консультация для родителей "Игрушки для улицы"
материал (младшая группа)

Мамедова Ирина Валерьевна
Прежде всего, надо понимать, что прогулка это не только польза от свежего воздуха. Для ребенка это ценные моменты, ведь прогулка это возможность: • экспериментировать и познавать окружающий мир – вокруг столько всего интересного и неизведанного; • быть активным – дома часто не позволяет пространство, а на детской площадке есть специальное оборудование (горки, качели, турникеты, песочницы и пр.); • общаться с другими детьми – учиться делиться игрушками и играть в совместные игры. Собираясь на прогулку, необходимо правильно подобрать игрушки, от этого зависит, чем будет занят малыш, и будет ли время, проведенное на улице полезным и интересным. Разное время года предоставляет возможности для различных игр и занятий на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_igrushki_dlya_ulitsy.docx21.24 КБ

Предварительный просмотр:

Прежде всего, надо понимать, что прогулка это не только польза от свежего воздуха. Для ребенка это ценные моменты, ведь прогулка это возможность:

  • экспериментировать и познавать окружающий мир – вокруг столько всего интересного и неизведанного;
  • быть активным – дома часто не позволяет пространство, а на детской площадке есть специальное оборудование (горки, качели, турникеты, песочницы и пр.);
  • общаться с другими детьми – учиться делиться игрушками и играть в совместные игры.

Собираясь на прогулку, необходимо правильно подобрать игрушки, от этого зависит, чем будет занят малыш, и будет ли время, проведенное на улице полезным и интересным. Разное время года предоставляет возможности для различных игр и занятий на улице.

Зима. Снег кружится, летает и тает

Малышам 2 - 4 лет для прогулок зимой необходимы лопатки, формочки, ведерки. Только для снега, в отличие от песка, нужны лопатки большой вместимости с боковыми бортиками и без них. Ручка не должна быть тонкой или слишком длинной, чтобы в варежках и комбинезоне удобно было копать, хорошо, если она не будет скользить.

Ведро и формочки для снега должны быть большего размера, чем для песка. Для малышей будет хорош набор из разнокалиберных ведер, которые вставляются друг в друга, их удобно носить и переворачивать двумя руками.

В снежное время года, конечно, любимейшее занятие детей – катание на горках. Ледянка-самые удобные и безопасные для малышей – пластмассовые в виде плоского яблока с одной ручкой или небольшого «блюда» треугольной формы с углублением.

Дети любят брать с собой на прогулку любимых кукол, хорошо, если она одета по погоде и у нее есть свои небольшие санки. Малышу будет интересно катать своего любимца. Это отличная возможность не прерывать сюжетную игру, а перенести ее на улицу.

Весна. Журчат ручьи, строим корабли

В конце марта появляется талый снег, а в песочнице еще не оттаял песок, и внимание детей привлекает появляющаяся вода и грязь. Стоит направить этот интерес в конструктивное русло. Пускание корабликов интересно как самым маленьким, так и старшим детям. В магазинах продается много вариантов кораблей.

Для маленьких ручейков лучше использовать легкие пластмассовые лодочки небольшого размера. Самые простые лодочки можно смастерить из бумаги, веточек, скорлупок грецкого ореха или фисташек. Можно устраивать соревнования с другими детьми, придумывать различные истории о путешествии корабля.

Ранней весной снова пригодятся большие совки с длинной ручкой и лопаты.

Весной, как и осенью, когда дует сильный ветер, очень хороши вертушки и воздушные змеи. Конструкция вертушки должна быть легкой и прочной, лепестки должны вращаться, не застревая и не отрываясь от центрального гвоздика. С конца весны и вплоть до поздней осени нужны цветные мелки и мыльные пузыри .Вместе с детьми можно сочинять сюжеты для рисования изображать необходимые для ролевой игры постройки (домик, магазин, улицу и т.д.), а также организовывать игры с правилами (например, «классики»).

Мыльные пузыри интересны детям на протяжении многих лет.С мыльными пузырями можно играть в интересные игры: ловить их в варежках (так пузыри не будут лопаться), передувать их друг другу, соревноваться в надувании большего пузыря.

Лето, ах, лето!

Это не три календарных месяца, а все теплое время года. В теплое время года предоставляется самый обширный круг занятий и игр, да и времени на улице можно проводить больше.

Выбираем набор для песочницы: лопатки-совочки, формочки, ведерки, сито, грабельки, лейка, мельница, самосвалы-грузовики.. Лопаток должно быть несколько: маленьким совочком ребенку будет удобно насыпать песок в формочки и ведерки. Большими лопатками, с длиной ручкой удобно насыпать песок кузов самосвала, копать большие ямы и насыпать горы из песка.

