Консультация музыкального руководителя ДОУ на родительском собрании в подготовительной группе.
консультация (подготовительная группа)

Губина Алена Владимировна

Консультация музыкального руководителя ДОУ на родительском собрании в подготовительной группе.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

            Выступление музыкального руководителя ДОУ

        на родительском  собрании в подготовительной группе.

                           Здравствуйте дорогие родители! 

   Сегодня мы с вами поговорим о музыкальном воспитании детей, о работе, проводимой в детском саду и о том, чем вы можете помочь своим детям.

   Для чего нужны музыкальные занятия? Они помогают развить голосовой аппарат, речь, память, музыкальный слух. Развивают чувство ритма, знакомят с различными музыкальными инструментами. Приобщают детей к мировой музыкальной культуре. Слушание музыки расширяет кругозор детей, обогащает чувства ребенка, помогает развивать внимание, фантазию. Умение ориентироваться в пространстве, развивает лидерские качества. Помогают преодолеть боязнь выступать на публике, на сцене.

    В детском саду  музыкальные занятия  проводятся 2 раза в неделю, в подготовительной группе 30минут.

   Виды музыкальной деятельности детей на музыкальном занятии разнообразны:

1. Музыкально – ритмические движения.

2. Слушание музыки.

3. Пение.

4.Танцы.

5. Музыкальные игры.

6. Игра на ДМИ.

    К концу года дети могут

  • Узнавать мелодию Государственного гимна РФ.
  • Определять, к какому жанру принадлежит прослушанное произведение (марш, песня, танец).
  • Определять общее настроение, характер музыкального произведения выделять отдельные средства выразительности: регистр, темп, динамику, ритм;
  • Слышать в музыке изобразительные моменты, соответствующие названию пьесы, узнавать характерные образы.
  • Выражать свои впечатления от музыки в движениях.
  • Петь несложные песни в удобном диапазоне, исполняя их выразительно и музыкально, правильно передавая мелодию (ускоряя, замедляя, усиливая и ослабляя звучание). Правильно распределяя дыхание.
  • Петь индивидуально и коллективно, с сопровождением и без него.
  • Выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, музыкальными образами; передавать несложный музыкальный ритмический рисунок; активно участвовать в выполнении творческих заданий.
  • Инсценировать игровые песни, придумывать варианты образных движений в играх и хороводах.
  • Исполнять сольно и в ансамбле на ударных и звуковысотных детских музыкальных инструментах несложные песни и мелодии.

      Праздники и развлечения в ДОУ проходят согласно годовому плану. Это концерт для бабушек и дедушек к Дню пожилого человека, праздник Осени, концерт, посвященный Дню Матери, Новый год, День Защитника Отечества, 8 Марта, День Победы, Выпуск в школу.

    Подготовка к празднику начинается за 1,5 месяца до самого мероприятия. Утренники в Доу проводятся с целью показать, чему научились дети за прошедший учебный период. Но в первую очередь - это праздник для ребенка. Мы стараемся сделать их яркими, красочными и веселыми.

      Ну, а сейчас, несколько советов на часто задаваемые вопросы по организации утренников в детском саду. 

Как распределяются роли, сольные номера и стихотворения на утреннике?

Воспитатели и музыкальный руководитель на свое усмотрение выбирают детей для определенного номера или роли (учитываются певческие данные, дикция, чувство ритма, артистичность детей). Разучивание стихотворений с ребенком, воспитатель дает родителям для занятий дома. Особое внимание при заучивании уделяется работе над словесным ударением, ритмом и интонацией. Количество стихотворений на празднике ограничено, в подготовительной группе 6 – 8 стихотворений должно быть. Если ребенок не рассказал стихотворение на этом утреннике, значит он расскажет его на другом.

В основном, все дети задействованы в общих номерах и играх. Часто родители огорчаются, что ребенку не дали стихотворение, а ребенок в этом утреннике исполняет сольный танец или песню, участвует в сценке или является ведущим в игре. Это гораздо сложнее и требует более серьезной подготовки.

Какую роль играют родители в подготовке к утреннику?

Родители разучивают и повторяют слова и репетируют роли дома, чтобы ребенок более комфортно чувствовал себя на репетициях и на утреннике. По желанию и возможности помогают в подготовке костюмов, декораций, атрибутики. Поддерживают положительный эмоциональный настрой ребенка; напоминают правила поведения на утреннике.

Почему так важно участие родителей в конкурсах и совместных номерах?

Очень часто сценарии детских утренников предполагают интерактивность. Родителям предлагают поучаствовать в конкурсах, музыкальных номерах, играх, быть героем на празднике.  Не отказывайтесь от участия! Дети гордятся выступлением своих родителей. Они будут счастливы, что вы приняли участие, а вам это не составит много труда.

Почему у ребенка на утреннике должны быть чешки, а не туфли или иная обувь?

Одним из видов деятельности на утреннике являются музыкально-ритмические движения. По методике, дети должны выполнять эти движения в чешках. Так же это удобство,  безопасность и дети выглядят эстетично на мероприятиях. Желательно, у девочек – белые чешки, у мальчиков – черные.

Как правильно оценить выступление ребенка?

Для ребенка утренник — это серьезное событие и очень ответственное. Он долго готовился, репетировал. И он, конечно же, волнуется! Поддержите его, скажите, что вы им гордитесь. Пусть он во время выступления что-то забыл или перепутал, не придавайте этому значения и не сравнивайте его с другими. Ваш ребенок — самый лучший и самый талантливый! И он должен понимать, что вы думаете именно так, и никак иначе.

Не стоит сильно переживать, если ваш ребёнок откажется читать стихотворение или участвовать в игре. Не все способны выступать на публике. И если у ребёнка не получается здесь, значит обязательно получится в другом виде деятельности.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему «Себя, как в зеркале, я вижу…» (подготовительная группа).

Цель: показать родителям, что их ребенок 6 – 7 лет проходит непростой период в жизни, учить их смотреть на мир его глазами, постараться понять его, оказать поддержку....

Родительское собрание в подготовительной группе Тема: "Развитие речи у детей подготовительной к школе группе"

Родительское собрание в подготовительной группеТема: "Развитие речи у детей  подготовительной к школе группе"План: 1.Вступительное слово2. Доклад логопеда Крюковой М.М.3. Сообщение воспитателей г...

Консультация на родительском собрании в подготовительной группе "Речевая готовность ребенка к школе".

Цель:1.     Ознакомить родителей с  критериями развития речи детей семи лет.2.     Рекомендовать игры на развитие фонематического слуха, которые можн...

Родительское собрание в подготовительной группе. «Возрастные особенности детей 6-7 лет. Задачи воспитания и обучения детей в подготовительной группе»

Родительское собрание в подготовительной группе. «Возрастные особенности детей 6-7 лет. Задачи воспитания и обучения детей в подготовительной группе»Цели: расширение контакта между педагог...