Обобщение опыта воспитателя на тему Эмоциональное благополучие ребенка в группе во взаимодействии со сверстниками
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Оробец (Лихачёва) Валентина Александровна

Изучением проблемы эмоционального благополучия дошкольников занимались многие исследователи, в том числе: Л.И. Божович, А.В. Запорожец, В.С. Мухина, Г.Г. Филиппова и др. Ученые связывают необходимость создания особых педагогических условий в дошкольном возрасте с новым толчком в межличностных отношениях детей, с появлением у них таких личностных новообразований, как сознательное соподчинение желаний, потребность в социальном общении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МИЧУРИНСКА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»

393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Коммунистическая, д. 100

(47545)  5-14-77 michskazka@yandex.ru / michskazka.68.edu.ru

Обобщение передового педагогического опыта

 на тему:

«Эмоциональное благополучие ребенка в группе во взаимодействии со сверстниками»

Воспитателя:

Оробец В. А.

Изучением проблемы эмоционального благополучия дошкольников занимались многие исследователи, в том числе: Л.И. Божович, А.В. Запорожец, В.С. Мухина, Г.Г. Филиппова и др. Ученые связывают необходимость создания особых педагогических условий в дошкольном возрасте с новым толчком в межличностных отношениях детей, с появлением у них таких личностных новообразований, как сознательное соподчинение желаний, потребность в социальном общении.

С 1 января 2014 года вступил в силу «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования”. В нем впервые на законодательном уровне одной из основных задач выдвигается «охрана и укрепление эмоционального благополучия детей».

Эмоциональное благополучие – это уверенность ребёнка в себе, чувство защищенности, положительное самочувствие от сознания собственных успехов. Эти чувства и ощущения во многом зависят от того, как складываются отношения ребёнка с окружающими людьми и сверстниками. Общение и взаимодействие ребенка со сверстниками способствует развитию социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживанию, формированию готовности к совместной деятельности в группе, формированию уважительного отношения чувства принадлежности к обществу. Сверстники совершенно особым образом и весьма сильно влияют на личность ребенка, его социальное поведение, ценности и систему отношений. В группе сверстников ребенок усваивает важнейшие социальные навыки, которым не смог бы обучится у взрослых: как взаимодействовать с людьми своего возраста, как вести себя с лидером, как противостоять враждебности и доминированию в группе. В позднем детстве сверстники могут помогать друг другу справляться с личными проблемами и тревогами. Положительные взаимоотношения со сверстниками формируют у ребенка доброту, отзывчивость, искренность, правдивость, а конфликтные - отчужденность, грубость, скрытность, элементы агрессии.

Проводя наблюдение за детьми в группе, обнаружила, что не всегда отношения детей друг к другу складываются благополучно. Одни дети чувствуют себя в группе комфортно, другие оказываются в подчинении у сверстников, что часто приводит к возникновению отрицательных эмоциональных состояний. Конфликтные отношения с детьми приводят к изменениям в поведении ребенка его отношении к сверстнику, и самому себе.

Главной движущей силой развития отношений со сверстниками является совместная игра. Одним из преобладающих типов игр становится групповая ролевая игра, в последствии она усложняется. В ролевых играх между детьми складываются отношения сотрудничества, взаимопомощи, разделения и кооперации труда, заботы и внимания друг к другу, а также иногда и отношения властвования, даже деспотизма и грубости, то есть такие, в которых формируются как положительные, так и отрицательные эмоциональные качества ребенка. В результате можно сделать вывод, что межличностные взаимоотношения оказывают существенное влияние на формирование ряда устойчивых характеристик, психических процессов, состояний и свойств личности.

Проведя мониторинг в младшей группе и обработала  данные, которые позволили сделать следующие выводы, что в группе есть два ребенка, которые пользуются наибольшей популярностью –  так называемые «лидеры»: с ними хотят дружить, сидеть рядом на занятиях, они зачастую организуют игры и выступают в них в главной роли или в роли ведущего.

 Так же в группе  есть дети, которые менее популярные среди сверстников – «изолированные»: с ними мало общаются, их не принимают в игры, им не хотят давать игрушки или вообще не замечают. Моя задача, как педагогов, помочь таким детям. В своей каждодневной работе я провожу различные методы и приёмы, чтобы предотвратить эмоциональное неблагополучие ребенка, способствовать развитию у него активности и уверенности в себе.

Проведя мониторинг я сделала вывод: необходимо продолжать работу с детьми через игровые дидактические игры. Большое внимания уделить по правилам безопасности детей дома. Также проводить работу с родителями. Пополнить дидактический материал  играми на эмоциональное благополучие детей в группе и дома.

