Оформление участка «Самая оригинальная постройка из снега»
занимательные факты (старшая группа)

Исмагилова Динара Фирдовезовна

Оформление участка «Самая оригинальная постройка из снега»

Зимой на участке можно построить снежные скульптуры, которые будут служить средствами, помогающими развивать двигательную активность детей. Длительное пребывание детей на свежем воздухе в любом случае полезно, но оздоровительно-воспитательное значение его возрастает, если ходом прогулки предусматривается двигательная активность, основанная на оптимальном соотношении разных подвижных игр и упражнений.

К строительству снежных скульптур можно привлечь родителей воспитанников. Дети старшего возраста могут тоже стать полноправными помощниками.

Легче лепить скульптуры, когда снег мокрый. В этом случае необходимо ориентироваться на погодные условия (оттепель). Но, к сожалению, зимой это бывает очень редко.

Если же погода морозная, снег в таком случае бывает рассыпчатый и лёгкий. Можно использовать приём «накапливания» снега. Каким образом можно копить снег? Сгребать снег в кучи. В кучах от воздействия перепадов температур он будет утрамбовываться, слёживаться. Можно использовать приём – утрамбовывания снега с помощью постукивания кучи со всех сторон лопатой.

Затем можно перейти к процессу «оживления» снежных куч. Для строительства понадобится вода. Фигуры надо строить из «снежного» теста. Воду можно выносить в вёдрах. Лучше наливать по половине ведра, так как в вёдра необходимо накладывать снег в больших количествах (снег от соприкосновения с водой будет таять и его понадобится много).

Колобок – главный герой сказки. Именно вокруг него разворачиваются все действия. Он должен быть ярким пятном среди снежных фигур.

Снега зимой у нас всегда много. Фигуры получились огромного размера. Радует то, что до самой весны они будут забавлять наших ребятишек. Если начнут таять, то процесс таяния затянется надолго.

Перед нами встал вопрос – а не получится ли наш колобок маленького размера на фоне крупных героев сказки. Решили, что колобок будет сидеть на пеньке.

Зима – волшебное время года, наступление которого с нетерпением ждут наши дети. Пожалуй, никакое другое время не может порадовать их таким большим разнообразием игр и развлечений на свежем воздухе.

На территории нашего детского сада, как в сказке, появились персонажи любимых сказок, игрушек, вылепленные из снега.

Оформление зимних участков – работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому без привлечения родителей не обойтись. И благодаря совместным усилиям педагогов, воспитанников и их родителей снежные постройки появились на игровых площадках детского сада.