Для чего нужны "Пальчиковые игры" презентация
консультация

Кузнецова Алла Ивановна

Значение пальчиковых игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 00_palchikovye_igry.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пальчиковые игры

Слайд 2

" Ум ребенка находится на кончиках его пальцев" В. Сухомлинский Пальчиковые игры — это самый верный способ развить у ребенка речь и моторику. Игры способствуют развитию формирования кисти рук и установки речи. Словесная речь у ребенка начинает свое развитие, когда движения рук и пальчиков имеют точные действия. Кисти рук малыша подготавливают основу для связности будущей речи, развитию точных действий пальцев ладони, а также синхронизации рабочих действий полушарий головного мозга. Дело в том, что в правой части мозгового полушария у человека возникают образы предметов и явлений, а в левой части они вербализируются в словесные выражения. Происходит этот процесс благодаря связующему фактору между левым и правым полушариями. Чем выше умственное развитие, тем быстрее и чаще происходят нервные импульсы, повышается уровень внимания и способностей. Для быстрого развития речи ребенка и формирования умственного развития стоит с раннего детства проводить пальчиковые игровые занятия.

Слайд 3

Пальчиковые игры представляют собой инсценировку стихов и потешек , рифмо-ванных историй, сказок при помощи пальцев . Благодаря играм с пальчиками дети развивают мелкую моторику, что, в свою очередь, стимулирует развитие речевых центров. Ребенок получает новые тактильные впечатления, учится кон-центрировать внимание и сосредотачиваться. Такие игры предназначены для детей от полугода; интерес к ним сохраняется примерно до пяти лет. Дети выпол-няют упражнения для одной руки, трех-четырехлетние дети задействуют все пальцы , а после четырех лет в игру вводятся различные предметы — шарики, кубики и т. п. Разучивание текстов с использованием « пальчиковой » гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребёнок лучше запоминает стихотворные тексты; его речь делается более выразительной. Игры с пальчиками – это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми. Когда мама для пальчиковой игры берёт малыша на руки, сажает на колени, обнимая, придерживает, когда она трогает его ладошку, поглаживает или щекочет, похлопывает или раскачивает, ребёнок получает массу необходимых для его эмоционального и интеллектуального развития впечатлений.

Слайд 4

Насколько ребёнку понравится игра зависит во многом от исполнения взрослого. Для детей трех-пяти лет имеет большое значение выразительная мимика и речь взрослого. Конечно, для выразительного исполнения взрослому следует выучить стихи наизусть. Движения правой и левой рук контролируются разными полушариями мозга. Когда ребёнок начнёт легко выполнять нужные движения одной рукой, научите его выполнять те же движения другой рукой, а затем сразу двумя руками. Мышь и часы

Слайд 5

Играя со словом, дети начинают понимать родной язык, усваивают его структуру, учатся разговорной речи. Не случайно почти все народные потешки построены на диалогах. Малыши любят рифмованную речь, ее звучание, они испытывают огромное удовольствие, когда им читают стихи . Каждая мама может играть со своим малышом в пальчиковые игры. Многие из этих игр к нам пришли от бабушек, поэтому любая мама имеет представление, как в них надо играть. Ведь в этих играх важна и интонация, с которой прочитываются потешки , и движения рук и пальцев. Сорока белобока

Слайд 6

На ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов: Мизинец сердце, Безымянный Половая сфера Нервная система Средний печень Указательный желудок , Большой палец голова . «Рука – это вышедший наружу мозг человека» И. Кант .

Слайд 7

Способы проведения пальчиковых игр Детям младшего возраста сложно проговорить четверостишье, им достаточно повторить движения взрослого человека. Для большей заинтересованности занятия можно проводить, надев на пальцы разноцветные колпачки или прорисовав глаза и ротик на подушечках пальцев. Пальчиковая игра способствует развитию творческих наклонностей у ребенка, и в случае, если малыш сам придумывает движения, под текст, похвалите его за смелость и идею.

