конспект НОД во 2 младшей группе "Добрая книга"
план-конспект занятия (младшая группа)

Ташпаева Дания Даниловна

Технологическая карта организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательно-речевое развитие» во второй младшей группе по теме: «Добрая книга» в рамках реализации программы

«Социокультурные истоки».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_dobraya_kniga.docx24.59 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Золушка» города Когалыма

Технологическая карта организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательно-речевое развитие» во второй младшей группе по теме: «Добрая книга» в рамках реализации программы

«Социокультурные истоки».

Разработала:

Ташпаева Д.Д.

Цель: Формирование  представлений у детей о доброй книге и добрых делах.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Обобщить знания детей о книге, акцентировать внимание детей на их разнообразии (сказки, стихи, потешки и т.д.);
  • Способствовать формированию у детей доброго отношения к книге;
  • Доставить детям радость от встречи с героями знакомых сказок;

Развивающие задачи:

  • Развивать умение детей слышать друг друга, открыто и искренне выражать свои чувства, вступать в общение;
  • Развивать умение согласовывать слова с движениями, умение выполнять элементарные имитационные движения;
  • Развивать речевую активность детей через совместные и согласованные игровые действия в процессе  музыкальной игры «Белочка и орешки», хороводной  игры «Репка»;

Воспитательные задачи:

  •  Воспитывать у детей интерес и любовь к книге, любовь к родному краю.

Учебно-методический комплект:

1. Истоковедение Том5.

2. Истоковедение Том11.

3. Книга-3 «Добрая книга» под общей редакцией профессора РАЕН И. А.

4. Рекомендации по применению программы "Социокультурные истоки" в Федеральном государственно образовательном стандарте дошкольного образования. - М.: Издательский дом "Истоки", 2015. - 216 с. Кузьмина.

Методы и приемы:

Активная форма образовательной деятельности (АФОД): Ресурсный круг, работа в микрогруппе с родителями.

Наглядные: выставка «Книжкин дом».

Словесные: постановка проблемы, обсуждение, наводящие вопросы (требующие констатации; побуждающие к мыслительной деятельности); указания (целостное и дробное); пояснение.

Игровые: дидактические игры: «Подскажи словечко», «Я начну, а ты продолжи», пальчиковая игра «Сидит белка на тележке», хороводная игра «Репка», подвижная музыкальная игра «Белка и орешки», театрализация сказки «Репка».

Практические: изготовление странички альбома «Добрая книга»

Метод контроля и стимулирования: одобрение, похвала, поощрения.

Предварительная работа: Чтение детям русских народных сказок, беседа по ним, организация выставки книг «Любимая сказка».

Рассматривание иллюстраций различных книг к сказкам «Маша и медведь», «Репка», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», "Теремок".

Дидактические игры: кубики с персонажами сказок, серия развивающих игр «Мои любимые сказки» (разрезные картинки, пазлы «Герои русских сказок», игра с карточками «В гостях у сказки» и др.). Театрализованные игры детей по мотивам русских народных сказок. Разучивание хороводной игры «Репка» (муз. Т. Потапенко, сл. А. Кузнецова, разучивание потешки «Сидит белка на тележке»).

Привлечение родителей к изготовлению шапочек и атрибутов для обыгрывания народных сказок.

Словарная работа:

Активизация: добрая, дружно, вместе, сообща, красочная.

Виды детской деятельности (в соответствии с п. 2.7 ФГОС ДО):

- игровая деятельность: игры с правилами и другие виды игры;

- коммуникативная: общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками;

- восприятие художественной литературы и фольклора;

- музыкальная: музыкально-ритмические движения;

- творческая игра: театрализация.

Материал и оборудование:

- Аудиозапись мелодии «В гостях у сказки»

- Книги: сказки «Репка», «Маша и медведь» и т.д., потешка «Сидит белка на тележке»

- Игрушка Белка.

- Шапочки для театрализации русской народной сказки «Репка».

Планируемый результат:

Дети демонстрируют умение слушать воспитателя и друг друга;

Вступают в речевые контакты с воспитателем и отвечают на вопросы;

Проявляют желание, активно включаются в речевой процесс взаимодействия; проявляют инициативность, отвечая на вопросы.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Воспитатель создает эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Приветствие:

Вместе с солнышком встаём,

Вместе с птицами поём.

С добрым утром!

С ясным днем!

Вот как славно мы живем!

Гости здесь у нас с утра поздоровайтесь друзья!

Дети стоят в кругу  и выполняют движения в соответствии с текстом игрового упражнения.

Воспитатель подводит детей к полочке книг и объявляет, что в группе открылся «Книжкин дом» (дети стоят полукругом)

Установление зрительного контакта, привлечение внимания детей.

Беседа с детьми.

Кто живет в доме?

Кто живет в этих книгах?

 В добрых книгах есть интересные сказки о добрых делах и поступках.

- А какие вы добрые дела делаете?

Дети  выражают положительные эмоции (интерес, радость).

Ответы детей

Звучит аудиозапись «В гостях у сказки»

Тише, детки, не шумите,

Наши сказки не спугните.

Здесь бывают чудеса…

Сказка спряталась пока!

Не грусти, улыбнись,

Сказка дарит нам сюрприз!

