Сообщение из опыта работы «Система трудового воспитания детей среднего возраста с использованием схем и алгоритмов»
презентация

Цебрик Оксана Анатольевна

Цель трудового воспитания дошкольников - формирование бережного отношения к любому труду и четкое представления о трудовой деятельности взрослых.                  

Задачи:

• формирование четких представлений о взрослом труде и важности труда в жизни;
• формирование необходимых для трудовой деятельности знаний, умений и навыков;
•воспитание уважительного отношения к любому труду.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сообщение из опыта работы «Система трудового воспитания детей среднего возраста с использованием схем и алгоритмов» Подготовил: воспитатель I кв. категории О. А. Цебрик « Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим ». В. А. Сухомлинский.

Слайд 2

Цель трудового воспитания дошкольников - формирование бережного отношения к любому труду и четкое представления о трудовой деятельности взрослых. Задачи: формирование четких представлений о взрослом труде и важности труда в жизни; формирование необходимых для трудовой деятельности знаний, умений и навыков; воспитание уважительного отношения к любому труду.

Слайд 3

Алгори́тм — набор инструкций , описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата ( викепедия ). Алгоритм – это последовательность шагов, способ принятия и удержания цели предстоящей деятельности, возможность перенести метод решения данной задачи на похожие.

Слайд 4

Самообслуживание

Слайд 7

Дежурство по столовой

Слайд 8

Дежурство по занятиям

Слайд 9

Дежурство в уголке природы Оформление дневника наблюдений

Слайд 10

Хозяйственный труд

Слайд 11

Мытье столов Мытье стульчиков Коллективный труд

Слайд 12

Моем игрушки

Слайд 13

Уборка по центрам активности

Слайд 15

Труд в природе

Слайд 16

Взаимодействие с педагогом-экологом

Слайд 17

Проект «Огород на окне» во второй младшей группе В средней группе

Слайд 18

Посадка и выращивание рассады

Слайд 19

Кормим птиц

Слайд 20

Труд в природе

Слайд 21

Ручной и художественный труд

Слайд 23

« Книжкина больница» «Книжный магазин»

Слайд 24

Сюжетно-ролевые игры

Слайд 25

Взаимодействие с родителями

Слайд 26

На выставке поделок

Слайд 27

Подготовка клумб к высадке цветов

Слайд 28

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Сообщение к педсовету из опыта работы

«Система трудового воспитания детей среднего возраста                                     с использованием схем и алгоритмов».

Выполнил:

воспитатель I квалификационной категории

        О.А.Цебрик 

Стрежевой, 2017 г.

«Дайте детям радость труда. Эту радость ему несут успех, осознание своей умелости и значимости выполняемой работы, возможность доставлять радость другим ».

 В. А. Сухомлинский.

         

 Главная цель трудового воспитания дошкольников - формирование бережного отношения к любому труду и четкое представления о трудовой деятельности взрослых.                  В связи с данной целью государственный стандарт выделяет следующие основные задачи:

- формирование четких представлений о взрослом труде и важности труда в жизни;

 -формирование необходимых для трудовой деятельности знаний, умений и навыков;

-воспитание уважительного отношения к любому труду.

ФГОС ДО предполагает следующие виды труда: самообслуживание; хозяйственный труд; труд природный; ручной труд.

 Эффективным средством трудового воспитания дошкольников является использование алгоритмов. Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата. Алгоритм – это последовательность шагов, способ принятия и удержания цели предстоящей деятельности, возможность перенести метод решения данной задачи на похожие.

 В соответствии с программой «Мир открытий» под редакцией Л.Г.Петерсон  в средней группе нами решались такие задачи самообслуживания, как:  обучить детей самостоятельно ухаживать за собой: одеваться, раздеваться, правильно складывать вещи по четкому верному алгоритму, который мы разместили в приёмной, на уровне глаз детей. Вначале мы знакомили детей с алгоритмом, учили  его «читать», затем проигрывали ход выполнения индивидуально и в подгруппе. В дальнейшем дети самостоятельно   обращались к нему по мере необходимости. Так же ввели самопроверку кабинок: дети, раздевшиеся первыми, сначала проверяют кабинки друг у друга, а потом у остальных детей. Это является мотивацией раздеться быстро и правильно сложить вещи.                          В этом году дети приучаются расстилать свою постель (с небольшой помощью взрослого). Так же в умывальной комнате,  для подсказки размещен алгоритм мытья рук. 