Основными методами формирования благоприятного микроклимата в группе и улучшения взаимоотношений в детском коллективе в условиях детского сада я считаю создание определенных условий:

  • Во время утреннего приема используем различные сюрпризные моменты, подвижные и дидактические игры. «Утро радостных встреч» или минутки вхождения в день. В начале недели проводим беседы: как ребята провели выходные дни, где были, чем занимались, какие впечатления получили, чему научились, рады ли снова видеть друг друга. Все ребята приветствуют пришедшего после болезни сверстника, дети рассказывают, какие события произошли в детском саду в его отсутствие.
  • Использую зональность развивающей среды;
  • Разумная занятость детей - разумно распределяю поручения между детьми.
  • Даю  детям установку на интерес к  завтрашнему дню;
  • Стараюсь использовать демократичный стиль общения –  рядом, вместе, глаза в глаза;
  • Соблюдаем в группе  разные традиции: празднование дня рождения воспитанников, помоги малышу - помогаем воспитанникам младших групп, совместно с детьми «разработали»  правила группы «Что можно делать, что нельзя».
  • Работа на занятиях строится на принципе взаимопомощи и поддержки, деятельность направлена на достижение успеха, а между группами создается ситуация соперничества.
  • Провожу  игры и игровые упражнения направленные на сплочение и  на совместную деятельность детей, на создание коллективных работ. В дидактической игре «Какое у тебя настроение», дети оценивают своё эмоциональное состояние и вместе с педагогом пытаются понять причины.
  • Провела социальные беседы «Как правильно дружить», «Научился сам — научи друга», «Что значит настоящий друг?», «Учись прощать», «Кто такой добрый человек».
  • В конце недели применяем  прием «Мешочек добрых дел»: за каждый хороший поступок дети опускают в него зелёную фишку, за каждый плохой поступок — красную. Таким образом, определяются количество добрых и злых дел и дошкольники анализируют, почему так случилось. Именно общий разбор поступков объединяет и заставляет задуматься каждого ребенка над своими действиями и над своим «вкладом» в общие хорошие дела всей   группы. Кто-то в ходе игры может поблагодарить своего товарища или попросить прощение.
  • Между занятиями использую минутки релаксации, цель которых научить детей произвольно расслаблять мышцы, эмоционально успокаиваться, чтобы настроиться на предстоящую работу, а также снимать эмоциональное напряжение после стрессовых ситуаций.
  • Особое внимание уделяю «изолированным» детям: привлекаю их к совместной деятельности группы; для них всегда находятся поручения, где они раскрывали бы свои лучшие способности; их чаще хвалить и поощрять в присутствии всей группы.
  • Применяю игры на сплочение коллектива: «Путешествие», «Что изменилось?», «Путанница», «Что мы делали не скажем, а что делали покажем», «Ладонь на ладонь», «Прогулка с завязанными глазами», «Два мороза».

Все это способствует  позитивному микроклимату в группе.

Работа с детьми показала, что эмоциональное благополучие ребенка в группе  оказывает положительный результат на развитие социально – коммуникативных навыков дошкольников через игру «Подарок».

Игра «Подарок»:  дети дают фишку тому ребенку, с кем ему хочется играть, общаться. Таким образом, определяются количество детей с кем дети хотят играть, а с кем не очень. Дети сами анализируют, почему так случилось. Именно общий разбор поступков объединяет и заставляет задуматься каждого ребенка над своими действиями и над своим «вкладом» в общие хорошие дела всей группы. Кто-то в ходе игры может поблагодарить своего товарища или попросить прощение.

Игры используемые в работе на создание эмоционального благополучия в группе

Игры: «Зеркало», «Испорченный телефон», «Эхо», дети повторяют действия или слова партнера. Подстраиваются к другому и уподобляются ему в своих действиях, они учатся замечать самые мелкие детали движений, мимики, интонаций своих ровесников.

В играх на способность к согласованности движений: «Змея», «Скачет, скачет воробей» - требуется согласованность действий  партнеров и подстройки к ним, что способствует направлению внимания на другого, сплоченности действий и возникновению чувства общности.

Игры для погружения детей в общие для всех переживания: «Найдем клад», «Казаки – разбойники» - создаваемое в этих играх мнимое чувство общей опасности объединяет и связывает дошкольников.

Ролевые игры: «Больница», «Дочки матери» и др. дети оказывают друг другу помощь и поддержку в «трудных» игровых ситуациях (например, в игре нужно помочь перейти улицу старенькой бабушке, или спасти кого-то от дракона, или вылечить ребенка и пр.).

