Проект «Детям о Великой Победе!» посвященный к 75летию победы в Великой Отечественной войне. Руководитель проекта Гилязова Елизавета Андреевна
проект (подготовительная группа)

Гилязова Елизавета Андреевна

Проблема: у детей недостаточный уровень знаний о Великой Отечественной войне, поэтому важно сформировать у дошкольников ясные представления о войне 1941–1945гг.

  • Цель: Расширять и обобщать знания детей об истории России.
  • Задачи:
  1. Обогощать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыкой о ВОВ.
  2. Познакомить детей с событиями в истории России и участии жителей города Усинска в ВОВ.
  3. Продолжать развивать творческие способности детей в рамках реализации проекта.
  4. Привлечь родителей к участию в проекте.
  • Актуальность: В современном мире стала заметна утрата обществом традиционного российского патриотического сознания. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная как любили, берегли и защищали её наши предки, отцы и деды. Воспитание патриотических чувств — это длительный процесс. В результате систематической, целенаправленной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Поэтому необходимо ещё до школы сформировать у детей первоначальные, достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем. Очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми и близкими людьми для детей.

1. Образовательная деятельность "По местам боевой славы "

12 ноября 2019 года, в рамках II муниципального фестиваля открытых занятий «Технология, развитие, успех», воспитатель Агалаковой Н.Т. провела открытое мероприятие "По местам боевой славы" с использованием "LEGO" конструктора. В процессе деятельности с детьми воспитатель продемонстрировала использование информационных, коммуникативных и проектных технологий.  

http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/festival_otkrytykh...

2. Образовательная деятельность "Битва за Москву"    2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что 2020-й год еще не начался, работы над его проведением в ключе Дня Победы в нашей дошкольной образовательной организации стартовали уже сейчас.  28 ноября 2019 года, в рамках проекта «Детям о Великой Победе», воспитателем Ярославовой Л.О. была проведена образовательная деятельность «Битва за Москву» в ходе которой воспитанники познакомились с историческим прошлым нашей страны, с героями Великой Отечественной войны, узнали об истории сражения под Москвой, о героической защите от фашистских захватчиков

    http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/detjam_o_velikoj_p...

3.  ОД  "3 декабря День Неизвестного солдата"

3 декабря в старших возрастных группах детского сада прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Неизвестного солдата. Ребята познакомились с историей памятной даты, узнали о главной задаче поисковых движений, о том, как нелегко вернуть из забвения новые имена. На мероприятиях были прочитаны стихи: «Вечный огонь» Ю. Шмидта, «Куда б ни шёл, ни ехал ты» М. Исаковского.Для воспитанников подготовительных групп был организован урок памяти «Мы вместе», в котором приняли участие и педагоги детского сада. Ведущая рассказала  о тех, кто не только на словах, но и на деле сохраняет память о людях, защищавших и погибших за нашу Родину – о поисковых отрядах и объединениях. Был организован просмотр мультимедийной презентации, в которой демонстрировались памятники Неизвестному Солдату в разных городах России и за ее пределами.    До глубины души были растроганны дети просмотром мультфильма о героическом подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны.

Участники мероприятия зажгли свечу памяти и почтили всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. А завершилось мероприятие совместным исполнением песни «У могилы неизвестного солдата».

4. Мероприятие ко Дню Героев Отечества со спортивным развлечением "Разведка"

http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/v_detskom_sadu_otm...

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества, он посвящен людям, которыми мы по праву можем гордиться. У этого праздника по-настоящему славная история. Сегодня торжество объединяет Героев России, Советского Союза, кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена славы.В этот день в нашем детском саду прошло мероприятие, приуроченное   Дню Героев Отечества в России. Первая часть мероприятия прошла в музыкальном зале для воспитанников старших возрастных групп. Воспитатель Гилязова Е.А. познакомила детей с историей праздника, рассказала о знаках отличия (ордена разных времен), о Героях Российской Федерации, уроженцах Республики Коми. Ребята узнали, что в Республике Коми всего 3 человека имеют звание Героя Российской Федерации, к сожалению, посмертно: А.И. Алексеев, В.А. Бугаев, А.Ю. Пузиновский. Вторая часть празднования Дня Героев Отечества проходила в физкультурном зале, где прошли спортивные состязания. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мяча («Переправа», «Самый меткий», «Срочное донесение», «Кто быстрее вернется в штаб».В ходе соревнований ребята показали силу, ловкость, выносливость, смекалку. У всех ребят было огромное желание - одержать победу. Мы все сильные, ловкие, выносливые! Достойные потомки героев Отечества! Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

5.Дошкольники возложили цветы памятнику "Защитникам Отечества"

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Это день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Это также дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Сегодня воспитанники подготовительной группы №10 (воспитатель Е.Н. Калараш) возложили цветы к памятнику «Войнам трех поколений» и почтили память погибших воинов минутой молчания.

http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/preemstvennost_det...

