Что нужно делать, чтобы ребёнок вырос самостоятельным и уверенным в себе
консультация

Козлова Эллина Викторовна

Советы для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx14.41 КБ

Предварительный просмотр:

                                              КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ТЕМА : «Что нужно делать, чтобы ребёнок вырос самостоятельным и уверенным в себе»

ВОСПИТАТЕЛЬ  Козлова Эллина Викторовна

 Для того,чтобы ребёнок вырос уверенным в себе и самостоятельным, родителям следует взять на заметку следующие советы :

 Ежедневно выполняйте вместе с ребёнком какую-то рутинную работу.

 Когда определённые действия предсказуемы, они происходят примерно в одно и тоже время каждый день. Ребёнок ощущает себя в безопасности, он уверен в себе и может контролировать свой мир. К примеру,если ребёнок знает, что после ванны ему обязательно будут читать детскую книгу, затем споют колыбельную, а затем он будет спать, ребёнок уже понимает последовательность событий и может подготовить себя к их смене. Когда же события происходят случайно, ребёнок обеспокоен, он теряется в собственном мире,вследствие чего ребёнок боится исследовать мир. Если же ребёнок знает, чего можно ожидать, он полон энергии и готов исследовать мир вокруг.

Предоставляйте ребёнку больше возможностей для игры.

 Именно через игру дети узнают о себе, людях и окружающем их мире. В ходе игры дети также учатся решать проблемы (к примеру, одеть куклу, собрать конструктор ) и развивают уверенность в себе. Так , к примеру, ребёнок, который нажимает кнопку на игрушке и добивается того, чтобы зазвучала мелодия ,начинает понимать , что он своими действиями может что-то сделать и на что-то оказать своё воздействие. Именно через игру дети могут почувствовать себя кем-то другим.

Предоставляйте ребёнку решать проблемы.

 Выступайте чаще в роли партнёра для ребёнка , который всегда будет по мере необходимости помочь, однако никогда не отнимайте у него инициативы. Если у ребёнка что-то не получается, вместе разбирайте ситуацию, вместе думайте над тем, в чём проблема и как можно её решить (но первым пусть всегда высказывается ребёнок). При решении проблемы (если только у ребёнка нет никаких соображений) можно предложить несколько способов её решения , но выбор всё же оставить за ребёнком. Именно принимая самостоятельно решение, ребёнок развивает уверенность в себе и своих силах.

Давайте ребёнку выполнять те или иные обязанности.

 С появлением у ребёнка обязанностей (которые он способен выполнять хорошо), у него укрепляется чувство того, что ему доверяют, в его помощи нуждаются , вместе с этим укрепляется и уверенность в себе.

Хвалите ребёнка за даже незначительные достижения.

 Хвалите ребёнка за любые достижения, а для того, чтобы он о них сам не забывал,создавайте вместе с ним альбом из фото, на которых были бы запечатлены эти маленькие победы (первые шаги ребёнка, как он впервые научился кататься на велосипеде, как впервые пошёл в школу и т. д.)

Поддерживайте ребёнка в его стремлении решить задачу, которая у него не получается.

 Если у ребёнка не получается решить определённую задачу,помогите разложить её на более простые, с которыми он самостоятельно может справиться , что придаст ему спокойствия, уверенности и ощущения себя в безопасности. К примеру, если ребёнок хочет научиться кататься на скейте, но боится, поставьте на скейт его любимую игрушку и прокатите её , затем пусть ребёнок прокатит самостоятельно другую игрушку , а затем с вашей помощью сам станет на скейт.Для того,чтобы придать уверенности ребёнку, мы можем сказать,что будем стоять рядом и помогать, если ему понадобится помощь. Самое главное, чтобы ребёнок понял, что даже сложные задачи он вполне может решить и не бояться доводить дело до конца.

Используйте при воспитании ребёнка только позитивные утверждения.

 Никогда не говорите ребёнку фразу «тебе это не под силу», «ты этого не достоин», «тебе в силу своих способностей не стать певцом,танцором,лётчиком»,»и не мечтай об этом,это не реально».Своими отрицаниями мы с самого детства способны ограничить ребёнка и посеять в нём неуверенность, что в будущем приведёт к получению не той профессии, о которой ребёнок мечтал, в общем , не того , что ребёнок хотел бы для себя. В воспитании следует с самого детства использовать позитивные утверждения «ты с этим справишься», «тебе это под силу»,»ты способен на многое».




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Как воспитать счастливого, самостоятельного и уверенного в себе ребенка»

Воспитание детей дошкольного возраста – это важный процесс, конечно, если родители желают вырастить счастливого ребенка. Воспитание дошкольников считается своеобразным фундаментом, с н...

Что нужно делать, чтобы начать развивать воображение у ребёнка младшего дошкольного возраста?

Что нужно делать, чтобы начать развивать воображение у ребёнка младшего дошкольного возраста? Помогут наши рекомендации:...

Консультация для воспитателей «Воспитание у дошкольников самостоятельности и уверенности в себе на занятиях по физической культуре»

laquo;Воспитание у дошкольников самостоятельности и уверенности в себе на занятиях по физической культуре»...

Памятка для родителей "Что нужно делать, чтобы привить ребёнку навыки культурного поведения?"

Помните, что поведение-это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого! Вежливость - не роскошь. Это необходимость повседневной жизни воспитанного человека....

Что нужно делать, чтобы Ваш ребёнок мог держать удар и справляться с жизнью?

Нам кажется, что тот, кто закалён невзгодами с детства, будет лучше справляться с ними и потом. Это не так. Исследования показывают, что лучше справляются с трудностями те, у кого было счастливое детс...