Игры на вербальное выражение своего отношения к сверстнику: комплименты, добрые пожелания, подчеркивание достоинств другого и т. д. Посредством данных игр дети учатся видеть и подчеркивать положительные качества и достоинства других детей. Делая сверстнику комплименты, говоря ему свои пожелания, дети не только доставляют ему удовольствие, но и радуются вместе с ним.

Игры и занятия, в которых дети оказывают друг другу реальную помощь в совместной деятельности: изготовление общих рисунков, поделок, подарков.

В процессе проведения данных игр дети стали  более внимательными друг к другу, замечают действия и настроения других, стремятся помочь и поддержать партнеров. Заметно снизилась агрессивность многих проблемных детей, уменьшилось число демонстративных реакций, замкнутые, застенчивые дети чаще участвуют в совместной игре. После проведения данных игр дети начинают больше и лучше играть вместе и самостоятельно разрешать конфликты. И обеспечивается самое главное – признание других и уверенность ребенка в группе сверстников.

Постоянно провожу работу с родителями, довожу до их сведения, что взаимодействие ребенка с родителем является первым опытом взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми, которые передаются из поколения в поколение.

Недаром говорят: «Яблоко от яблони недалеко падает». Так оно и есть. Все, что делают взрослые, непроизвольно фиксируется детьми, а после воспроизводится: их взгляды, слова, поступки. Непослушные дети появляются у тех родителей, которые сами в детстве страдали от конфликтов с родителями.

Ребенку с момента рождения необходимо не только уход и питание, но и общение. Если ребенок лишен постоянного контакта со взрослыми, он плохо развивается не только психически, но физически: не растет, худеет, теряет интерес к жизни.

Общение взрослого и ребенка происходит через взгляды, слова и прикосновения. Через взгляд мы передаем ребенку свои чувства (все что творится у нас в душе - отражается в глазах).  Ведь не зря говорят «Глаза – зеркало души».

Постоянно меняю на стендах и веду электронную рассылку для родителей на тему:

Советы родителям: «10 ключей успешного воспитания»

1. Относитесь к воспитанию неформально. Обращайте внимание на качество проведенного с ребенком времени, а не на его количество. Современная жизнь всех нас научила невольно экономить на всем, в том числе на эмоциях, разговорах, общении с детьми. Поэтому вместо того, чтобы сосредоточить все внимание на том, что нам сбивчиво рассказывает ребенок, мы слушаем рассеянно, думая о своем. Между тем научно доказано, что дети «скупых» и неумелых в общении родителей плохо себя ведут и чувствуют себя потерянными. Поэтому даже отрицательное внимание (неодобрение, осуждение) лучше, чем холодность и безразличие.

2. Поменьше говорите, побольше делайте. Статистика утверждает: мы даем своим детям до 2000 (!) советов и замечаний в день. Поэтому неудивительно, что наши дети становятся «глухими». Если ребенок, несмотря на ваши просьбы, с завидным безразличием бросает в стирку носки, вывернутые наизнанку, однажды выстирайте их такими, какие они есть. Пусть сам убедится, что в таком виде их невозможно отстирать и высушить. Дела убедительнее и громче слов.

3. Дайте детям почувствовать, что они сильны, легальными способами; иначе они сами найдут нелегальные. А для этого с детьми надо советоваться, давать им право выбирать, покупать, считать деньги, готовить несложные блюда. Двухлетнему ребенку по силам вымыть пластиковую посуду, фрукты и убрать столовые приборы в ящик. Конечно, у вас это выйдет быстрее и лучше, но разве в этом дело? Если вы будете обходиться без помощи детей, вы лишите их возможности чувствовать себя нужными и сильными.

4. Не забывайте думать о том, к чему могут привести ваши слова и поступки.

Спрашивайте себя так: – Что случилось бы, если б я не вмешался?

Если мы вмешиваемся, когда в этом нет необходимости, мы лишаем детей возможности видеть последствия и учиться на собственных ошибках. И тем самым подменяем живую жизнь ворчливыми нравоучениями и запугиванием.

5. Все ваши правила и требования должны быть логически обоснованы и понятны ребенку. А для этого в следующий раз, когда он забудет положить сушить варежки, не спешите отчитывать – он обидится, и урок не пойдет впрок. Пусть он попробует одеть сырые варежки и пойти в них домой. Последствие для ребенка должно быть логически связано с его собственным поведением. И только тогда, когда у него войдет в привычку сушить варежки после прогулки, ребенок увидит логику в вашей дисциплине.

