Консультация для родителей старшей группы "Ребёнок - компьютер"
статья (старшая группа)

Черномашенцева Татьяна Владимировна

В наше время гаджеты прочно вошли в нашу жизнь. И порою бороться с этим очень сложно, но можно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rebyonok_i_kompyutor.docx15.71 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Дубравушка»

города Балашова Саратовской области

Консультация

для родителей старшей

Ребёнок – компьютер.

Подготовила воспитатель:

Черномашенцева Т.В.

2019год.

Ребёнок – компьютер.

Ни для кого, ни секрет, что в наше время большую роль играют гаджеты. Многим трудно представить свою жизнь без компьютера. Виртуальная реальность очень прочно обосновалась в наших домах и затягивает в свой плен всё больше людей.

Чрезмерное увлечение детей смартфонами, компьютерами и играми которые там находятся, тревожит не только родителей, но и нас педагогов. Ребёнок перестаёт интересоваться реальной жизнью, ему неинтересно, что происходит вокруг него, находясь вне дома, и далеко от телефона ребёнок не отвлекается как нам кажется, от него он продолжает думать о том как и что ему сделать в игре, когда он вернётся домой и возьмёт в руки телефон. Возникают вопросы, что делать и почему так происходит?

Скорее всего, чтобы понять ребенка, чем же его это так привлекает нужно начать с себя. В наше непростое время наши головы заняты одним вопросом как заработать денег по больше, чтоб хватило на все нужды и на хлеб насущный. Взрослым просто некогда уделить время своей дочке или своему сыну, а оно как показывает опыт и время часто нужнее и важнее самого хлеба насущного. Что же делает ребёнок в это время, когда ему недостаёт внимания взрослых? Всё просто не дождавшись общения с живым человеком, он заменяет его тем, кто всегда готов «составить компанию» - это телефон и или компьютер.

С огромной скорость, а порою и с первого взгляда гаджеты захватывают их интерес. Игры из телефона и компьютера дают ребёнку почувствовать себя кем угодно, они дают ему возможность делать всё что он хочет и ребёнок начинает расти в собственных глазах, здесь речь не идёт о простом участии в игре, а о том, что он там главный и, что там все на полном ЕГО контроле.

Степень восприимчивости и психологической устойчивости у детей разная. Родителям как бы они не хотели нужно интересоваться  содержанием игр, что бы потом вы смогли выслушать, ребёнка кивая головой ничего не понимая о том, что говорит ваше чадо, а поддержать разговор и умеючи вставлять слова на игровом сленге. При большей же хитрости и умении можно так же ловко перевести разговор на другую тему и вот ребенок,  уже не замечая начинает общаться с вами уже совершенно на другие темы не помня с чего начался разговор, в конечном счете, это уже и неважно ведь он всё таки ребёнок нуждающийся в живом общении. И сейчас ваше внимание принадлежит ему, а не вашим важным делам!

Многие скажут да бороться с этим бесполезно. Может быть, так как мы понимаем, что всё это прочно вошло в нашу жизнь и нам ничего с этим не сделать. И уж если мы с вами ничего не можем с этим сделать, то не забывайте про гимнастику для глаз и физические упражнения для разминки. Так же вы должны чётко установить время, которое ребёнок может проводить за компьютером или же с телефоном. Но всё же мы можем отвлечь детей на длительное или короткое время, а может и договориться со с своим сыном или дочерью, что игры отныне будут получать в награду за то или иное дело или задание. Например какие то посильные поручения ( сбор вещей, игрушек; вытирание пыли и т.д.), лучше конечно занятия: 1. Лепка – вылепи из пластилина ёлочку, медведя и девочку ( важно чтоб предмет был не один), после того как задание выполнено обязательно похвалите ребёнка за работу, а чтоб подольше задержать его за столом с пластилином а не смартфоном поиграйте поделками, обсудите из какой сказки, как девочка в лесу очутилась и т.д. . 2. Можно дать задание, что - то нарисовать, но непросто нарисовать, а в начале нарисовать героев сказки или рассказа, может даже мультфильма простым карандашом, а потом только их раскрасить красками, карандашами, фломастерами. 3. Аппликация – предложите ребёнку на листе бумаги сделать узор, или чем-то другим украсить альбомный лист. Ребёнок что называется «включает голову», начинает вспоминать, что они делали в саду на эту тему - заработала память, фантазия, воображение бумага для работы может быть разнообразной (журналы, газеты, тетрадные листы ну и конечно цветная бумага). Можно предложить детям вырезать героев из журналов или старых раскрасок и на листе альбома составить композицию и опять же всё это обыграть, к примеру, давай по этой картине составим рассказ.

Ненужно искать и придумывать оправдания себе или уже сложившейся ситуации. Нужно прямо и открыто смотреть правде в глаза и искать выходы из сложившейся ситуации. Уделяйте своим детям больше внимания предложите просто побеседовать начиная беседу к примеру со слов : - « доченька, а скажи мне пожалуйста приходил ли Петя сегодня в садик?», вот и ребёнок не мчит к телефону, ему интересно куда заведёт разговор и вообще с какой целью вы заинтересовались Петенькой. Поиграйте в настольные игры, ведь сейчас их большое множество и это может, быть и простые «ходилки» и даже шашки.

Не разрывайте тонкие нити связывающие вас. Не теряйте их внимание к вам и не дайте пропасть вашему вниманию к ним.

Любите своих детей до бесконечности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей старшей группы "Компьютер и ребенок"

С какого возраста разумнее  всего разрешать ребенку сидеть за компьютером?...

Консультация для родителей: «Дошкольник и компьютер» О пользе и вреде телевидения, видео, компьютера.

Современные дети очень много общаются с телевидением, видео и компьютером. Если предыдущее поколение было поколением книг, то современное получает информацию через видео ряд....

Консультация для родителей старших дошкольников "Так ли безобиден компьютер?"

Все современные гаджеты активно вторглись в жизнь наших детей. Бесконтрольное пребывание ребенка в виртуальном мире таит с себе серьезные опасности, над которыми родители иногда и не задумываются....

Консультация для родителей старших дошкольников "Ребёнок и компьютер"

Многие родители постоянно задаются вопросом – а нужен ли ребенку компьютер на самом деле? Вреден ли он для детского здоровья? Какие меры предпринять, чтобы сохранить душевный комфорт мален...

Консультация для родителей Дети и компьютер. Вся правда о компьютере

Консультация для родителейДети и компьютер. Вся правда о компьютере...

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер» рекомендации родителям

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер» рекомендации родителям...