Самопрезентация
статья

Семечкова Наталья Николаевна

Статья о работе воспитателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoprezentatsiya.docx19.77 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное

 дошкольное учреждение «Детский сад №29

 присмотра и оздоровления» г. Мончегорска

Мурманской области

Воспитатель: Семечкова Наталья Николаевна

1 квалификационная категория

Самопрезентация

В современном обществе многие недооценивают значимость труда воспитателя. Ведь принято считать, что приоритет в образовании всегда принадлежит школе. Но первые и самые важные навыки дети получают именно в дошкольном учреждении. Прежде чем ступить на порог школы, ребёнок должен многое постичь, познать, многому научиться. И именно воспитатель помогает ему в этом. Детский сад – целая эпоха в жизни ребёнка, большой этап, основа дальнейшего жизненного пути.

Я работаю воспитателем уже 18 лет. Еще в детстве я мечтала стать воспитателем и работать с детьми. Сказать, что работа — это каждодневный праздник — нельзя, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно, но стоит только заглянуть в искрящиеся от улыбки детские глаза и сердце тут же тает, и хочется творить что-то новое, прекрасное, необыкновенное

Не зря же бывает, что забывшись, дети называют тебя мамой. И тогда понимаю, что не ошиблась с выбором профессии.

Самый главный аргумент – это любовь к детям. Выбранная мною профессия, заставляет меня все время двигаться вперёд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу счастливого детства. Педагог (воспитатель) учится всю жизнь, развивая и совершенствуя свой профессиональный опыт и щедро делясь им с коллегами, единомышленниками, родителями. Современный ритм жизни требует от воспитателя постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. 

Слайд2

Моя работа это творчество, постоянное перевоплощение из одного образа в другой. Люблю с детьми играть, потому что, когда мы играем я снова и снова с головою окунаюсь в детство. Дети верят в чудеса и смотрят на вещи детскими распахнутыми наивными глазами, без груза проблем за спиной. И мне нравится быть для них каждый день то волшебницей, то артистом, то музыкантом, то исследователем. В зависимости от обстоятельств мне приходится выступать в разных ролях: я для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту. Я думаю, что смогу сделать все возможное чтобы в будущем оценили не только меня, но и моих воспитанников.

Слайд3

Обучая детей – учусь сама. Занимаюсь своим самообразованием так, как воспитатель должен быть способным обучаться, беру на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения.

Слайд4

Каждый день я стараюсь сделать непохожим на другой и создаю все условия для того, чтобы дети не получали знания, а добывали их сами в процессе разнообразных видов деятельности, что способствует развитию познавательных интересов, любознательности, активности, самостоятельности, удовлетворению их потребностей. Ребята учатся устанавливать причинно-следственные связи, доказывать и аргументировать свои ответы и суждения.

 Слайд5

Принципы моей работы:

– развитие творческих способностей ребенка через личностно-ориентированное взаимодействие, (ведь все дети талантливы и мой педагогический принцип – помочь каждому ребенку раскрыться, поверить в себя, дать возможность самореализоваться.)

– взаимосотрудничество педагога и семьи, (познавая новое, ребенок открывает самого себя, мы взрослые помогаем ему в этом.)

 – обучение в игре( в игровой форме любая обучающая задача легко усваивается детьми.)

-личный пример( дети учатся активности, порядочности, ответственности, жизнерадостности на моем личном примере.)

-стараюсь не сравнивать детей друг с другом, так как каждый ребенок индивидуален.

-систематичность и последовательность, эффективность усвоения нового произойдет только тогда, когда знания будут преподноситься систематически, от простого к сложному.

Но мой главный принцип в работе: каждый ребенок – индивидуален, другого такого не было, нет и быть не может. И свою дошкольную жизнь он должен прожить самостоятельно, раскрывая свои возможности, способности, которые могут быть спрятаны глубоко и их надо еще заметить, увидеть, достать. А для этого надо обладать большим педагогическим опытом, терпением, умением видеть эту индивидуальность в каждом ребенке.        Предела педагогического мастерства не существует. Как только достигнешь одной вершины, перед тобой сразу вырастает новая-еще более высокая и сложная, преодолевать которую мне приходится вместе с детьми, постоянно обогащая свой педагогический опыт с помощью тех малышей, которые окружают тебя ежедневно.

Слайд6

Ведь в каждом из них есть что-то новое, необычное, нестандартное, присущее только ему, требующее особого подхода, характерного только ему одному. Общение с детьми не терпит шаблонов, командного духа. Оно происходит на уровне сотрудничества, может быть даже где-то на равных. Дети должны себя чувствовать равноправными соучастниками диалога. Попадая в такие условия, даже самый закрепощенный ребенок становится более свободным в своих мыслях и действиях.

