Посещение музея Боевой славы
статья (старшая группа)

Бобкина Людмила Николаевна

 В рамках реализации проекта «От нас, не видевших войны» дети старшей и подготовительной групп нашего детского сада посетили музей «Боевой славы» и «Казачества», который создан в средней школе № 22.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poseshchenie_muzeya.docx13.09 КБ

Предварительный просмотр:

Посещения музея «Боевой славы» и «Казачества»

в МБОУ СОШ № 22.

 В рамках реализации проекта «От нас, не видевших войны» дети старшей и подготовительной групп нашего детского сада посетили музей «Боевой славы» и «Казачества», который создан в средней школе № 22. 

Ребята  узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Дети с большим интересом слушали ребят-экскурсоводов, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также нам были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.

  Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет. Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. Детворе дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.

Внимание детворы привлекли не только экспонаты военных лет, но и предметы регионального компонента – казачества! Старинная утварь, предметы обихода,  казачья одежда.

Ребята детского сада были желанными гостями в школьном музее и каждому ребенку были даны ответы на интересующие их вопросы.
Посещение музея «Боевой Славы»  и «Казачества» вызвал интерес у детей. Несомненно, надо продолжать работу с детьми к более глубокому изучению истории родного края, чувству патриотизма, гордости за свою страну, уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий. Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.

Воспитатель МБДОУ № 9 «Ромашка»

Л.Н.Бобкина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посещение школьного музея боевой славы

В рамках мероприятий посвященных "70-летию Победы в Великой Отечественной войне" посещение музея боевой славы расположенного в МБДОУ СОШ № 16 средней группой №6...

Социокультурный проект музея боевой славы "Расцветают знамёнами маки" Педагогический проект "Альбом памяти поколений"

Проект по взаимодействию с семьями воспитанников, направленный на нравственно-патриотическое воспитание и укрепление семейных ценностей....

Конспект организации непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема: «Знакомство с музеем Боевой Славы в г. Саратове»

НОД по окружающему миру для детей подготовительной к школе группы на тему "Знакомство с музеем Боевой Славы в г. Саратове"...

Отчёт посещения музея «Боевой славы» в МБОУ СОШ №6.

Отчёт посещения музея «Боевой славы» в МБОУ СОШ №6....

Посещения музея «Боевой славы» и «Казачества» в МБОУ СОШ № 22.

В рамках реализации проекта «От нас, не видевших войны» дети старшей и подготовительной групп нашего детского сада посетили музей «Боевой славы» и «Казачества»...

Посещение музея " Боевой и трудовой славы".

Все дальше уходит от нас дата 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем,теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям о Великой Отечественной войне?Какие найти слова,чтобы пов...

Совместное мероприятие, с посещением музея «Боевой славы» с воспитанниками и их родителям на тему: «День Победы»

Совместное мероприятие, с посещением музея «Боевой славы» с воспитанниками и их родителям на тему: «День Победы»...