с дошкольниками на-родные игры. Правильно организованные и систематически проводимые, они формируют характер, волю, воспитывают патриотические и интернацио-нальные чувства. Она подчеркивала «В игре развиваются силы ребѐнка, тверже делается рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразитель-ность, находчивость, инициатива».

http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000019/pic/000131.jpg

Е.А. Аркин утверждает, что основной формой работы по физической куль-туре с дошкольниками должна быть игра. На первом месте выступают так называемые народные подвижные игры. Именно народным подвижным иг-рам старших дошкольников отвели мы ведущую роль в совершенствовании системы физического воспитания, рациональной его организации. Эти игры проводятся в естественных природных условиях, на свежем воздухе. В жи-вой, увлекательной форме у детей закрепляются навыки основных движений, воспитываются важнейшие физические, нравственные качества, Совершенствуется ориентировка в пространстве.

Народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Особенно популярными и любимыми были такие игры, как «Горелки», «Русская лапта», «Городки». Игры с мячом. Немало было и таких игр, где успех играющих зависел прежде всего от умения точно бросить биту, сбить городки, поймать мяч или попасть мячом в цель.

https://i0.wp.com/alegri.ru/images/6(76).jpg 

Организация и проведение народных игр.

Большое воспитательное значение заложено в правилах игры. Они опреде-ляют весь ход игры, регулируют действия и поведение детей, их взаимоот-ношения, содействуют формированию воли. Народная игра требует внима-ния, выдержки, сообразительности и ловкости.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/030f/0000ed6e-55d5f519/hello_html_m6c1787f7.jpg

http://gameforstreet.ru/wp-content/uploads/2018/03/42.jpg