Родительское собрание. Тема: Психологическая готовность дошкольников к школьному обучению
план-конспект занятия

Малькова Наталья Владимировна

В конспекте дано определение психологической готовности к обучению в школе, раскрыты основные составляющие, затронута тема родительких установок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание  

Тема: Психологическая готовность дошкольников к школьному обучению

Цель:

  • Привлечение внимания родителей к проблеме подготовки детей к обучению в школе.

Задачи

  1. Определение, что входит в понятие «Психологическая готовность к школе».
  2. Обучение практическим навыкам по формированию у ребенка готовности к обучению в школе, в частности по формированию мотивационной готовности.

Ход занятия

1.Приветствие

Я рада видеть Вас. Сегодня мы обсудим очень важную тему – предстоящее обучение в школе наших детей.

Предлагаю определить степень Вашего беспокойства по поводу приближающегося школьного обучения ребенка:

  • Испытываете сильное беспокойство, - поднимите 2 руки вверх;
  • Слегка волнуетесь, - поднимите 1 руку вверх;
  • Если испытываете чувство радости, уверенности за своего ребенка, - сложите руки перед собой, как ученики.

 Слышали ли Вы когда-нибудь словосочетания; «Ребенок (не)готов к школе», «Готовность к школе», «Школьная зрелость»… Что, на Ваш взгляд, означают данные понятия, что в них входит, какого ребенка можно назвать готовым к обучению в школе?    

 Спасибо за обсуждение! Что же включают специалисты в понятие «готовность ребенка к обучению в школе»?

3.Теоретический блок

Леонид Абрамович Венгер, доктор психологических наук, очень точно заметил, что «быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

 Психологическая готовность – это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для начала освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников.

Психологическая готовность к школе возникает у детей не сама по себе, а образуется постепенно. В играх, труде, в общении со взрослыми и сверстниками, в процессе формирования традиционных школьных навыков (письма, счета, чтения).

Детские психологи выделяют несколько основных составляющих психологической готовности:

-личностная готовность (мотивационная);

-социально-психологическая готовность (эмоционально – волевая);

-интеллектуальная готовность.

 Рассмотрим подробнее каждую из составляющих:

Мотивационная (личностная) готовность

Мотивационная готовность – наличие у детей желания учиться.     Если спросить ребенка, хочет ли он в школу, то большинство ответит: «Хочу». Но это «хочу» будет разным. Внешняя мотивация связана с внешней атрибутикой, например, «хочу портфель, как у брата» или «хочу красивый пенал». Внутренняя мотивация связана с непосредственным желанием учиться, обретать знания т. е. ребенок хочет идти в школу, потому что там интересно и он хочет много знать.

Большое влияние на мотивацию оказывает и то, что и как говорят родители о школе, что поощряют в поведении ребёнка.

Интеллектуальная готовность:

Интеллектуальная готовность к школьному обучению связана с развитием мыслительных процессов - способностью обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы. У ребенка должна быть определенная широта представлений, в том числе образных и пространственных, соответствующее речевое развитие, познавательная активность

Учителя бьют тревогу: школьники не могут сосредоточиться, воспринимать длинные тексты, углубляться в суть, имеют низкий  коэффициент усвоения знаний. Им не под силу прочитать в старших классах «Войну и мир»  даже по главам. Они неспособны конспектировать, написать реферат,  не задумываются, что при решении  задачи не может получиться 2,5 человека, а из  8  км невозможно вычесть 3 часа.  При выполнении домашних заданий   стараются воспользоваться всевозможными гаджестами, готовыми сочинениями, решебниками.

В чем проблемы?

Специалисты это объясняют тем, что у школьника сформировано клиповое мышление (от «clip» (анл.) — фрагмент текста, вырезка из газеты, отрывок из видео или фильма).

