Консультация для педагогов "Как подготовиться к родительскому собранию и не реагировать на провокации"
методическая разработка

Мовлаева Сабина Гаджикеримовна

Как подготовиться к родительскому собранию

Скачать:


Предварительный просмотр:

   герб района

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД   № 17

143441, Россия, Московская область, г.о. Красногорск,   деревня Путилково

Телефон: 8 (495) 669-42-51, 8 (499) 505-59-65 E-mail: mdou17z@yandex.ru

ОГРН 1025002876986,  ИНН/КПП 5024044817  502401001

К О Н С У Л Ь Т А Ц И Я

для педагогов

Тема:

«Как подготовиться к родительскому собранию

и не реагировать на провокации»

        Подготовила:

                 воспитатель

                 Мовлаева Сабина Гаджикеримовна

     

 

сентябрь 2018

Как подготовиться к родительскому собранию и не реагировать на провокации.

Составьте четкий план с кратким содержанием каждой части Структуру собрания, и краткое содержание каждой части пропишите на бумаге. Перечитайте написанное и внесите коррективы. В структуре выделите: вступление, основную часть, этап «вопросы и ответы», заключительную часть, оформление документации собрания.

Вступление

Сначала представьтесь, скажите фамилию, имя, отчество, должность. Выступление сопроводите краткой презентацией. На слайдах разместите минимум текста крупным шрифтом, чтобы во время вашего выступления родители смогли записать основную информацию. Далее озвучьте цель и регламент собрания: «Я расскажу об основных требованиях и режиме, раздам вам некоторые материалы и отвечу на ваши вопросы. Я планирую уложиться в 1,5 часа». Уже на этапе знакомства родители могут задать вопросы. Отвечайте четко и по возможности коротко.

ПРИМЕР. «А можно ваш домашний телефон на всякий случай?». Хороший ответ: «Нет, звоните на мобильный. Если я могу ответить, я обязательно отвечу или перезвоню». «Вы замужем? А замуж собираетесь? А если вы в середине года в декрет уйдете?» – в этом случае важно сказать правду, например: «Я не замужем», «Я замужем, но в ближайший год в декрет не собираюсь». «А где вы учились?» – «Я окончила такой-то вуз, кафедра…». «Не рано вам дали управлять детским садом, вы слишком молодая! Справитесь?» – «Зато не усталая. Я справлюсь». Не используйте игривых интонаций, если общаетесь с отцами (дядями, дедушками, братьями) детей. Со всеми родителями используйте деловую интонацию. Избегайте шутливого тона, кроме ситуаций, когда шутка может сгладить напряжение или неловкость. Помните о правиле для молодых педагогов «не улыбайтесь до Рождества»: начинайте работу с новым коллективом строго, собранно, не пытайтесь понравиться или заслужить одобрение, оставайтесь в профессиональной позиции, не допускайте панибратских отношений.

Основная часть

Обратите внимание

Мини-лекцию, дискуссию, обмен опытом, деловую игру, тренинг и другие формы работы используйте составной частью собрания.  Представьте режим работы детского сада и состав педагогов: Ф. И. О. педагога-психолога, социального педагога, медицинского работника. Всю эту информацию также отразите в презентации или заранее подготовьте раздаточные материалы на каждого родителя. Общая структура основного сообщения родителям на собрании: постановка проблемы; ключевая информация о ней (ее компоненты, причины, типичные проявления, необходимые действия участников образовательных отношений); детсадовские и семейные ресурсы преодоления проблемы; обсуждение, предложения.

 Этап «вопросы и ответы» 

Заранее продумайте вопросы, ответы на которые вам необходимо получить на первом родительском собрании. На вопросы родителей отвечайте четко, по делу, непротиворечиво. Придерживайтесь своих профессиональных убеждений и политики детского сада. Не пытайтесь понравиться или избежать недовольства. Если вы не знаете, как ответить на какой-то вопрос, скажите, что не располагаете достаточными данными или должны уточнить у коллег. Договоритесь с родителями в ближайшее время дать ответ. Уточните, как вы сможете это сделать – по телефону, при личной встрече.

Заключительная часть 

Важно

 Следите за тем, как вы выглядите и ведете себя в социальных сетях, в нерабочих ситуациях. Вы находитесь под пристальным вниманием Обобщите коротко содержание собрания: «новый учебный год начался, учителей и предметов стало больше, режим сложнее, но это посильная задача», «правильная подготовка к экзаменам снимает многие трудности». Поблагодарите родителей за работу. Если кто-то из родителей захочет поговорить с вами наедине, сразу сообщите, сколько времени сможете уделить каждому. Постарайтесь поговорить со всеми, кто попросит вас об этом, но говорите лаконично и только по делу.