    На личной практике неоднократно наблюдаю положительные результаты такого подхода. Это всегда помогает ребенку легко отправиться в свободное плавание современного общества, которое требует от детей быть самостоятельными, самодостаточными. И моя задача помочьим в этом , ставя перед ними, казалось бы, непреодолимые препятствия, давая возможность самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Для меня важно в каждом ребенке найти ту изюминку, за которую можно похвалить, убедить в том, что он многое может,  поверить в себя, в свои силы и возможности, предоставить возможность получать удовольствие от результатов своего труда.

     Ребенок, прежде всего, должен видеть во мне друга, наставника, человека к которому можно подойти и поделиться секретом, обнять, прижаться, поплакать, если нужно. Невозможно провести какое - либо мероприятие по одному и тому же сценарию в разных группах. В каждой группе оно будет особенным, не похожим на предыдущее. Поэтому изо дня в день приходится оттачивать свое мастерство искать новые подходы, способы подачи материала.

Слайд7

В своей работе использую такие инновационные технологии, как:

- здоровьесберегающие технологии (создаю условия для формирования у воспитанников представления о здоровом образе жизни, формирую и развиваю знания, умения и навыки, необходимых для поддержания собственного здоровья)

-  технология проектной деятельности (заключается в создании проблемной деятельности, которая осуществляется ребёнком совместно с педагогом)

- информационно-коммуникационные технологии:(использую анимации, мультимедийные презентации, что вызывает активный познавательный интерес у детей к изучаемым явлениям)

-технология исследовательской деятельности (основной целью является создание экспериментальной деятельности, активным участником которой выступает ребёнок)

-личностно-ориентированные технологии (создание демократичных, партнёрских, гуманистических отношений между ребёнком и воспитателем, а также обеспечение условий для развития личности воспитанников)

-игровые технологии (деятельность педагога по отбору, разработке, подготовке игр; включению детей в игровую деятельность; осуществлению самой игры)

Слайд8

В процессе организации разнообразных видов детской деятельности решаю важные задачи по сохранению и укреплению здоровья детей, развитию личности ребенка, познавательной активности, воспитанию у дошкольников и их семей таких качеств, как уважение к традиционным ценностям, патриотизм, творческий подход.

Слайд9

Основная цель моей педагогической деятельности - воспитание, обучение, охрана и укрепление здоровья и физического развития ребенка, обеспечение условий для формирования здорового образа жизни, а также создание единого пространства «семья – детский сад», в котором всем участникам педагогического процесса будет уютно, интересно, безопасно, полезно. Как ни странно это может прозвучать, но зачастую приходится воспитывать не только детей, но и давать советы и наставлять их родителей.

Своё педагогическое кредо я бы сформулировала следующим образом: «Стремлюсь к тому, чтобы я и мои воспитанники стали друзьями, я и родители - партнёрами и единомышленниками, а детский сад -вторым домом, где любого ребёнка любят таким, какой он есть! »

Слайд10

Считаю, что миссия воспитателя заключается в том, чтобы создать ребёнку в детском саду такие условия, в которых ему будет комфортно, а родителям спокойно. Детям нужна забота и внимание. Поэтому главная задача миссии современного воспитателя, опираясь на новые технологии обучения, помочь маленькому человеку увидеть мир во всем его многообразии, способствовать становлению успешной, развивающейся личности, формировать самостоятельность в учебном процессе, которая поможет в будущем приобретать знания; свободно существовать в современном обществе; развивать культуру речи, необходимую для умения пояснять и доказывать свою точку зрения. А чтобы ребёнок захотел что-то узнать и чему-то научиться, он должен отчётливо понимать значимость приобретённых знаний и знать, где и когда полученный им опыт может быть полезен в жизни. Что может быть важнее?

Моя педагогическая философия очень проста «Чтобы озарять светом других – нужно носить Солнце в себе. 

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить! »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вариант оформления буклета для самопрезентации

Вариант оформления буклета для самопрезентации на конкурс или аттестацию....

Самопрезентация "МИР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ..."

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3369227","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"90","width":"120"}}]]Кратко описывает деятельность воспитателя...

самопрезентация

самопрезентация...

Самопрезентация "ЗАГОВОРИ, чтобы я тебя увидела"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3913759","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","style":"width: 133px; height: 100px; ","width":"480"}}]]Педагогическое кредо:Мо...

Самопрезентация "Развитие творческих способностей в процессе музыкально-эстетического воспитания"

На мастер-классе поделилась опытом работы с музыкальными руководителями Красноармейского района Краснодарского края....