 Специалисты считают, что  клиповое  мышление имеет и плюсы, и минусы.  Так, в  современном мире быстроменяющейся информации клиповое мышление  обеспечивает защиту мозга от информационных перегрузок. Умение быстро переключиться с одного источника на другой позволяет не перегружать мозг ненужной информациейБыстрая реакция позволяет легко включаться в работу, осваивать новый материал, эффективнее реагировать и подстраиваться под любые изменения. Многозадачность позволяет школьнику одновременно слушать музыку, общаться в чате, бродить по сети, редактировать фотографии и при этом делать уроки.

        Вместе с тем у школьников с клиповым мышлением  отсутствует способность к  длительной концентрации, поэтому они  просматривают материал крайне невнимательно, оставляя в памяти лишь обрывистые поверхностные знания, которые сохраняются не на долго. Так как школьник акцентирует внимание только на формулировках и общих понятиях, не утруждая себя пониманием и извлечением главного,  у него снижается или совсем утрачивается способность к аналитическому мышлению. Поскольку информация воспринимается частями и отрывками, между которыми не проводится никакого синтетического анализа, то и выражение мысли сводится к очень тезисному изложению. Жестокость и насилие, которые ежедневно поглощают школьники с экранов телевизоров и каналов на YouTube, постепенно повышает порог человеческой чувствительности к переживаниям других.  Люди с клиповым мышлением  больше податливы к манипуляции и влиянию.

Для родителей проблема в конфликте поколений: дети, выросшие в эпоху высоких технологий, по-другому смотрят на мир, чем их родители, которые учились на книгах, имеют  последовательное и  текстовое восприятие и с трудом представляют себе как такое вообще возможно. Современные родители упускают главное – обычное живое общение с детьми, которого, к сожалению, новым детям особенно не хватает и они вынуждены подменять его виртуальным.

 Эмоционально – волевая готовность:

Еще одним компонентом школьной готовности психологи выделяют эмоционально - волевую готовность. Это означает умение ребенка действовать по команде, в соответствии с установленным образцом. Ребенок должен уметь следовать заданным правилам, пренебрегая своими непосредственными желаниями.

Эмоциональная зрелость ребёнка предполагает, что у него уже формируется такое качество как произвольность и возникает способность выполнять достаточно длительное время не очень интересное задание. К началу систематического обучения дети уже должны уметь сознательно подчинять свои действия правилам, ориентироваться на школьные требования (делать не только то, что хочется, но и то, что требует учитель, "надо" может перевесить "хочу"). Зрелость эмоционально-волевой сферы также подразумевает способность ребёнка справляться со своими отрицательными эмоциями. Понаблюдайте за деятельностью вашего сына/дочери, например, за совместной игрой со взрослыми. Проявляет ли ребёнок тревожность или раздражительность? Как реагирует на критику его действий? Продолжает ли игру, если у него что-то не получается? Проявляет ли чрезмерные эмоции, если проигрывает?

Чтобы ребенок успешно учился он, прежде всего, должен стремиться к новой школьной жизни, к “серьезным” занятиям, “ответственным” поручениям. На появление такого желания влияет отношение близких взрослых к учению, как к важной содержательной деятельности, гораздо более значимой, чем игра дошкольника. Влияет и отношение других детей, сама возможность подняться на новую возрастную ступень в глазах младших и сравняться в положении со старшими.

Все то, что говорится в семье о школе, о ее роли по подготовке учеников к будущей работе по профессии, должно вызывать положительное эмоциональное отношение, большой интерес к новой социальной позиции школьника. Важно, чтобы сообщаемая информация вызывала живой отклик, чувство радости, сопереживание.

 Все мероприятия, организуемые в семье, должны включать ребенка в деятельность, активизирующую как сознание, так и чувства. Здесь уместны совместные чтения художественной литературы, просмотр фильмов о школе, телепередач о школьной жизни с последующим обсуждением; показ фотографий, грамот, связанных со школьными годами родителей, игры в школу; организация семейных торжеств по поводу школьных успехов старших детей. Разговоры о школе должны подчеркивать значение книг, учения.

