Консультация для воспитателей "Имидж воспитателя. Самопрезентация".
методическая разработка по теме

Имидж воспитателя. Самопрезентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon imidzh.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский сад №1 городского округа Власиха  Московской области.

Консультация для воспитателей

Тема: «Имидж воспитателя. Самопрезентация.»

Выполнила:

Воспитатель Казначеева Ю.В.

2012 г.

 «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?» Высокий Дух изрек: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя». Послал Бог учителей на землю: Иисуса Христа, Мухаммеда и Будду. А потом собрал ангелов и наказал им быть учителями для детей. С тех порождаются на земле ангелы как обычные дети, взрослеют и спешат к детям. Это учителя,  педагоги, воспитатели.

Профессия педагога одна из самых древнейших. Сколько помнят себя люди, среди них всегда был путеводитель несущий новые интересные открытия людям, передающий свою мудрость и опыт. В настоящее время на педагога возлагается большая ответственность и многогранные функции профессиональной деятельности.

Каким же должен быть воспитатель сегодня?

Профессиональная деятельность воспитателя весьма многогранна по своему содержанию, которое обуславливает саму концепцию о принципах, функциях, свойствах и слагаемых имиджа дошкольного работника. При этом целесообразно признать, что объективным механизмом функционирования и эффективности педагогического имиджа выступает технология самопрезентации воспитателя.

Воспитатель-это публичная профессия и в этом она сродни актерской. Облик воспитателя, его движения и поведение всегда являются объектом пристального внимания воспитанников, родителей коллег.

Деятельность педагога направлена не только чтобы обучить чему-либо, но и, прежде всего для того чтобы воспитать. Как говорится: «Подобное рождает подобное» - имидж педагога оказывает особое формирующее воздействие на детей младшего возраста и лежит  в основе процесса формирования феномена детских впечатлений.

Итак, в самопрезентации выделяют несколько компанентов:

Внешний облик- одежда, прическа, макияж.

Жестикулярная выразительность. Одним из ярких средств выражения отношения субъекта к теме общения, к слушателям является жестикуляция. Как показали исследования, особенности движения рук при разговоре почти не осознает, т.к. привычка жестикулировать компонент автоматизированного поведения. Однако воспринимающим нас людям эта форма поведения достаточно ярко бросается в глаза и учитывается при формировании мнения о человеке.

Мимическая выразительность. Эта сфера имеет более высокий информационно выразительный уровень и более высокую силу воздействия. Мимика впрямую связана с  внутренним состоянием человека и мало поддается внутреннему сокрытию. Она быстротечна и изменчива, уровень контроля ее не высоко и поэтому она трудно программируется.

Интонационное поведение. Интонация ограниченно включается в речи воспитателя и  обеспечивает ее воздейственный эффект, выражая отношение говорящего к своим словам и к слушающим.

         Работа воспитателя характеризуется деятельностью, которой присущи интуиция, находчивость, изобретательность, вдохновение, творчество. Функции педагога значительны, а потому направленность его личности предполагает гражданственность, нравственность, убежденность в значимости педагогической профессии и имиджа самого воспитателя.

Современные отечественные исследователи говорят о значимости личностного имиджа педагога.они считают необходимым понимание педагогом того, что его положительный образ играет важную роль в педагогическом процессе (Л.М. Митина, М.Н.Котлярова, В.А. Кан-Калик, С.Я. Ромашина и др.)

Введение в педагогический словарь понятия «имидж» не дань моде. Воспитатель выстраивающий индивидуальную траекторию личностного роста, выходит на лидерские позиции, обеспечивая эффективность и качество своей профессиональной деятельности.

Имидж с одной стороны, является результатом определенных психологических процессов проявления личности, а с другой – служит внешним источником формирования впечатления о данном человеке у партнеров по общению. Поэтому все стратегии самопрезентации имеют цель установить, уточнить или поддержать свой образ в глазах других.

Основу имиджа составляет личное обаяние. Это понятие, по утверждению В.М. Шепеля, собирательное. Оно аккумулирует в себе лучшие человеческие качества, информационный потенциал личности.

С.Д. Якушева заявляет, что имидж педагога- это интегративное качество личности, синтез интеллектуальной, габитарной, кинетической, речевой, средовой и артистической культуры.

Современная наука выделяет несколько возможных вариантов имиджа, которые присуще функциональному подходу:

Зеркальный. Это имидж, свойственный нашему представлению о себе.

Текущий. Этот вариант имиджа отражает оценку человека со стороны тех людей, которые имеют о нем информацию, как непосредственную, полученную при общении, так и опосредованную, полученную через другие источники информации.

Желаемый. Этот тип имиджа отражает то, к какому образу, идеалу мы стремимся.

Корпоративный. Это имидж организации в целом, а не каких-то отдельных подразделений или результатов ее работы.

Множественный. Это имидж, который образуется при наличии ряда независимых структур вместо единой корпорации.

Необходимо специфику работы воспитателя. Его имидж включает в себя три составляющие:

-имидж для представления детям;

-имидж для представления родителям;

-имидж для представления трудовому коллективу.

Детям важна кинетическая, речевая, интеллектуальная и артистическая культура воспитателя, умение слушать, увлечь, искренность, способность почувствовать себя ребенком.

Имидж, для родителей будет состоять из других компонентов. Для родителей важна габитарная, речевая, социальная и средовая культура воспитателя.

Для имиджа предъявляемого трудовому коллективу важна совсем другая грань воспитателя. На первый план здесь выходит его интеллектуальный уровень.

Таким образом, воспитатель дошкольного учреждения должен быть многогранной личностью, и при предъявлении себя каждый раз поворачиваться к собеседнику нужной гранью, не превращаясь, однако, в чеховского «хамелеона», а подобно бриллианту сверкать и поражать окружающих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация - игра для воспитателей на тему :" Задачи поисковой деятельности дошкольников по возрастным группам". Составила Зайцева Татьяна Ивановна, воспитатель МБДОУ ДСКВ№12\

Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному познанию и размышлению....

Консультация для молодых воспитателей "Речь воспитателя - образец для подражания воспитанников"

Культурная речь является обязательным элементом общей культуры человека. Не случайно считается, что речь человека – его визитная карточка, которая свидетельствует об его эрудиции, интеллекте, этике, в...

Консультации для педагогов (воспитателей) Советы по организации самообразования воспитателя в детском саду ДОУ

Консультации для педагогов (воспитателей)Советы по организации самообразования воспитателя в детском саду ДОУОдним из условий повышения качества работы дошкольного учреждения является дифференцированн...

Консультации для педагогов (воспитателей) Советы по организации самообразования воспитателя в детском саду ДОУ

Одним из условий повышения качества работы дошкольного учреждения является дифференцированное оказание помощи педагогам на основе диагностики их профессионального уровня. Задача старшего воспитателя ...

Консультация для младших воспитателей ДОУ "Взаимодействие воспитателя и младшего воспитателя в педагогическом процессе и повседневной жизни детей в ДОУ"

Консультация для младших воспитателей ДОУ "Взаимодействие воспитателя и младшего воспитателя в педагогическом процессе и повседневной жизни детей в ДОУ".Данная консультация раскрывает отличи...

Консультация для помощника воспитателя "Работа помощников воспитателя в процессе совместной деятельности с воспитателем в течение дня"

Какую работу выполняет помощник воспитателя в течение дня? Кому подчиняется? Как строит свою работу? Всё в моей консультации...