6. Экскурсия в музей боевой и трудовой славы.  29 ноября 2019 года воспитанники старшей группы №4 совместно с воспитателем Марихиной Н.А. посетили музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Для ребят была организована экскурсия, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Экскурсовод познакомил ребят с экспозицией, посвященной героическому подвигу русского народа, рассказал о тех страшных и тяжелых годах, какой ценой досталась Победа! Много нового узнали ребята о самой страшной войне, в которой принимали участие и дети. С большим интересом рассматривали документы и экспонаты тех времён, даже подержали оружие, которое принесло нам победу. Посещение музея боевой и трудовой славы вызвало большой интерес и восторг у наших детей.

http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/ehkskursija_v_muze...

7. Урок мужества "Битва за Днепр"

http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/urok_muzhestva_bit...

16 декабря 2019 года, в рамках проекта "Детям о Великой Победе!", воспитатель Л.В. Семиколенных провела урок мужества "Битва за Днепр" с воспитанниками подготовительной к школе группы №10. Наряду со Сталинградом и Курском, форсирование Днепра стало одним из самых крупнейших сражений. Что такое "Восточный вал", для чего он был создан, почему Гитлер сказал, что "Скорее Днепр потечет обратно, нежели русские преодолеют его!", какой ценой досталась победа в том страшном бою, обо всём этом узнали дошколята. На мероприятии звучали стихи, отрывки из повестей и воспоминаний В. Астафьева, С. Алексеева. Так же для воспитанников был показан видеофильм "Днепр" о бессмертном подвиге советских солдат.

8. Блокада Ленинграда

http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/dnju_snjatija_blok...

27 января - особая дата в истории нашей страны. 76 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Сегодня, в этот значимый день, в детском саду прошло мероприятие с воспитанниками подготовительных групп, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда. В ходе мероприятия воспитатель Евгения Николаевна Калараш рассказала о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой, у которой погибла вся семья. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, прослушиванием песен военных лет и просмотров коротких видеофрагментов.Кроме того, каждый из ребят смог вкусить «норму» блокадного хлеба в 125 граммов, дневной паек ленинградцев в осажденном городе.В память о жертвах блокадного Ленинграда была зажжена СВЕЧА ПАМЯТИ и минутой молчания дети почтили память погибших. Много замечательных трогательных стихов о войне и блокаде Ленинграда прозвучало на этом мероприятии. Дети читали стихи выразительно и грустно. Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

9. Урок мужества, посвященный Сталинградской битве.

http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/urok_muzhestva_pos...

10 февраля 2020 года в МБДОУ "ДСОВ №8" г. Усинска , в рамках проекта "Детям о Великой Победе!", прошло мероприятие посвященное Сталинградской битве. целью мероприятия было сформировать у детей чувство патриотизма, познакомить с Сталинградской битвой. в мероприятии приняли участие воспитанники подготовительных групп №7, 10.Воспитатель Артеева В.Я. рассказала и показала презентацию об историческом моменте, о тяжелых днях войны под Сталинградом. 

http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/urok_muzhestva_pos...

10. Музыкальный ринг "Споемте вместе"

18 февраля 2020 в предверии праздника Дня защитника Отечества , в детском саду прошел музыкальный ринг военно-патриотической песни "Споем вместе". Участниками мероприятия стали команды педагогов из детского сада №20 и детского сада №8. Все задания были посвящены песням военных лет, которые от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали в боевом солдатском строю.

 http://dsov8usinsc.ucoz.ru/news/muzykalnyj_ring_vo...

11. Стихи оборванные пулей.