Слайд 8

Для привлечения внимания детей можно использовать во время пальчиковой игры музыкальное сопровождение. Занятия с пением не только заинтересует малышей, но и позволит проводить игры с большей эффективностью, создавая новые виды игровых упражнений. зонтик

Слайд 9

При проведении детских пальчиковых игр можно использовать небольшие металлические шарики для перекатывания их между пальцами рук. Данный метод производит благоприятное действие на работу сердечно-сосудистой системы, снимает эмоциональное напряжение, развивает силу и ловкость кистей рук.

Слайд 10

Рекомендации по проведению пальчиковых игр Перед началом игры с ребенком постарайтесь обсудить правила действий с обрабатыванием необходимых жестов, движений. Это позволит подготовить малыша к правильным движениям и создаст необходимое эмоциональное настроение .

Слайд 11

Рекомендации по проведению пальчиковых игр Выполнять упражнение нужно с ребенком, при этом показывая свое увлечение игрой. Как правило, дети начинают проговаривать текст частично, но при постепенном разучивании текста дети произносят его полностью с правильно выполненными движениями. При выборе двух и более упражнений постарайтесь заменять их новыми. Наиболее полюбившиеся детям игры можно оставить в своих занятиях и выполнять их по желанию малышей. Не ставьте перед детьми сложные задания, так как внимание у детей ограничено, и большой объем упражнений может снизить интерес к играм. Никогда не заставляйте выполнять действия, если ребенок не настроен на их выполнение. Постарайтесь разобраться в причине отказа и по возможности измените ход упражнений или саму игру.

Слайд 12

И последнее: стимулируйте детей к подпеванию на занятиях и не делайте замечаний, если что-то делается неправильно, а в любом случае поощряйте успехи .

Слайд 13

Пальчиковые игры: Способствует овладению навыками мелкой моторики; Помогает развивать речь ребенка; Повышает работоспособность коры головного мозга; Развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение; Снимает тревожность.

Слайд 14

Эти пальчики щипают, Эти пальчики гуляют, Эти - любят поболтать, Эти - тихо подремать, А большой с мизинцем братцем Могут чисто умываться . Я хочу построить дом, Чтоб окошко было в нём, Чтоб у дома дверь была, Рядом чтоб сосна росла Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял. Солнце было, Дождик шёл, И тюльпан в саду расцвёл

Слайд 16

Вывод: Игры и упражнения с пальцами : развивают мелкую моторику рук, стимулируют речевое развитие, повышают работоспособность головного мозга, оказывают оздоравливающе воздействие на весь организм, дают возможность ребенку осознать себя (почувствовать свои пальцы, ладони, локти, плечи, …) все это предотвращает в дальнейшем различные неврозы, дает человеку уверенность и самообладание. Недаром такие игры встречаются в фольклоре многих народов мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши...

Цель проекта: Создание условий для развития ребенка в детском саду, в семье с учетом гендерного подхода в воспитании. Задачи: Прививать нравственные качества характерные для девочек и мальч...

"Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши книги"

Творчески-исследовательский проект для детей подготовительной к школе группы...

Проект "Из чего же, из чего же, из чего же..."

Цель проекта: способствовать формированию начал мужественности и женственности у дошкольников....

Проект "Из чего же, из чего же, из чего же..."

Цель проекта: способствовать формированию начал мужественности и женственности у дошкольников....

Дидактическая игра «Из чего суп?» «Из чего компот?» «Из чего салат?» «Из чего сок?»

Развития навыков словообразования относительных прилагательных; расширение словарного запаса; слов обобщений; у детей дошкольного возраста....

Дидактическая игра «Из чего суп?», «Из чего компот?», «Из чего салат?», «Из чего сок?».

Развитие навыков словообразования  относительных прилагательных. Расширение словарного запаса у дошкольников....