Конспект мастер – класса по окрашиванию декоративного песка для работы с детьми по развитию познавательной активности и творческого потенциала «Песочная история».
материал по коррекционной педагогике
Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка известен с древних времен.
Податливость песка будит желание создать из него миниатюрную картину мира. ЧеловекИгра с песком как способ развития и самотерапии ребенка известен с древних времен.
Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка известен с древних времен. Податливость песка будит желание создать из него миниатюрную картину мира. Человек выступает в песочнице как созидатель — один жизненный сюжет меняет другой, следуя законам бытия: все приходит и все уходит,нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено, просто старое превращается в нечто иное, новое. При многократном переживании этого ощущения человек достигает состояния душевного равновесия.
Податливость песка будит желание создать из него миниатюрную картину мира. Человек выступает в песочнице как созидатель — один жизненный сюжет меняет другой, следуя законам бытия: все приходит и все уходит, нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено, просто старое превращается в нечто иное, новое. При многократном переживании этого ощущения человек достигает состояния душевного равновесия.выступает в песочнице как созидатель — один жизненный сюжет меняет другой, следуя законам бытия: все приходит и все уходит, нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено,
просто старое превращается в нечто иное, новое. При многократном переживании этого ощущения человек достигает состояния душевного равновесия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.45 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 274 Красноармейского района Волгограда»
(МОУ Детский сад № 274)
400082, Россия, Волгоград, ул. 50 лет Октября, 11
тел./ факс (8442) 62-56-69, E-mail: dou274@volgadmin.ru
ОКПО 48083426 ИНН/КПП 3448020277/ 344801001 ОГРН 1033401199677 |
Конспект мастер – класса по окрашиванию декоративного песка для работы с детьми по развитию познавательной активности и творческого потенциала «Песочная история».
Подготовила: педагог – психолог Конкина Юлия Александровна.
Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка известен с древних времен. Податливость песка будит желание создать из него миниатюрную картину мира. Человек выступает в песочнице как созидатель — один жизненный сюжет меняет другой, следуя законам бытия: все приходит и все уходит, нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено, просто старое превращается в нечто иное, новое. При многократном переживании этого ощущения человек достигает состояния душевного равновесия.
Принципы построения занятия с песком:
-безопасность (проговорить с детьми правила обращения с песком);
- дифференцировать задания по уровню сложности и учитывать речевые, моторные и умственные возможности каждого ребенка;
- стимулировать к самостоятельному принятию решения и умозаключению с помощью различных видов помощи: побуждение, стимулирование деятельности, подсказку, наводящий вопрос, совместную деятельность по типу «руки в руки».
- связывать результаты опытов с повседневной жизнью, тем самым развивать наблюдательность детей.
- создание ситуации успеха и благополучного завершения занятия (успех является источником внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания получать новые знания и быть лучше).
Цель мастер – класса: показать способ окрашивания декоративного песка участникам мастер – класса.
Материалы и оборудование: песочница с подсветкой, цветной и белый песок, стаканчики, вода, пищевой краситель, палочки для размешивания песка, салфетки, лист белой бумаги
Технология проведения
Этапы совместной деятельности с участниками | Содержание этапа | Деятельность |
1.Ориентировочно-мотивационный | Задача: Установить эмоциональный контакт между всеми участниками, повторить правила обращения с песком. | |
Выход педагога - психолога Звучит аудиозапись «Звуки природы» | Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать! Обратите внимание на звуки. Что вы слышите? (ответы участников) Правильно, это звуки природы и сегодня я поделюсь опытом работы с природным материалом – песком. Мы все родом из детства и у каждого в наборе игрушек было ведерко и совочек, первых друзей мы находили в песочнице. Время идет, а песок остается традиционным универсальным средством развития коммуникативных навыков, творческих способностей и способом снятия внутреннего напряжения. Прежде, чем мы приступим к основной деятельности нашей встречи, я хочу показать презентацию работы с детьми в песочнице. Презентация на тему: «Песочная история» (показ презентации) Сегодня мы с вами будем делать наш песок более привлекательным и интересным, мы будем делать его цветным! Немного расскажу о цвете, цвета воздействуют на чувства и эмоции человека. По данным исследований только 20 % цвета «поглощаются» зрением, остальные 80 % воспринимаются нервной системой. Древние египтяне практиковали Ра-терапию. Человек заходил в специальное помещение в храме, которое было сконструировано так, что лучи солнца преломлялись под разными углами и давали разные оттенки спектра. Поэтому человек буквально купался в цвете. У этой терапии есть и потомок – современная цветотерапия, которая основана на влиянии оттенков на наш организм. Например, красный стимулирует двигательные центры, наделяет энергией, поэтому «показан» при апатии. Желтый активирует мышцы, очищает кожу и печень. Зеленый понижает кровяное давление, а синий, напротив, его повышает. Итак, а сейчас самое время «зарядиться» энергией цвета, но не забываем о правилах работы с песком: «Можно делом наслаждаться, улыбаться, расслабляться; Фантазировать, мечтать, можно дружбу завязать; Здесь нельзя кусаться, драться и песком в глаза кидаться!». Ведущий: Мне очень приятно, что все помнят правила, и мы готовы войти в Страну волшебного песка….. | |
2. Активизация участников к продуктивной деятельности | Задача: Настроить участников (педагогов) на совместную продуктивную деятельность. | |
Ритуал вхождения в Страну волшебного песка. | Участники и ведущий располагаются вокруг песочницы (стола). Ведущий: Чтобы начать нашу Песочную историю мы должны произнести магические слова: Ты ладошки подними и в песочек опусти Ты песочек нас прими в чудо – сказку пропусти… Нас песочек расслабляет и нас в сказку пропускает. Участники опускают руки в песок и выполняют действия: собирают песок только пальцами, манипулируют им по-своему желанию. Ведущий: Какой песок на ощупь? (ответы участников) | |
3. Информационно-деятельностный этап | Задача: Вовлечь всех участников в процесс окрашивания песка. Активизировать познавательный интерес каждого участника. | |
Практическая деятельность. | Ведущий: Для работы нам понадобятся следующие ингредиенты: песок белый, пищевой краситель разных цветов, емкости, стаканчики, вода, палочки для размешивания, салфетки и бумага А4.
Ведущий: Уважаемые коллеги, у меня есть уже готовый цветной песок, который сейчас мы сможем использовать по назначению, а именно предлагаю создать собственную песочную картину прямо сейчас! Согласны? (ответы участников) Ведущий: Тематика нашей встречи связана с природой предлагаю картину создать того же содержания. (ответы участников) Ведущий: Посмотрите, какие цветовые гаммы мы имеем? (ответы участников) Ведущий: Жёлтый. Что в природе бывает желтым? (ответы участников) Ведущий: Очень хорошо, значит желтым у нас будет солнце и цветы! Ведущий: Голубой. Что в природе бывает голубым? (ответы участников) Ведущий: Голубое будет у нас небо и река! Ведущий: У нас остался ещё зеленый и красный цвета. (ответы участников) Ведущий: Зеленой будет трава, а красными будут ягоды! Ведущий: Мы определились с сюжетом будущей картины. Давайте приступим к работе! Все по очереди наносят песок в песочницу согласно сюжету картины. | |
4. Рефлексивный | Задача: оценка эффективности взаимодействия педагога и участников; определение значимости полученных знаний и обмен мнениями всех присутствующих. | |
Подведение итогов, обмен мнениями. | Ведущий: Вот и подошла наша встреча к концу. Давайте попрощаемся со страной волшебного песка. Заканчивается песочное путешествие стихами Д. Фролова: В ладошки наши посмотри - Мудрее стали ведь они! Спасибо, милый наш песок, Ты всем нам поумнеть помог! Ведущий: Мы попрощались с песком. Я хочу спросить у вас, что вам понравилось? Какое у вас настроение? Если у вас опыт работы с песком или какие то интересные идеи в этом направлении? Для меня ваше мнение очень важно! (ответы участников) | |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для педагогов ДОУ." Основные этапы работы с детьми по развитию речи посредством создания мнемосхем с помощью развивающих игр В.В.Воскобовича."
Цель:Знакомство и пробация технологии развитии речи посредством создания мнемосхем с помощью развивающих игр В.В.Воскобовича у детей дошкольного возраста....

