Картотека бесед о весне
картотека (младшая группа)

Гайдыш Ирина Николаевна

Вашему вниманию предлагаются темы бесед с детьми 3-4 лет для планирования образовательной деятельности в режимных моментах. Они будут полезны для расширения словарного запаса детей, для закрепления  полученных знаний. Правильно построенная беседа способствует обогащению знаний детей и накоплению лексического материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл temy_besed_s_detmi_vo_vtoroy_mladshey_gruppe.docx16.6 КБ

Предварительный просмотр:

Темы бесед с детьми во второй младшей группе

1. Беседа на тему «Сиди прямо”Цель: формирование правильной осанкой

2. Беседа на тему “Полезные продукты”Цель: Закрепление представлений о вкусной и здоровой пище (об овощах, фруктах и молочных продуктах).

3. Беседа на тему Быть послушным – хорошо”Цель: закрепление правил поведения в детском саду, дома, на улице

4. Беседа на тему “Как хорошо иметь друзей”Цель: формирование доброжелательных отношений друг к другу, умения делиться с товарищем.

5. Беседа на тему “Какая сегодня погода”Цель: формирование представлений о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе. Знакомство с правилами поведения в морозную погоду.

6. Беседа на тему “Красавица зима”Цель: расширение представлений о характерных особенностях зимней природы (холодно, идёт, снег, люди одевают тёплую одежду)

7. Беседа на тему “Зимующие птицы”Цель: вовлечение детей в разговор во время рассматривания иллюстраций

8. Беседа на тему “Как живут зимой дикие животные”Цель: предоставление детям для самостоятельного рассматривания картин и книг в целях развития инициативной речи.

9. Беседа на тему Какие бывают игрушки”Цель: Знакомство с материалами (дерево, бумага, глина, ткань)

10. Беседа на тему “Что вы видели по дороге в детский сад”Цель: знакомство с ближайшим окружением.

11. Беседа на тему Скоро новый год”Цель: формирование умения вести диалог с педагогом, умение слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него, разговаривать в нормальном темпе

12. Беседа на тему Я расту”Цель: формирование элементарных представлений о росте и развитии ребёнка, изменении его социального статуса с началом посещения детского сада.

13. Беседа на тему “Скоро праздник”.Цель: Знакомство с родной культурой. (праздники)

14. Беседа на тему Какие подарки мы ждём о Деда Мороза”Цель: Знакомство с народной культурой (в новый год приходит Дед Мороз с подарками

15. Беседа на тему “Как красиво в детском саду”Цель: стимулирование детей к посильному оформлению группы к новому году”

16. Беседа на тему Что такое здоровье”Цель: формирование представлений о ценности здоровья.

17. Беседа на тему “Игры на свежем воздухе”Цель: формирование представлений о том, что игры на свежем воздухе вызывают хорошее настроение

18. Беседа на тему “Транспорт”Цель: формирование представлений о безопасном поведении на дорогах, о работе водителя.

19. Беседа на тему “Где надо переходить дорогу”Цель: расширение ориентировки в пространстве.

20. Беседа «Чем мне нравится зима?»Задачи: Учить детей передавать в речи свои представления о зиме, впечатления. Активизировать словарь, учить детей обращаться к личному опыту.

21. Беседа на тему «Наши глаза».Задачи: Рассказать детям о том, что с помощью зрения мы можем узнавать людей и предметы, получать информацию об окружающем мире и о себе. Познакомить с правилами гигиены зрения.

22. Беседа «Учимся культурно вести себя за столом»Задачи: Учить детей бесшумно занимать свои места, вежливо обращаться к сверстникам. Продолжать знакомить детей с этикетными речевыми образцами, способствовать их переводу в активную речь.

23. Беседа на тему «Зима». Разгадывание загадок о зиме. Задачи: Продолжать формировать представления детей о сезонных изменениях в природе, отмечать признаки зимы, учить воспринимать описание предметов и явлений.

24. Беседа на тему«Зимняя одежда».Задачи: Учить детей различать сезонную одежду, понимать назначение различных предметов одежды. Развивать связную речь.

25. Беседа на тему«Мой внешний вид».Задачи: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания, учить следить за своим внешним видом, пользоваться индивидуальной расческой.

