Статья Консультация для родителей "Безопасность детей в новогодние праздники"
статья (средняя группа)

Хохлова Ольга Борисовна

Безопасность детей - дело рук их родителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_poditeley_po_pdd_-_kopiya.docx18.59 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Безопасность детей в новогодние праздники

Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Бенгальские огни,  хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки - все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.
Запомните - пиротехника детям не игрушка!
Не смотря на то, что законодательным продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, зачастую возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.
Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!
Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.
Не оставляйте детей одних дома!
Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.
ПОМНИТЕ! 
- Безопасность детей - дело рук их родителей. 
- Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона. 
- Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.

Чем занять детей на новогодних каникулах?

Дети и взрослые в новогоднюю ночь веселятся от души, дарят и получают подарки, загадывают самые заветные желания. А ведь Новый год – это еще и начало сезона зимних каникул. Им особенно радуются наши дети. Правда, без помощи и участия родителей этот отдых может получиться скучным и однообразным. Покушал, погулял, поиграл в компьютер, посмотрел мультфильмы, поспал. Примерно такой распорядок превращают зимние каникулы в унылые дни календаря.
Что делать после Нового года? Первого января на улицах затишье. Все отдыхают после праздничной ночи и громких фейерверков, даже большинство магазинов с утра могут быть закрыты. Поэтому оптимальный вариант выбраться всей семьей на прогулку. Подышать свежим воздухом и немножко размяться. Можно прогуляться в парк или лес, или сходить к водоему и покормить птиц. Отдых должен быть размеренным и спокойным. В первые дни после Нового года сложно отдыхать без застолья и очередного приема новой партии гостей. Но уже на второй-третий день можно вместе с детьми прокатиться в лес на лыжах или пойти с санками на снежную горку. Если же погода не благоприятствует прогулкам, то сходите всей семьей в бассейн или на крытый каток. Активный отдых даст заряд бодрости и поднимет настроение. Ведь после бурных праздников у людей часто возникают депрессии и апатия. А все из-за неправильной организации семейного досуга. Просмотр ТВ и поедание салата «Оливье» сложно назвать отдыхом. Программа культурных мероприятий, как правило, в праздничные дни весьма разнообразна. Поэтому не поленитесь изучить афишу и анонсы местных театров, музеев, выставок и представлений. Наверняка, среди этого найдется фильм или спектакль, который будет интересен и детям, и вам. Тем более, если до этого вы редко выбирались с детьми на подобные развлечения. Тогда и новых эмоций будет больше. После спектакля можно для разнообразия перекусить с ребятами в детском кафе. А если потом преподнести ребятне в подарок прикольную жвачку для рук, то ваши шалуны будут в полном восторге. Покупайте такие подарки оптом, не пожалеете, жвачка разлетится в момент. Вечер перед Рождеством можно посвятить спокойным настольным играм для всей семьи или таинственным ритуалам гаданий. Помимо этого можно заняться изготовлением подделок – слепить фигурки из соленого теста, вместе с ребенком сделать красивую аппликацию, сшить новые прихватки для кухни или собрать картину из пазл. Не забудьте рассказать вашим детям на ночь рождественскую сказку и напомнить им о том, что в эту пору можно загадывать добрые желания. После Рождества, если позволит погода, предложите детям сходить в мини-поход в лес. Возьмите термос с горячим чаем и бутербродами. А заодно эту прогулку можно превратить и в небольшую экскурсию, где вы поделитесь с ребятами интересными наблюдениями об окружающей природе: деревьях, птицах и животных. Старайтесь в новогодние каникулы чередовать развлечения и отдых, так чтоб ребенок не переутомлялся, но в тоже время не скучал. Берите с собой везде фотоаппарат и снимайте интересные кадры. Можете и ребенка научить азам фотосъемки. Будьте открыты для общения с детьми. Не стесняйтесь веселиться и впадать в детство вместе с ними. Учитесь заново удивляться и радоваться праздникам, подаркам, новым местам.

Искренность и внимание со стороны родителей – это лучший и запоминающийся подарок для вашего ребенка на новогодние каникулы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вход детей на новогодний праздник под песню "Когда подарки некуда девать"

Весёлый, маршевый вход на праздник, подойдёт для группы детей компенсирующей направленности....

Безопасность детей в новогодние праздники

Памятка для родителей Как позаботиться о безопасности своей семьи в новогодние праздники...

Безопасность детей в новогодние праздники

Консультация для родителей...

консультация для родителей "Безопасность детей в новогодние праздники"

рекомендации родителям по вопросам безопасности детей во время новогодних каникул...

"Лисичка в гостях у детей" - сценарий новогоднего праздника для детей первой младшей группы

Ведущая  предлагает позвенеть в волшебный колокольчик и пригласить на праздник гостей.  К детям приходят косолапый мишка (игрушка), Лисичка (взрослый) и Дед Мороз. Все гости проводят различн...