6 ноября 2020 года исполняется 105 лет со дня рождения коми поэта-лирика Анания Прокопьевича Размыслова.
Поэтическое наследие одного из самых талантливых поэтов предвоенной поры невелико: в начале июня 1941 года в Коми госиздате выходит его первый и единственный сборник «Медводдза любов» (Первая любовь). Но благодаря своей самобытности, искренности, содержательности, глубине чувств, его стихотворение и поэма «Первая любовь» вошли в золотой фонд коми национальной литературы.
В рамках проекта"Детям о Великой Победе!" педагоги МБДОУ "ДС ОВ №8" читали задушевные стихи Анания Размыслова о родной Коми земле, её красивой и суровой природе и о любви.
Друзья, познакомьтесь с литературным творчеством "коми Есенина" и послушайте стихи оборванные пулей.

https://vk.com/public158702391?w=wall-158702391_2736

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_raboty_na_75_letvov.docx17.74 КБ

Предварительный просмотр:

План проведения образовательной деятельности

в проекте «Детям о Великой Победе!» посвященный

к 75летию победы в Великой Отечественной войне

в МБДОУ «ДС ОВ № 8» г. Усинска

с 2019 -2020 учебный год.

Цель: Расширять и обобщать знания детей об истории Великой Отечественной Войны.

Мероприятие

Дата

Ответственные

1

ОД по конструированию

«По местам боевой славы»

12 ноября 2019 года

9.00.

Воспитатель

Н.Т.Агалакова.

2

ОД «Битва за Москву»

20 ноября 2019 год

Воспитатель

Л.О. Ярославова.

3

ОД «День неизвестного солдата»

3 декабря 2019 год

Воспитатель 

Е.А.Гилязова

3

Спортивное развлечение

«Разведка» ко дню героев отечества

9 декабря

2019 год

Инструктор ФК В.В. Ивкина, воспитатель Е.А. Гилязова.

4

ОД «Форсирование Днепра»

16 декабря 2019

Воспитатель

Л.В. Семиколенных

5

ОД «Блокада Ленинграда»

20 января

2020

Воспитатель Е.Н.Калараш

6

ОД «Сталинградская битва»

10 февраля 2020 года

Воспитатель В.Я.Артеева

7

Экскурсия в библиотеку филиал №14

«Дети на фронте»  (день памяти юного героя антифашиста)

17 – 18 февраля 2020года

Воспитатель

Е.А.Гилязова

8

ОД «Битва на Курской дуге»

16 марта 2020 года

Воспитатель

О.Г.Шахпазова

9

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы города Усинска

«Оружие и боевая техника»

23 -24 марта

2020 года

Воспитатель Е.А.Гилязова

10

ОД «Операция Багратион»

20 апреля 2020 года

Воспитатель И.В.Есипова

11

Экскурсия в библиотеку Ф №14 «Животные на войне»

27-28 апреля

2020 года

Воспитатель Е.А.Гилязова

12

Праздник в д/с  посвященный  9 мая.

«День Победы!»

5 мая 2020 года.

Воспитатель Е.А. Гилязова, муз. рук. С.О. Овсяникова.

.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект по воспитанию патриотических чувств «День Победы», посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне.

Творческий проект по воспитанию патриотических чувств«День Победы», посвященный  70- летию Победы в Великой Отечественной войнеРазработчик: Воспитатель МБДОУ  Детский сад № 6 «Дюймовочк...

Проект: «Дети войны», посвященный празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (инновационный социальный проект). для детей 5-6 лет

laquo;Дети войны» - так называют это поколение. Это они трудились наравне со взрослыми на колхозных полях, у станков на заводах, помогали в госпиталях, а многие из них совмещали работу еще...

"Я рисую Победу" посвященного 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

  Участие в интернет конкурсе детского рисунка "Я рисую Победу" Гомбоева Юмжана,6 лет. Приз зрительских симпатий.(Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края)...

Детско – родительский проект в старшей разновозрастной группе посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "И помнит мир спасённый"

В настоящее время мы переживаем сложные времена. Многие за рубежом пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль нашей страны в победе над фашистами. Все дальше вглубь уходят...

Краткосрочный творческий проект в подготовительной группе «9 Мая-День Победы» посвященный 75- летию Победы в Великой Отечественной войне».

Актуальность:Дети-это граждане нашей страны. От степени ответственности педагогов и родителей за их воспитание во многом зависит судьба нашего общего будущего. Сохранить благополучие общества можно то...

Интернет-выставка "Я рисую Победу", посвященной 76-летию Победы в Великой Отечественной войне

Организатор конкурса: Муниципальное учреждение культуры "Музей природы" ГО "Поселок Агинское"Участие в интернет-выставке " Я рисую Победу"Участники конкурса: Содномова Ал...

Проект "Мы память бережно храним", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Создание проекта «Мы память бережно храним» предполагает привлечение детей, используя ресурсы социального партнёрства, к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 г...