26. Беседа «Опасные ситуации зимой».Задачи: Познакомить детей с различными ситуациями (сосульки на крышах, тонкий лед водоемов, скользкий тротуар, обледеневшие ступени лестниц и др., обсудить с какими опасностями они могут столкнуться и как их избежать.

27. Беседа на тему «Будем беречь игрушки».Задачи: Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам, учить аккуратно обращаться с ними, развернуто называть свои действия. Поддерживать стремление после игр складывать игрушки на специально отведенное место.

28. Беседа на тему «Предметы вокруг нас»Задачи: Формировать у детей умение классифицировать одежду, обувь, мебель, игрушки, посуду. Активизировать в речи и уточнить обобщающие понятия.

29. Беседа на тему «Ребенок и огонь» Задачи: Познакомить детей с опасностью, которую таит в себе огонь, действиями, в результате которых может произойти возгорание, с правилами поведения в опасных ситуациях.

30. Беседа на тему «Недетский знак» Задачи: Продолжать знакомить детей с правилами безопасности дорожного движения, формировать представления об опасных для человека ситуациях, учить действовать в подобных ситуациях.

31. Беседа «Крепкие зубы».Задачи: Рассказать детям о правилах ухода за зубами: пояснить необходимость чистить зубы утром и вечером, после каждого приема пищи - обязательно полоскать рот водой; рассказать о том, почему нельзя чередовать горячую и холодную пищу, грызть орехи зубами.

32. Беседа «Что я видел по дороге в детский сад?» Задачи: Развивать у детей диалогическую форму речи, учить отвечать в соответствии с вопросом. Развивать любознательность и наблюдательность.

33. .Беседа на тему «Безопасность на прогулке»Задачи: Актуализировать и дополнить представления детей о правилах поведения во время зимней прогулки, рассмотреть потенциально опасные ситуации, учить их избегать.

34. Беседа на тему «Моя семья».Задачи: учить называть членов семьи, кратко рассказывать о них. Обогащать словарный запас, развивать связную речь.

35. Беседа на тему«Правильно моем руки».Задачи: Формировать у детей навыки самообслуживания, учить правильно мыть руки. Формировать привычку мыть руки после улицы, пользования туалетом и перед приемом пищи.

36. Беседа с детьми на тему «Чем мне нравится зима?»

Задачи:учить детей передавать в речи свои представления о зиме, впечатления. Активизировать словарь, учить детей обращаться к личному опыту.

37. Беседа с детьми «Зимние развлечения» Задачи: Продолжать работу по активизации и расширению словаря детей.

38. Беседа «К нам приходит Дед Мороз».Задачи: Готовить детей к новогоднему празднику, познакомить с персонажами новогоднего праздника, поддерживать желание участвовать в предстоящих мероприятиях.

39. Беседа с детьми на тему «Что я видел по дороге в детский сад» Задачи: развивать связную речь детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека "Беседы по ЗОЖ", "Беседы о профессиях"

Данная картотека содержит материалы для тематических бесед о профессиях и ЗОЖ. Материал предназначен для подготовительной к школе группы...

Беседы с детьми по безопасности дорожного движения (Картотека бесед по ПДД для детей дошкольного возраста)

Беседы с воспитанниками, которые помогут им ориентироваться на дороге и быть послушными пешеходами....

Картотека бесед «Нравственно-этические беседы с экологическим содержанием для детей средней группы»

Картотека бесед «Нравственно-этические беседы с экологическим содержанием для детей средней группы»1.«Животные – наши друзья».Цель: Формировать доброжелательное отношение...

Картотека бесед по слушанию музыки по теме «Весна»

Картотека для детей старшего дошкольного возраста.Будет полезна для музыкальных руководителей.воспитателей,педагогов дополнительного образования.Цель:Воспитывать в детях чувство красоты (природы, поэт...

КАРТОТЕКА БЕСЕД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ВЕСНА

МАРТ 1 НЕДЕЛЯ«Как порадовать воспитателей»Цель: Воспитывать уважение к воспитателям, формировать потребность радовать окружающих добрыми делами. «Поздравляем наших мам с праздни...

Картотека по ОБЖ. Картотека бесед в подготовительной группе по ПДД

Картотека по ОБЖ. Картотека бесед в подготовительной группе по ПДД...

Картотека бесед"Нравственно-этические беседы с экологическим содержанием для детей .

Животные -наши друзья.Формирование доброжелательного отношения к животным,желание обрести в животном друга....