Сказочный мир детства
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Бубневич Екатерина Владимировна

Сказка - не просто история для детей, а важный педагогический инструмент.

Данный материал может быть использован как консультация для родителей, а также для профессионального и личностного развития педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazochnyy_mir_detstva.docx11.37 КБ

Предварительный просмотр:

Сказочный мир детства

Значение сказок в детском мире часто недооценивают. Для наших предков сказка ("сказ") была способом передачи знаний о мире - в ней говорилось о том, что было, что есть и что будет, если поступать тем или иным образом. Так родители передавали свою мудрость детям поколение за поколением. С тех пор роль сказки в нашей жизни сильно поменялась. Теперь сказки - это фантастические истории для детей, которые можно читать перед сном. Но стоит ли этим ограничиваться? Давайте разберемся - зачем же нужна сказка современному ребенку.

- Чтение сказок – важный элемент общения взрослого с ребенком. Чтобы завоевать доверие и авторитет ребенка, взрослым иногда приходится долго искать подходы. Правильно подобранная сказка может в этом помочь. Найдите (или сочините) для маленького слушателя историю на актуальную для него тему, с интересными для него героями и сюжетом. Так вы покажете свою заинтересованность им самим, его жизнью, интересами и чувствами - лучший способ стать для ребенка значимым взрослым.

- Совместное чтение с детьми помогает развивать внимательность и усидчивость. Нельзя просто сесть напротив ребенка и читать вслух, уткнувшись в книгу! Даже большим детям (да и взрослым тоже) тяжело слушать историю, зачитанную на манер лекции. Но если добавить в нее различных интонаций, интригующих пауз, жестов и мимики, рассматривать вместе иллюстрации и разбирать непонятные слова, любой малыш станет слушать историю с интересом. И даже когда сказка закончится, навык у ребенка останется.

- Еще одним немаловажным достоинством чтения сказок вслух является развитие у ребенка собственной речи. Речевая среда, в которой он растет, не только стимулирует желание говорить, но и учит его КАК это нужно делать. От того, как и какими словами строят предложения окружающие взрослые, зависит то, как будет говорить ребенок. Стройная литературная речь в этом плане – прекрасный помощник в приобретении грамотности.

- Сказка для ребенка - это гораздо больше, чем просто развитие ключевых навыков. Через сказку дети изучают мир на понятном для них языке, находя границы между добром и злом, верностью и предательством, честностью и подлостью и пр. Так проявляется психотерапевтический эффект сказки. Когда малыш обнаруживает в историях знакомые проблемные ситуации, он разрешает их вместе с героями, а заодно находит ответы на собственные вопросы.

- С помощью сказочных героев дети познают самих себя, как и взрослые, связывая образ любимого персонажа со своим Я. В этом плане сказка может стать инструментом для психологической диагностики и даже коррекции. Стоит обратить внимание на полюбившегося героя малыша. Почему он ему симпатичен? Что у них общего? А может, любимый герой - полная противоположность ребенка? В таком случае, речь идет о подавленных желаниях, которые также нельзя игнорировать. Ведь чувства героя – это отражение чувств самого ребенка.

 Сказки любят не только дети, но и взрослые. Этот магический литературный жанр навсегда связывает человека с его самым беззаботным и счастливым периодом жизни – его детством, оставляя в памяти множество теплых воспоминаний. Задача взрослого - помочь ребенку насладиться его детством, чтобы в дальнейшем он смог стать Человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СКАЗОЧНЫЙ МИР ДЕТСТВА

Игра и сказка -  средства наиболее доступные восприятию дошкольника. Сказкотерапия эффективная технология в воспитании малышей....

Сказочный мир детства

Презентация об удивительном мире детства...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по правовому воспитанию «Путешествие в сказочную страну Детства»

Цель: развитие основ правового сознания у дошкольников.Задачи:Закрепить знания детей о Конвенции ООН о правах ребенка, об основных правах, перечисленных в ней.Максимально способствовать соц...

Конспект НОД в подготовительной группе по правовому воспитанию «Путешествие в сказочную страну Детства»

Цель: развитие основ правового сознания у дошкольников.Задачи:Закрепить знания детей о Конвенции ООН о правах ребенка, об основных правах, перечисленных в ней.Формировать гражданско-патриотически...

Социальная акция "Сказочный островок детства в ДОУ"

Акция была направлена на благоустройство участка для прогулки ДОУ...

СОЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ «СКАЗОЧНЫЙ ОСТРОВОК ДЕТСТВА В ДОУ»

Создание эмоционально-благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении через благоустройство территории   участка детского сада....