6. Избегайте конфликтов. Если ребенок проверяет вас истерикой, обидой, злостью или говорит с вами непочтительно, лучше уйти и сказать, что вы его ждете в соседней комнате, чтобы спокойно поговорить. Не поддавайтесь на провокации и храните невозмутимость изо всех сил. Если вы обиделись или разозлились – вы проиграли.

7. Не мешайте в одну кучу вину и виноватого. Ребенок может сделать что-то нехорошее, но не может быть плохим. Он должен всегда быть уверен, что его любят независимо от того, что он сделал. Если сомневаетесь в правильности своих требований, спросите себя честно: «Будет ли ребенок от этого увереннее в своих силах?»

8. Нужно уметь быть добрым и твердым одновременно. Предположим, вы сказали дочери, что нужно одеться за пять минут, иначе посадите ее в машину в ночной рубашке. По истечении указанного срока имеете полное право спокойно и бережно отнести ее в машину. И смею вас уверить: в следующий раз у вас не будет проблем по утрам с одеванием. Только в этот момент вы должны быть добрыми и справедливыми.

9. Нужно всегда помнить о вечности и о том, что наше слово отзовется не только сейчас, но и через года, когда наши дети будут воспитывать наших внуков. Исходя из этих соображений, иногда приходится отказываться от простых и быстрых решений проблемы, предпочтение отдав сложным и трудоемким, если это в будущем принесет большую пользу нашим детям и внукам. Если мы можем ударить ребенка, то, пытаясь решить сиюминутную проблему, мы заодно учим его агрессивным действиям в ситуациях, когда чего-то хочешь добиться от другого человека или ребенка.

10. Будьте последовательны. Если вы договорились, что не будете покупать в магазине конфеты, держите свое слово, несмотря на капризы, уговоры и слезы, как бы ни было жаль ребенка и как бы ни хотелось пойти на попятную. Ребенок будет больше уважать вас, если увидит, что вы умеете держать обещания.

Что нужно знать об эмоциональном развитии ребенка-дошкольника

Ведет себя «хорошо» более продолжительное время:

• способен к сотрудничеству со сверстниками;

• способен усвоить правила очередности;

• может проявлять заботу о младшем или животном и сочувствие обиженным.

Нормальное «плохое» поведение:

• напоминает поведение ребенка более младшего возраста. (Снимается лаской и терпимостью взрослых к временному регрессу в поведении.)

Ведет себя «хорошо» в течение всего времени пребывания в ДОУ:

• соблюдает распорядок дня. Ориентируется во времени по часам;

• лучше понимает стремление взрослых к порядку и опрятности и способен в какой-то мере помогать им в этом.

Нормальное «плохое» поведение:

• разоблачает любое отступление в поведении взрослых от декларируемых ими правил;

• бурно реагирует на ложь взрослых, допущенную в разговоре друг с другом.

Имея профессиональный опыт, охотно делюсь своими наработками с молодыми педагогами и коллегами по работе, даю открытые занятия, широко публикую свои материалы на образовательных порталах сети интернет, участвую  в различных конкурсах по своей профессиональной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В ГРУППЕ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО СВЕРСТНИКАМИ.

Очень часто, мы - взрослые уделяем большое внимание физическому здоровью наших детей, забывая о том, что существует еще и эмоциональное благополучие. Эмоциональное благополучие включает в себя: эмоции...

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В ГРУППЕ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО СВЕРСТНИКАМИ.

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В ГРУППЕ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СО СВЕРСТНИКАМИ....

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОМ СЕМЕНАРЕ ДЛЯ ЗАВЕДУЮЩИХ И СТАРШИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ В КЛУБЕ ТВОРЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ С ДОКЛАДОМ НА ТЕМУ: «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ».

В докладе рассмотрены факторы, обуславливающие семейное воспитание, приведены результаты исследования по методике Р. Бернса и С. Кауфмана «Кинетический рисунок семьи»....

Презентация: "Эмоциональное благополучие ребенка в группе, во взаимодействии со сверстниками"

Эмоционально воспитание - важнейшая часть формирования и воспитания личности. Данный процесс позволит детям влиться в общество и познать его процессы....

Консультация для воспитателей "Эмоциональное благополучие ребенка в группе во взаимодействии со сверстниками"

Презентация может использоваться как сообщение для педсовета на тему:"Социально-личностное развитие дошкольников"...

Эмоциональное-благополучие ребенка в группе во взаимодействии со сверстниками.

Материалы, размещённые в этом разделе сайта помогут вам повысить свою педагогическую культуру и сделать своего ребенка ещё более счастливым!...