Конспект мастер-класса для родителей и педагогов по работе с активными и менее активными детьми.
методическая разработка

Шакирянова Елена Владимировна
Конспект мастер-класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx34.03 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги, организуя сотрудничество с родителями, необходимо подобрать такие формы и методы, которые будут отвечать запросам родителей  и будут актуальны для конкретных детей.

Современный воспитатель владеет необходимыми психологическими знаниями и приемами,  чтобы найти индивидуальный подход к каждому ребенку, каждой семье.

Сейчас очень много детей, у которых слабо развито волевое усилие и концентрация внимания, поэтому им сложно отвечать требованиям педагога на занятиях из-за своей неусидчивости.

В группе, где я работаю, очень активных (или шустриков) детей насчитывается до 70%. И поэтому возникает актуальная задача:

- помочь родителям организовать жизнедеятельность ребенка дома, с учетом его особенностей и коррекции поведения.

Чтобы родителям было интересно и удобно воспринимать информацию, я выбираю такие инновационные формы работы, как педагогические гостиные, ролевые игры, тренинги.

Мне хотелось бы создать легкое игровое настроение. Именно с таким настроением нужно общаться с детьми (подхожу к шарикам). Я хочу поделиться этим настроением с вами. (кидаю шары в зал).

Прошу каждого из вас не упускать такую возможность и поймать настроение. (Ловят) (в это время говорю:)

Настроение как радуга, в нем есть разные цвета.

- Кому досталось красное настроение?

-Прошу  вас выйти ко мне. Я вас поздравляю! Вы самые счастливые у нас в зале. Прошу вас пройти за стол. Вы, моя фокус-группа.

(Садятся за стол и я говорю:)

- Ваша задача составить шпаргалки для родителей. Для этого прочтите инструкцию, которая лежит перед вами. (по инструкции выполняют задание)

(Работа с залом)

- Ну, а вам досталось самое радужное настроение:

Приглашаю вас выйти в зал, поделиться своим настроением!

Представим это наше единое пространство: семьи и детский сад. Шарики – это наши дети. Разместим их (шарики) на полотне. Будьте бдительны, осторожны – это наши детки. Возьмем двумя руками полотно на вытянутые руки на уровне пояса.

На одной из встреч, я предложила родителям выполнить игровое упражнение, которое дает возможность прочувствовать все тонкости взаимодействия взрослых и детей.

На каждого ребенка группы приходится несколько взрослых, и каждый взрослый пытается тянуть одеяло на себя. Ведь каждый ребенок индивидуален. Посмотрите, какие разные они у нас (обращаю внимание на действия шаров), какие-то прилипли, спокойные, неподвижные, а какие-то в сторонке. Давайте попробуем, как наши дети будут реагировать на наши разрозненные действия. Мы, с вами поднимаем полотно (Правая сторона), А вы – опускаете (левая сторона). Смотрите, что происходит: дети побежали, полетели. Почему это произошло. Нарушился баланс единого пространства.

А теперь вместе, (тихонько) попытаемся поднять полотно. Смотрите, как спокойно и уравновешенно ведут себя дети (шарики).

На этом простом примере так важно сохранять единые требования и подходы к воспитанию и обучению детей.

Спасибо, можно пройти на свои места.

Я вижу, фокус-группа закончила свою работу. Приглашаю вас, поделиться своими впечатлениями. Что у вас получилось.

(1 и 2 подгруппе вопросы)

Вам понравилось? Будете (Хотели бы) ли вы использовать это в работе? Может быть возникли трудности при выполнении этого задания. (вручаю буклетики). Спасибо вам коллеги.

Итог:

Таким образом, фокус-группе удалось разработать шпаргалку для взрослых по работе с более активными детьми и менее активными и игры для шустриков и мямликов. Я делюсь с вами этими играми и правилами.

Надеюсь, мой мастер-класс был для вас полезен. Спасибо большое коллеги!!!


«Кричалка»

Цель: развитие наблюдательности, умения действовать по правилу, волевой регуляции.

Из разноцветного картона надо сделать 3 силуэта ладони: красный, желтый, синий. Это сигналы. Когда взрослый поднимает красную ладонь  – «кричалку» можно бегать, кричать, сильно шуметь; желтая ладонь – «шепталка» - можно тихо передвигаться и шептаться, на сигнал «молчанка» - синяя ладонь – дети (взрослые) должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивать игру следует «молчанками».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер – класса для родителей «Изготовление открытки «Подснежник» в технике пластилинографии с детьми младшего дошкольного возраста»

Мастер – класс для родителей«Изготовление открытки «Подснежник» в технике пластилинографии с детьми младшего дошкольного возраста» (Приурочено к Всемирному дню подснежника – 19 апреля)Цель: вовле...

Конспект мастер – класса с родителями и детьми в старшей группе «Изготовление светоотражающего элемента для одежды ребёнка»

создание условий для формирования у родителей устойчивого интереса к безопасности детей как участников дорожного движения;  расширение представления о безопасном поведении на улице и дороге...

Конспект мастер - класса с родителями и детьми "Украсим планету цветами"

Знакомство с разными способами изготовления цветов из ткани; формирование сплоченности, как детского коллектива, так и взрослого; развитие совместного творчества; оформление мини – выставки поделок цв...

Конспект мастер - класса с родителями и детьми "Мы вас помним, солдаты!"

Способствовать формированию единого коллектива (взрослых и детей); дать элементарные  знания детей о  ВОВ; формировать у детей представления об особенностях воинской службы; вызвать у детей ...

Конспект мастер-класса для родителей детей, посещающих логопедический пункт ДОУ: «Использование метода «песочной терапии» в логопедической работе с детьми»

Конспект мастер-класса для родителей детей, посещающих логопедический пункт ДОУ: «Использование метода «песочной терапии» в логопедической работе с детьми»....

Шпаргалка для родителей и педагогов по работе с более и менее активными детьми

Правила и игры по работе с более и менее активными детьми....