Консультация для родителей Развитие творческой личности дошкольника через театрализованную деятельность
консультация (младшая группа)

Кротова Лилия Фёдоровна

Развитие творческой личности дошкольника через театрализованную деятельность

 

Цель работы:

Развитие умение вести речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми (диалогическая речь).

Формировать чувство долга и стремление к достижениям успехов.

Развивать интерес дошкольников к художественной литературе и театру.

Учить свои сказки и рассказы и издавать их.

Учить передавать образ сценическими движениями, мимикой, голосом.

Формировать умение детей ставить мини-спектакли по своим произведениям.

Средства для реализации поставленных целей являются: занятия по ознакомлению детей с окружающим миром, занятия по развитию речи, по ознакомлению с художественной литературой, по изодеятельности и ручному труду, занятия в театральной студии, а так же чтение художественной литературы в свободное время. Которые способствуют творческой активности личности (внимания, воображения, логики, эмоциональной памяти, хорошо развитой 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskoy_lichnosti_doshkolnika_cherez_teatr.docx78.57 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческой личности дошкольника через театрализованную деятельность

Цель работы:

Развитие умение вести речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми (диалогическая речь).

Формировать чувство долга и стремление к достижениям успехов.

Развивать интерес дошкольников к художественной литературе и театру.

Учить свои сказки и рассказы и издавать их.

Учить передавать образ сценическими движениями, мимикой, голосом.

Формировать умение детей ставить мини-спектакли по своим произведениям.

Средства для реализации поставленных целей являются: занятия по ознакомлению детей с окружающим миром, занятия по развитию речи, по ознакомлению с художественной литературой, по изодеятельности и ручному труду, занятия в театральной студии, а так же чтение художественной литературы в свободное время. Которые способствуют творческой активности личности (внимания, воображения, логики, эмоциональной памяти, хорошо развитой речи, мимики), умение держать себя в обществе. Так же была создана предметно- развивающая среда; занятия и экскурсии по ознакомлению детей с литературным и театральным наследием авторов детских произведений; включала детей в писательскую, издательскую, постановочную и исполнительскую деятельность по их собственным произведениям. Организованна зона театрализованной деятельности, куда вошли театры би-ба-бо, теневой, настольный, кукольный, пальчиковый по русским народным сказкам и различные виды театров по олимпийской тематике.

Основным дидактическим средством решения задач развитие творческой личности дошкольника я избрала специальные игры- занятия “Я - артист”,“Я- писатель”, “Я- издатель”, “Я- режиссер”;этюды. Тренировочные упражнения, направленные на совершенствование умения пользоваться мимической, интонационной, двигательной выразительностью.

Структура работы с детьми по развитию творческой личности через театрализованную деятельность.

http://festival.1september.ru/articles/510530/img1.gif

I этап: Ознакомительный.

На первом этапе работы проводилась комплексная диагностика развития личности ребенка(физические, психические и интеллектуальные способности). Результаты показали, что у детей преобладает средний с тенденцией к низкому и средний уровень развития личности ребенка. Было обследовано 18 детей из них:

Средний уровень – 5 детей;

Средний с тенденцией к низкому – 9 детей;

Низкий уровень – 4 ребенка.

II этап: Детская – взрослая деятельность.

На втором этапе работы было проведено тематическое занятие “Театр” и разыгрывание мини – спектакля по сказке “Репка”. Включение детей в эту деятельность показало, что их представления о театре, взаимодействие людей для постановки спектакля очень отрывочны. Развиты чувство собственной неполноценности. Избегание сложных заданий, ситуаций соревнования с другими детьми. Детям нужны были дополнительные знания о всех сторонах театральной жизнидеятельности. Чтобы информация для детей не превратилась в прослушивание рассказов взрослого, было предложено им самим добыть ее. Начался поиски информации, каждый ребенок сам избрал направление деятельности.

Результат сбора информации оказался неожиданным: кроме того, что дети многое узнали и рассказали о специалистах, работающих в театре, о том зачем нужен театр, в группе появилась библиотека книг о театре, коллекция фотографий из спектаклей, , афиш; началась собираться костюмерная.

Конспект
Занятия по развитию речи

“Наши сказки”.

Цель: Развитие связной речи дошкольников посредством постановки мини-спектакля по сказкам, придуманными детьми.

Задачи:

Совершенствовать диалогическую и монологическую связную речь.

Развивать навыки импровизации, пантомимики.

Развивать умение взаимодействовать в микро группах, для разрешения поставленной задачи.

Демонстрационный материал: кукла – гном, волшебная палочка, атрибуты для инсценировок сказок.

- Ребята! Вы любите слушать сказки?

- Вам часто рассказывают про Красную Шапочку, Буратино, Вини-Пуха и других сказочных героев. Как обычно начинаются сказки? ( “Жили – были..”,“В некотором царстве, в некотором государстве…”, “Было это давным-давно…”.)

Неожиданно в гости приходит гном Гномыч, а в руках волшебная палочка и книга. Гном здоровается с детьми.

- Как тебя зовут?
- Гном Гномыч.
- А это что у тебя в руках?

- Волшебная палочка. Ее мне подарил гном Волшебник. Я живу в сказочном царстве гномов. Самого главного гнома зовут Волшебником, а я его любимый ученик. Волшебник очень умный, любознательный и добрый. Свою волшебную палочку я получил за то, что много знаю и умею.