Мастер - класс по теме: «Технология использования маркеров игрового пространства с целью развития познавательной активности детей дошкольного возраста»
Тема моего мастер – класса «Технология использования маркеров игрового пространства с целью развития познавательной активности детей дошкольного возраста»В федеральном государственно...

Мастер - класс для педагогов ДОУ «Организация экспериментальной деятельности в ДОУ для развития познавательной активности старших дошкольников»
Мастер класс для педагогов ДОУ«Организация экспериментальной деятельности в ДОУ для развития познавательной активности старших дошкольников» может быть использован педагогами ДОУ с целью п...

Мастер-класс «Использование детской цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» для развития познавательной активности дошкольников»
Знакомство педагогов с особенностями работы детской цифровой лаборатории «Наураша в стране «Наурандии» и с возможностями ее использования в опытно-экспериментальной деятельности с де...
Конкурс "Воспитатель года- 2023". Мастер- класс для педагогов "Использование развивающих игр В. В. Воскобовича для развития познавательной активности дошкольников"
Конспект мастер- класса...

Мастер-класс «Использование детской цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» для развития познавательной активности дошкольников»
laquo;Использование детской цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» для развития познавательной активности дошкольников»...

Мастер-класс "Использование детской цифровой лаборатории "Наураша в стране Наурандии"для развития познавательной активности дошкольников"
В век цифровых технологий, дошкольное образование не может обойтись без использования компьютерных технологий. Применение цифровой лаборатории на занятиях позволяет опытным путём подтве...
