Как развить чувство ответственности у детей?
консультация

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivaem_otvetstvennost.doc142.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как развить чувство ответственности у детей?

У каждого человека есть определенные права и обязанности. Есть они как у взрослых, так и у детей. Поэтому чем раньше вы начнете развивать чувство ответственности, самостоятельность у своего ребенка, тем быстрее он поймет важные жизненные вещи. Например, то, что у каждого в семье есть определенные дела. И все должны ихвыполнять одинаково, не зависимо от того, хочется в данный момент или нет. Именно так, маленькими шажками и развивается чувство ответственности.

             Зачастую родители не спешат приучать ребенка делать домашние дела, помогать по хозяйству. Объясняют они это тем, что без детской помощи получится гораздо быстрее и качественнее. А это, в свою очередь, является большой ошибкой. В будущем родители будут удивляться, почему ребенок ничего не хочет делать, праздно проводит время, ни к чему не стремится, не желает брать ответственность на себя и т.п.

Чтобы избежать подобной (между прочим, часто встречающейся) проблемы, необходимо с самого раннего детства возлагать на ребенка обязанности, пусть и очень маленькие. Например, малыш может поливать цветы. Во-первых, он сразу будет чувствовать себя полноценным членом семьи. Во-вторых, он будет знать, что отвечает за эту работу в доме. И в случае безответственного отношения, с него будут спрашивать почти как с взрослого.

Кроме этого, хорошо развивает чувство ответственности – уход за домашним животным. Главное, чтобы оно было долгожданным. Объясните малышу, что животное купили для него, а не для папы с мамой. А из этого следует, что он должен заботиться о нем, убирать, гулять с ним. Не стоит сразу бросать ребенка в омут с головой. Поначалу подсказывайте, помогайте ему, но основное он должен делать сам. Помните, что никто из нас еще не рождался с умением всего. Все приходит с опытом. Не забудьте напомнить малышу, что если он безответственно отнесется к своему домашнему любимцу, то, конечно, никто животное на улицу выгонять не будет. Но в таком случае, ребенок просто больше ничего может не просить – не получит.

Есть еще вариант, как развивать чувство ответственности у ребенка. Например, используя ситуацию с карманными деньгами (лучше начинать с школьного возраста). Перед тем как начать давать ребенку карманные деньги, следует провести с ним беседу. Расскажите, что он уже взрослый. И теперь имеет возможность, как папа и мама, распоряжаться своими личными деньгами. Но тратить их нужно с умом – на нужные и полезные вещи, грамотно все распределяя. Если есть сомнения, лучше посоветоваться со старшими. Существует одна довольно распространенная ошибка, которую совершают родители, давая детям деньги на личные расходы. Родители начинают следить за тем, куда ребенок эти деньги тратит. А это первый шаг к тому, чтобы он вырос инфантильным и безответственным – ребенок решит, что все за него могут решить родственники. Он должен знать, что это – его личное пространство, которым он волен распоряжаться как угодно. Но и он же несет ответственность за то, куда и на что он деньги тратит. Если, например, потратит все сразу, то потом придется некоторое время находиться вообще без денег – и в этом виноват будет только он.  

Конечно, перед маленьким человеком открывает огромное количество соблазнов, куда можно потратить деньги. Родителям хочется уберечь его от ошибок. И здесь хотелось бы сказать не о контроле, как таковом, а об интересе к жизни ребенка. Не требуйте отчета за каждый потраченный рубль, а проявляя обычное любопытство расспросите, что он собирается купить. Пусть расскажет сам. Не ругайте за ненужную на ваш взгляд покупку, а расскажите, что вы поступили бы немного по-другому. Ребенок должен чувствовать поддержку со стороны близких. 

Такое мягкое сопровождение ребенка на пути к взрослой жизни поможет ему стать самостоятельным, уверенным человеком, воспитает в нем чувство ответственности, которое останется с ним на всю жизнь. Удачи, дорогие мои!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать чувство ответственности

Все родители мечтают приучить своих детей нести ответственность за свои слова и поступки. Во многих семьях полагают, что решение проблемы - в установлении постоянных обязанностей для детей. Считается,...

Как привить ребенку чувство ответственности

В статье рассказывается о том, как привить ребенку чувство ответственности....

Воспитание чувства ответственности у ребёнка.

На протяжении многих лет смысл слова «ответственность» существенно изменился. Для того чтобы увидеть проявления чувства ответственности в широком смысле, достаточно пойти прогуляться по улицам, получи...

Как привить ребенку чувство ответственности

СТАТЬЯ ДЛЯ ЛЮБЯЩИХ РОДИТЕЛЕЙ...

Развитие чувства ритма у детей1,5-3 лет

Консультация для родителей...