Дети садятся на стульчики и наблюдают за сложившейся ситуацией.

Сюрпризный момент(стук, появляется игрушка Белка)

Ребята, скажите, кто к нам пришел в гости?

Поздоровайтесь с белкой.  

Ответы детей

Дети здороваются с Белочкой

                        IIэтап – организационно-поисковый

(поисковая деятельность, актуализация  знаний, творческая игра)          

Белка мне шепнула на ушко, что ей очень грустно, она не знает чем бы себя развлечь.

Мы можем ей помочь?

Ребята, давайте повеселим белочку и проговорим потешку о ней:

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в зубок,

Кому в платок,

Кому в лапочку.

Педагог инициирует поиск ответов на вопросы самих детей

Ответы детей

Совместно  с педагогом проговаривают потешку.

 Дети эмоционально   реагируют на происходящее

Вызванный воспитателем ребенок выбирает  книгу с потешкой о белке.

Белка улыбается  и мы улыбнемся друг другу, чтобы впредь не скучать.

 А еще давайте, расскажем Белке, какие  бывают книги.

Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Работа  в микрогруппе с родителями 

А что нам мамы скажут о книгах?

Дети слушают, что  говорят  родители  и взаимодействуют с ними.

Посмотрите сколько много  в «Книжкином  доме»,  книг  с нашими любимыми сказками, потешками, стихами. И все они дружат.

Я предлагаю   вам рассказать  белке сказку, которая живет в одной из этих книг.  

Д/и «Я начну, а ты продолжи» (Вместе с детьми рассказывают сказку «Маша и медведь»).

- Маша в коробе сидит,

Далеко она….

Дети: глядит.

- Кто несет ее, ответь,

Быстрыми шагами?

А несет ее….

Дети: медведь

- Вместе с пирогами.

Путь не близкий,

Дальний путь.

Хочет Миша….

Дети: отдохнуть

- Только Маша не дает

На пенек присесть

И румяный пирожок

По дороге….

Дети: съесть.

Белочка благодарит и угощает детей орешками.

Дети эмоционально откликаются на игру, принимают игровую задачу

Дети активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом, героем (родителями) и сверстниками во время игр.

Физкультминутка:

Организация и проведение хороводной игры по мотивам русской народной сказки «Репка» обработка О.С. Абрамовой. (стр.11 книга-3 «Добрая книга)

Дети встают в круг и выполняют имитационные движения в соответствии со словами текста. Ребенок (репка) сидит в середине круга.

- Мы земельку все копали,

Дружно репку мы сажали,

В землю зернышки бросали,

А потом мы поливали

И расти ей, помогали.

Репка, репонька, расти крепонька,

Не мала, не велика,

Но крупна и сладка.

Выросла репка на нашем огороде и крупна и сладка. Пошли наши детки в огород репку тянуть. Вставайте друг за другом, будем, как в сказке, репку тянуть. Тянем – потянем (3 раза), вытянули репку. (Ребенок – репка встает на ноги)

- Вот какие мы молодцы с вами, вырастили большую, вкусную репку.

Сейчас давайте сядем в круг.

Белочке сказка понравилась.

Белочка говорит, что ей пора уходить, попрощаемся с ней.

Дети встают в круг и выполняют имитационные движения в соответствии со словами текста.

 Ребенок «Репка» сидит в середина круга.

Дети активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом, героями (родителями) и сверстниками во время игр.

Дети прощаются с белочкой.

Ресурсный круг «Добрая книга»

Этапы работы:

1.Подготовительный этап.

Воспитатель с помощью вопросов настраивает на тему разговора:

- Как в сказке у нас получилось: земельку дружно копали, репку сажали, ее поливали, репку растили, а потом на всех разделили.

Вот какая вкусная репка выросла.

- А кого бы вы угостили репкой?

- А как будете угощать?

- Какое доброе дело мы с вами сделали?

2.Основной этап.

Воспитатель показывает детям «Добрую книгу».

- Эта книга добрая, она нас учит помогать друг другу, дружить, радоваться. Всем вместе легче выполнять любое дело. Давайте скажем книге добрые слова. У кого в руках книга, тот и говорит.

Воспитатель подводит итог разговора.

- Как много добрых слов сказали вы о книге – умная, красивая, красочная, интересная, хорошая, ласковая.

3.Заключительный этап.

- Понравилось ли вам говорить добрые слова книге?

- Добрая книга учит добру и вместе дружно совершать добрые дела.

Дети, родители и воспитатель садятся в круг.

Ответы детей

Первым говорит ребенок, сидящий слева от воспитателя, и передает книгу дальше по

кругу. Родители  активные участники.

Активно отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.

Подготовка к продуктивной деятельности:

Творческая совместная работа детей с родителями по созданию Альбома «Добрая книга»

Воспитатель предлагает детям сесть за столы; обращает внимание на репку, изображенную на странице книги.

В этой «Доброй книге» тоже живет репка, давайте ее вырастим?

Какого цвета репка?

Раскрасим  репку, а родители вам помогут. Вот какие красивые репки теперь растут в ваших книжках.

 Покажите гостям свои красивые репки?

Дети    садятся за столы.

Родители вместе с детьми раскрашивают  сюжет