 Хозяйственный труд. В начале года ввели индивидуальные трудовые поручения по столовой: разложить салфетки, расставить кружки и т.д. В уголок дежурств поместили алгоритм сервировки стола. По мере освоения детьми алгоритма трудового действия ввели дежурство по столовой, которое способствовало систематичности включения детей в трудовую деятельность. Так же введено дежурство по занятиям, которое требует сосредоточенности. Поскольку содержание этого дежурства не так постоянно, как дежурство по столовой, мы напоминаем детям, что должно быть на столах при лепке, конструировании, помогаем разложить дидактический материал. Когда работа завершена, предлагаем дежурным проверить, все ли на месте. Так же обращаем внимание на то, чтобы дети самостоятельно убирали своё рабочее место по окончании деятельности. Продолжительность дежурств может быть разной в зависимости от вида труда, желания детей, воспитательной цели. Это может быть разовое дежурство (на одно занятие), дневное, т. е. в течение дня дежурство по столовой или в уголке природы. К каждому ребенку стремимся найти свой индивидуальный подход. Одному будет достаточно поставить задачу и ожидать результатов, другому потребуется время и демонстрация того, что нужно делать. Обычная похвала вроде «так держать», «молодец» не будет иметь должного эффекта постоянно. Поэтому мы разработали различные варианты поощрения за проделанный труд. Например, дети выбирают себе определённые смайлики за дежурство по столовой

Когда поручения и дежурства стали систематическими, постоянными формами организации труда в группе и дети достигли определенных успехов, мы перешли к более сложной форме - совместному, коллективному труду. 

Данная форма организации труда детей, прежде всего, способствует решению задач нравственного воспитания. Уже приобретенные трудовые навыки и умения лишь закрепляются, а обучение новым осуществляется, как и прежде, индивидуально.                    Мы не могли вводить в содержание общего труда то, что дети еще не умеют делать. Например, если дети не владеют умением правильно мыть игрушки, включать эту работу в общую деятельность нельзя, так как не будет возможности для индивидуального обучения. Для индивидуального обучения нами использовались методы показа, объяснения, обсуждения процесса труда и результатов, оценки, обучения отдельным способам выполнения трудовых операций (как отжимать тряпочку, чтобы вода не лилась за рукава, и т. п.).

Общий, совместный и особенно коллективный труд создает благоприятные условия для формирования у детей умений согласовывать свои действия, помогать друг другу, устанавливать единый темп работы и т.д.

Объединяет общий, совместный и коллективный труд общественно направленная цель детской деятельности. Это значит, что результатом труда всегда является польза для всех. Уборка помещения, участка, оформление групповой комнаты к празднику и др. - все это нужно не кому-то одному из участников труда, а им всем.

 Общий труд предполагает такую организацию детей, при которой при общей цели каждый ребенок выполняет какую-то часть работы самостоятельно. В этом нам помогло распределение работы по центрам активности. Например, мы предлагали  навести порядок в любом из центров по желанию детей. После окончания работы  обращали внимание детей на то, что каждый трудился хорошо и вот результат - в группе стало чисто и красиво. При подобной форме организации работы каждый ребенок имеет свой участок и отвечает только за себя. Следует отметить, что в процессе работы активизируются не только физические силы, но целепологание, так как ребенок должен понимать, какую последовательность действий ему нужно выполнить, чтобы задание было сделано. Обязательно  хвалим ребенка, даже если у него что-то не получается. Важно отметить, что работаем по трудовому воспитанию  в соответствии с возрастными особенностями и с учётом индивидуальных возможности каждого ребенка. 

 Труд в природе: нами созданы условия для побуждения  у детей желания ухаживать (по мере возможности) за комнатными растениями. Дети участвуют в посильной разнообразной трудовой деятельности в уголке природы (поливают, рыхлят землю) в чем им помогает алгоритм «Ухаживаем за растениями правильно».                         Труд в природе дает возможность одновременно развивать познавательные интересы. Дети наблюдают за ростом и развитием живых объектов, узнают об особенностях некоторых растений, экспериментируют, познавая неживую природу. В этом нам помогает проектная деятельность. Второй год реализуем проект «Огород на окне», который максимально позволил обогатить знания и представления о цветущих растениях, овощах, их свойствах и пользе, творческие способности детей, знания о том, как растут овощи,  как ухаживать за ними, что необходимо для роста. А так же  дети совместно с родителями делают простые кормушки из бросового материала, подкармливают птиц зимой, летом совместно со взрослыми высаживают цветы и ухаживают за ними.