4.Упражнение «Сила родительского внушения»

Каждой группе родителей раздаются карточки, на которых написаны фразы, довольно часто используемые взрослыми.  Предлагается предугадать, каким может быть внушающий эффект этих фраз для ребенка – будущего первоклассника, какие чувства и переживания ребенка могут стимулировать такие стереотипы воспитания?

  1. Вот пойдешь в школу, там тебе…
  2. Ты, наверное, будешь двоечником?! (Может вызвать чувство тревоги, неверие в свои силы, утрату желания идти в школу).
  3. Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником! (Родительские притязания и завышенные требования основаны не на признании реальных возможностей ребенка, а на неких абстрактных представлениях об идеальном ребенке. Крах родительских надежд может стать источником детских страданий, потери уверенности в родительской любви, а значит уверенности в себе).
  4. Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось! (Родителям кажется, что их собственное самоуважение зависит от оценок ребенка. Иными словами, взрослый испытывая страх перед «унижением», делает ответственным за свою самооценку ребенка. Бремя двойной нагрузки: веди себя в школе хорошо, чтобы мне не было плохо. Часто такой непосильный психологический груз приводит ребенка к неврозу).
  5. Ты обещаешь мне в школе не драться и не бегать, а вести себя тихо и спокойно? (Постановка перед ребенком невыполнимых целей, толчок его на путь заведомого обмана).
  6. Попробуй мне только еще сделать ошибки в работе! (Ребенок под постоянной тяжестью угрозы наказания за свою «плохость», могут возникнуть враждебные чувства к родителям, развиться комплекс неполноценности)

6. Упражнение «Закончи предложение»

 Родителям, , предлагается по очереди закончить предложение «Чтобы помочь моему ребенку стать учеником, я…» . Данное упражнение выполняется в кругу.

Вот мы с вами и подошли к концу. Я надеюсь наше занятие будет полезным вам, надеюсь вы уходите с нашего занятия с новыми мыслями ….

Спасибо всем за активную работу!.

Помните, что Ваше отношение к школе и учёбе ребёнка формирует и отношение вашего ребёнка к этим явлениям. Ваше спокойное и радостное отношение к будущей школе, отсутствие завышенных требований к будущим успехам ребёнка, реалистичные оптимистические рассказы о школе, развитый познавательный интерес к окружающему миру и отсутствие страха у ребёнка перед возможной ошибкой - всё это создаёт положительную мотивацию вашему ребёнку. Помните, ребёнок должен быть уверен в том, что, независимо от оценок он для вас самый любимый! Поддержите своих детей, проявите к ним максимум внимания!

7. Подведение итогов собрания. Рефлексия. Обмен мнениями.

В ходе рефлексии родителям предлагается проговорить о том, что полезного они узнали в ходе собрания. Обменяться мнениями о том, какие моменты остались не досказанными или требуют более глубокого анализа.      

Подготовил педагог-психолог                                                                                        

 Н.В. Малькова

Приложение

Вот пойдешь в школу, там тебе…

Ты, наверное, будешь двоечником?! 

Знаешь, как мы будем тебя любить, если ты станешь отличником! 

Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось! 

Ты обещаешь мне в школе не драться и не бегать, а вести себя тихо и спокойно? 

Попробуй мне только еще сделать ошибки в работе! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая готовность дошкольников к школьному обучению.

Психологическая готовность дошкольников к школьному обучению....

Сообщение (на родительском собрании) на тему: «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»

Сообщение(на родительском собрании)на тему:«Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»...

Психологическая готовность дошкольника к школьному обучения

В статье социальное доверие исследуется классический подход к изучению успешного обучения ребенка в школе может осуществляться на основе определенного уровня дошкольной готовности, которая предполагае...

Родительское собрание Тема: «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»

Цель: Обратить внимание родителей на психологическую готовность ребенка к обучению в школе....

Собрание для родителей Тема: «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»

Психологическая готовность ребенка к школе является важнейшим итогом воспитания и обучения дошкольника в детском саду и семье. Ее содержание определяется системой требований, которую школа предъявляет...