Оформление документации собрания

На родительском собрании обязательно надо вести протокол. Первичный протокол родительского собрания составьте заранее. Укажите в нем все, что уже известно. Распечатайте список, в котором родители смогут отметить свое присутствие на собрании. В протоколе укажите дату и время собрания, тему, участников пофамильно. Перечислите основные обсуждаемые вопросы, пожелания от родителей. Запишите решение по итогам родительского собрания, например: предоставление родителям памяток или других материалов, решение об экскурсиях.

Организуйте пространство, продумайте имидж 

Организационная подготовка к родительскому собранию включает в себя несколько этапов. Информируйте родителей о дате, времени и месте проведения собрания. Это можно сделать через электронный журнал, дневники, сообщение в группе в социальной сети или мессенджере, повесить объявление на стенде. Продумайте собственный имидж: костюм, прическу, макияж, маникюр, украшения. Избегайте небрежности в одежде, неухоженности, неформального или соблазнительного стиля, деталей облика не по сезону, не по ситуации.

Подготовьтесь эмоционально

К сведению

Если выступаете перед аудиторией, держите рядом воду. Когда заволнуетесь, выпейте воды, чтобы минимизировать эмоциональные трудности, сделайте все, чтобы быть в ресурсном состоянии. Это такое психологическое состояние, когда вы чувствуете себя привлекательным, компетентным, – человеком, который легко справляется со всеми трудностями. Вспомните, что вас наполняет силой и дает положительные эмоции. Уделите время своей внешности. Поговорите с кем-то из близких и друзей, кто позитивно вас воспринимает. Посмотрите любимый фильм, доведите какое-то дело до конца, сделайте покупку. Неважно, насколько «серьезны» средства повышения собственной ресурсности, важно, чтобы эти средства дали вам психологическую поддержку. Не бойтесь заволноваться и не запрещайте себе это. Отсутствие волнения перед первым серьезным мероприятием с родителями говорит, скорее, о самонадеянности, чем о профессионализме. Если на собрании вы почувствуете, что от волнения вам трудно говорить, используйте экспресс-приемы:

1) Назовите свое волнение вслух («прошу прощения, я разволновалась»).

 2) Резко поверните голову направо (так вы активизируете левое полушарие мозга – логичное, рассудочное, неэмоциональное). На минуту переключите внимание на любой предмет в классе и мысленно назовите пять его признаков и функцию (это перенаправит психику с испуга на поиск).

3) Медленно подышите, максимально крепко сожмите, а затем разожмите кулаки.

4) Чередуйте быстрое и медленное моргание.

 Подготовьте ответы на психологически сложные вопросы и комментарии. Некоторые родители осознанно или нет могут вести себя так, чтобы снизить уровень психологического комфорта. Это могут быть вопросы и комментарии о вашем уровне профессионализма, личной жизни, зарплате, эмоциональном состоянии. Отвечайте на них в том случае, если они относятся к делу. Реагируйте на суть, а не на форму высказывания. Будьте немногословны. Не позволяйте нарушать ваши личные границы непрошеными советами, заботой, оценками, критикой. Варианты высказываний и ответов на них смотрите в таблице.

Когда собрание закончится, самой себе произнесите: «Дело сделано! Я провела родительское собрание». Похвалите себя. Не фиксируйтесь на недостатках своего выступления. Во внутреннем диалоге о собрании (диалоге с собой): не критиковать себя – «ну как можно так волноваться!», «глупости наговорила!»; не игнорировать то, что это была тяжелая работа – «устала, ну и ладно, ну и ничего». Поддержите себя – «да, я боялась, но все сделала!», «я устала, сейчас я приду домой и хотя бы час буду делать только то, что захочу».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Левша. Как реагировать и что делать"

Выступление на родительском собрании...

Консультация Будаевой А.Г. на родительском собрании в 1 младшей группе № 1.

Вопрос детского сада - как легче перенести адаптационный период в младшем возрасте или что такое адаптация в детском саду.На эти вопросы я попытаюсь ответить вам, мои дорогие друзья....

Консультация для педагогов «Как провести родительское собрание»

Главными воспитателями своих детей являются родители.  Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья.  Но поручиться за то, что семья воспитывает  как  следует нам нельзя, ...

Консультация учителя-логопеда на первом родительском собрании в средней группе

Консультация о важности и необходимости посещения логопедической группы детей с нарушением речи....

Консультация музыкального руководителя ДОУ на родительском собрании в подготовительной группе.

Консультация музыкального руководителя ДОУ на родительском собрании в подготовительной группе....