- И вот мы с вами сейчас отправимся в сказочную страну.

Кто раньше отгадает из какой сказки произнесенная фраза и кто ее сказал:

“Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!” (Лиса. “Заюшкина избушка”).

“Нет, твой голос нехорош, очень тихо ты поешь!” (Мышонок. “Сказка о глупом мышонке”).

“Стану я ржаной пирог есть!” (маша. “Гуси - лебеди”),

“Спокойствие, только спокойствие!” (Карлсон, который живет на крыше).

“Прощай, милая ласточка! Прощай! Спасибо тебе за то, что ты так чудесно пела мне летом” (Дюймовочка).

“А теперь краса- девица, на тебе хочу жениться!” (Муха-Цокотуха).

За правильный и быстрый ответ команда получает фишку.

В Сказочной стране можно побывать где угодно. А хотите попасть в театр и превратиться в актеров, режиссеров, костюмеров, гримеров? ( Под музыку дети садятся командами за столы, где самостоятельно прочитывают сказки, которые написали воспитанники группы “О моей кукле” и“Три друга”.) На большом столе лежат костюмы, декорации, грим и т.п. Дети готовятся к разыгрыванию сцен.

1 этап. Дети выбирают, кто какую роль будет играть: артиста, костюмера и т.д.
2 этап. Выбирают нужные костюмы, декорации, грим.
3 этап. Готовятся к инсценированию.

Далее команды показывают свои сказки, Гном-Гномыч хвалит детей и предлагает обратить внимание на свои подносы, посчитать количество фишек.

В конце занятия гном Гномыч предлагает детям дома, вместе с родителями проявить творчество, с делать совместный проект. Или организовать конкурс. А так же прощается с детьми и дарит им книгу “Сказки”.

III этап: Детское проектно- творческое моделирование.

На третьем этапе работы дети были включены в деятельность по придумыванию и изданию собственных сказок. Работа началась с обсуждения вопроса о том, что дети знают о написании и издании книг. На этот раз они сами предложили дать им время на то, чтобы собрать нужную информацию.

Собранная детьми информация легла в основу плана – модели написания любой книги. Каждый из воспитанников группы придумал свою историю, сам записал и издал книжку – малышку. Вот названия некоторых из них: “Золотая яблонька”, автор Соня Брылева; “Кот петушок”, “Три друга” Сережи Зубрилина; “Божья коровка” Ани Юрчук;

А так же сказки на олимпийскую тематику: “Как Рыжик стал чемпионом”, автор Оля Харлампиева;“Как смешарики олимп покоряли”, автор Лера Родионова.

К изданию книжек – малышек дети привлекали своих родителей, поэтому они получились очень разные и интересными.

Модель работы по постановке сказки, сочиненной детьми.

http://festival.1september.ru/articles/510530/img2.gif

IV этап: “Наши сказки”.

Основная задача четвертого этапа заключалась в том, чтобы дети по своим сказкам разыгрывали мини– спектакли. На этом этапе работы каждый побывал в роли режиссера, руководя постановкой своего спектакля. В соответствии с выбранной ролью, каждый участник команды исполнял то дело, которое обязан выполнить.

Показ спектаклей это самое торжественное событие жизнедеятельности группы и детского сада. У каждого был свой премьерный день, своя афиша, билеты и свои зрители.

Родители помогали своим детям работать над созданием спектакля.

V этап – этап итоговой диагностики. Она показала, что уровень развития личности ребенка значительно вырос: высокий уровень – 5 детей; средний с тенденцией к высокому – 7; средний – 6детей низкого не показал никто. Словарь детей активизировался. Они могут говорить о предметах и явлениях. Вступать в активное речевое взаимодействие; проявляют интерес к творческой деятельности. Речь дошкольников стала эмоционально выразительной; у детей сформировалась произвольность речевого общения, активность и интерес к публичным выступлениям.

И еще один важный результат: у детей появилось чувство долга и стремление к достижениям успехов, трудолюбие, Развились познавательные и коммуникативные умения и навыки, поставленные перед собой и решения реальных задач, а также нацеленность игры и фантазии на лучшие перспективы.

Таким образом развитие творческой личности ребенка через театрализованную деятельность стало средством и речевой и социальной, интеллектуальной компетентности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческой личности дошкольника через театрализованную деятельность» (из опыта работы)

Театр - синтез искусств. Музыка, хореография, актёрское искусство, изобразительное творчество – компоненты, из которых состоит сценическое действо. Кроме того, детский театр является эффективным средс...

Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность

В данной статье авторы рассматривают вопросы влияния театрализованной деятельности на всестороннее развитие личности дошкольника, способы и формы ее организации в детском саду.  Делятся опытом ра...

Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность.

Доклад: Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность....

Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельность

Развитие творческих способностей дошкольников через театрализованную деятельностьТворчество – это спутник детского развития.Педагоги дошкольного образования, занимаясь с детьми, с...

Развитие творческой личности дошкольника через театрализованную деятельность

Театрализованная деятельность в детском саду это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире иде...

Воспитание творческой личности дошкольника средствами театрализованной деятельности

Воспитание творческой личности дошкольника средствами театрализованной деятельности...

Система работы по воспитанию творческой личности дошкольника средствами театрализованной деятельности

Воспитание творческой личности ребенка через комплекс приемов и методов....