 Ручной  и  художественный труд - по своему назначению является трудом, направленным на удовлетворение эстетических потребностей человека. В его содержание входит изготовление поделок из природного материала, бумаги,  картона, ткани, дерева. Этот труд способствует развитию фантазии, творческих способностей; развивает мелкие мышцы рук, способствует воспитанию выдержки, настойчивости, умению доводить начатое дело до конца. Результатами своего труда дети радуют других людёй, создавая для них подарки. Художественный труд в дошкольном учреждении представлен в двух направлениях: дети изготовляют поделки и учатся украшать своими изделиями помещение группы к праздникам, оформлять выставки и т. п.

Для реализации раздела «Знакомство с трудом взрослых», нами были организованы экскурсии по детскому саду (на кухню, в прачечную, комнату охраны), где дети наблюдали за работой взрослых (что делают, какими инструментами пользуются, каков результат деятельности). В рамках общей темы образовательной работы рассказывали детям о людях разных профессий, читали произведения художественной литературы, в которых описывается труд этих людей. Роль художественных средств, в трудовом воспитании дошкольников своеобразна. Нельзя научить человека трудиться, слушая музыку, рассказ, сказку или рассматривая картину о труде. И тем не менее, именно с помощью художественных средств можно вызвать у детей интерес к труду, желание быть похожим на тех, кто трудится, понять важность и общественную значимость труда людей.

В работе с детьми мы  используем пословицы и поговорки. Эти «жемчужины народной мудрости» помогают в лаконичной форме похвалить и подбодрить ребенка («Маленький, да удаленький», «Глаза боятся, руки делают»), высказать отношение к лени («У лодыря Федорки всегда отговорки», «Труд кормит, а лень портит», «Ленивые руки чужие труды любят», «Умелые руки не знают скуки»), подчеркнуть важность труда («Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож», «Хочешь есть калачи, не лежи на печи»). Пословица не воспринимается ребенком как нотация, и поэтому она эффективнее как средство воспитания. Важна и энциклопедическая литература, из которой дети узнают и о происхождении разных профессий, и о процессе изготовления вещей, предметов.  

Для формирования трудовых навыков используем сюжетные и ролевые игры.

Взаимодействие с родителями.  Трудовое воспитание детей в дошкольном учреждении не может осуществляться в отрыве от семейного воспитания. Те правила, которые присутствуют в дошкольном учреждении, должны использоваться и родителями в домашних условиях. В противном случае несовпадение требований может привести к недопониманию со стороны ребенка того, что от него требуют. Последствия таких разногласий разные: минимальное – ребенок будет постоянно не уверен в том, правильно ли он выполняет задание, максимальное – если в одном месте нужно делать так, а в другом так не нужно и нужно по-другому, то ребенок решит, что взрослые сами не знают, что ожидают от него и придумывают правила самостоятельно. А если такие требования – лишь выдумка, то их можно не выполнять. Для того чтобы родители могли осуществлять трудовое воспитание в семье в единстве с детским садом, они должны хорошо знать, какие задачи трудового воспитания ставятся в детском саду, знать практику трудового воспитания в дошкольном учреждении. С этой целью мы в начале года ознакомили родителей с содержанием и методами трудового воспитания детей среднего возраста.

В течение года привлекали родителей к  участию в  различных выставках поделок, совместных праздниках.  С удовольствием воспитанники  помогали родителям во время акции по  благоустройство территории.  

   Человек должен обучаться труду, так как это единственный источник благополучного существования. Трудолюбие с ранних лет обеспечивает успех и достаток в будущем. Обученные труду  дети более самостоятельны, легко приспосабливаются к любым условиям и быстрее решают различного рода проблемы. Трудолюбие позволяет человеку обрести уверенность в себе и завтрашнем дне.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы: "Музыкально-театрализованная деятельность детей раннего возраста"

Организация театрализованной деятельности в группе раннего возраста...

Система работы по трудовому воспитанию детей среднего дошкольного возраста.

Педагогом представлена разработанная и апробированная система работы по трудовому воспитанию детей среднего дошкольного возраста. Основной целью работы является формирование положительного отношения к...

Сообщение из опыта работы Развитие связной речи детей среднего дошкольного возраста через ознакомление с художественной литературой

Сообщение из опыта работы Развитие связной речи детей среднего дошкольного возраста через ознакомление с художественной литературой...

Сообщение из опыта работы. Формирование представлений у детей среднего дошкольного возраста о растениях и животных.

        Среди разнообразных методов экологического воспитания дошкольников ведущее место принадлежит наблюдению. В педагогике и психологии наблюдение чаще всего определяется...

Сообщение из опыта работы МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

В последние годы заметно возросла потребность в эффективных методиках воспитания детей раннего возраста. Явление это не случайное и связано не только с увеличением групп раннего возраста в ДОУ, но и с...