Формочки могут быть самыми разнообразными: фигурки животных, фрукты-овощи, кондитерские изделия, различные геометрические формы, стаканчики, убывающие по величине. Формочки с тонкими ответвлениями (хобот у слона, стебельки у растения и т.п.) непрактичны потому, что при изготовлении куличика слон может остаться без хобота, что может расстроить малыша.

Мельница для песка. Дети очень любят наблюдать за перемещением песка.

 Сито - отличная игрушка для песка. Очень интересно просеивать песок, отделяя камушки, палочки, листики.

Машинки-грузовики, в которые можно загружать песок и камушки, должны быть крепкими, с большим кузовом.

Сюжетные игры в песочнице. Интересные игры можно придумать в песочнице с маленькими машинками и куколками. Например, построить целый город с дорогами, тоннелями и домами, и населить его жителями. Для такой игры подойдут фигурки людей разных профессий – пожарные, продавцы, фермеры, а также фигурки различных животных. Природный материал – палочки, веточки и камушки, позволяют украсить построенный город: выложить мостовые, посадить деревья и т.д. Фигурки и машинки должны быть без мелких деталей и отверстий, так их легко будет отмывать от песка. Песок отличный материал для игры в повара. Из формочек можно «печь» пироги, ситом просеивать «муку», поливая из лейки песок, месить «тесто». Также, любой природный материал может стать «продуктами». Для таких игр подойдут небольшие наборы посуды, куда входят кастрюльки, чашечки, тарелочки и ложечки.

Еще одна уникальная игрушка для прогулки – это мяч. Игры с мячом позволяют разнообразить прогулки и приобрести новых друзей.

Сейчас наблюдается многообразие игрушечных колясок для девочек. Они бывают разного типа: спальные, прогулочные, коляски-трости, как настоящие. Выбор типа коляски зависит от вашего вкуса.

Для старших дошкольников на прогулку в теплое время года можно брать скакалки, бумеранги и летающие тарелки.

Осень. Собираем урожай

Осенью также остаются актуальными игры в песочнице. Отличительной особенностью осеннего времени года является богатство природного материала (разнообразные по цвету и форме листья, желуди, каштаны, шишки, всевозможные палочки и т.д.), из которого можно создавать аппликации, поделки, картины, куклы и все, на что хватит фантазии. Кроме того, такой материал может использоваться как предметы-заместители. Одни только листья могут стать и деньгами в магазине, и одеялом для маленькой куколки (та же шишка или, созданная из каштанов фигурка), и письмом, и занавеской (если скрепить стебли листьев), и даже каким-нибудь существом. Главное включить фантазию – и мир вокруг оживет.

Необходимый минимум игрушек для прогулки

  • набор для песочницы: лопаты, ведра, формочки, сито, лейка и пр.;
  • детская посуда, пластмассовые фрукты-овощи;
  • маленькие фигурки людей и животных;
  • транспорт: машина с большим кузовом, набор маленьких машинок (в том числе те, в которые можно посадить фигурку человека или животного), лодки и др.;
  • различные каталки;
  • коляска и санки для кукол;
  • мыльные пузыри;
  • мячи различных размеров, скакалка, обруч, бумеранг, летающая тарелка, воздушный змей;
  • набор цветных мелков;
  • ледянка, санки;
  • и конечно, одежда для любимой куклы в соответствии с сезоном.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Осторожно, улица!"

Воспитывать ответственность у ребенка необходимо с малых лет. Чем раньше вы объясните ему правила безопасного поведения на улице, тем вероятнее, что он не забудет науку и сможет при необхо...

Консультация "Внимание: ребенок и улица!"

Консультация "Внимание: ребенок и улица!"...

консультация для родителей "Дети, улица, ребёнок"

Ребенок на улицеНачнем с общего вопроса: есть ли единый принцип, на который стоит ориентироваться, думая о безопасности наших детей? Да, есть. Это любовь к ребенку, но любовь осознанная, активная, дея...

Консультация "Безопасность ребенка на улице и дороге"

laquo;Родитель - пример поведения ребёнка на улице и дороге»....

Прил 8 Консультация Ваш ребенок на улице.

Единые требование обеспечивают у детей образование прочных навыков поведения на улице. По обучению детей правилам дорожного движения важен пример взрослых. Любое незначительное нарушение, допущенное в...

Консультация "Безопасность ребенка на улице - Двор без опасностей "

Консультация для родителей на тему:"Безопасность ребенка на улице - Двор без опасностей " Возможно, кое-кто из родителей малышей подумает, что эта статья не для него. Еще не один год пр...