План работы с родителями
рабочая программа

Носова Ольга Геннадьевна

В нашем детском саду разработан план социального партнерства с родителями воспитанников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_raboty_s_roditelyami.docx27.86 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ  детский сад №2«Теремок»

ПРОГРАММА

социального партнёрства

музыкального руководителя

с семьями воспитанников

(законными представителями)

Автор: Носова О.Г.

Музыкальный руководитель

Срок реализации 1 год

2019-2020 уч. год

  1. Пояснительная записка

Приобщение детей к музыкальному искусству может успешно осуществляться лишь при условии тесного контакта педагогов дошкольного учреждения с семьёй. Свои самые первые уроки жизни ребёнок получает именно в семье, поэтому важно с первых дней посещения ребёнком ДОУ наладить контакт с родителями, чтобы и в семье, а не только в детском саду, для ребёнка были созданы благоприятные условия для общения с музыкой.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» обязывает педагогов и родителей стать не только равноправными, но и равноответственными участниками образовательного процесса. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания личностного развития ребёнка. В статье 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» говорится: «Родители

(законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, и интеллектуального развития личности ребёнка.»

В соответствии с требованиями ФГОС, родители становятся непосредственными участниками образовательного процесса в ДОУ, поэтому вопрос о совместной деятельности детского сада и семьи по музыкальному воспитанию детей – особенно актуален в наши дни.

В концепции дошкольного воспитания сказано, что «…семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьёй и детским садом…» таким образом, важно чтобы общение музыкального руководителя и родителей базировалось на принципах открытости, взаимопонимания и доверия. В дошкольной организации ребёнок получает музыкальное образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную образовательную деятельность. Однако  настолько эффективно ребёнок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к музыкальному воспитанию в дошкольном учреждении.

        С моей точки зрения, появилась проблема внедрения в систему дошкольного образования социального партнёрства с семьёй, как условие повышения музыкального воспитания в ДОУ.

        Актуальность данной программы состоит в том, что её содержание отвечает требованиям обновления дошкольной образовательной стратегии, в рамках которой, создаются оптимальные условия для повышения культуры родителей, тем самым ориентируя их на повышение активности и участия в музыкальном воспитательном процессе с целью развития личности ребёнка.

Поиск новых форм сотрудничества музыкального руководителя с родителями детей является важнейшим направлением обеспечения качества музыкального образования дошкольников.

Новизна и практическая значимость программы выражается в том, что её реализация способствует созданию единой образовательно-воспитательной среды в дошкольной организации и семье через развитие социально-педагогической компетентности, повышается ответственность и заинтересованное отношение родителей за художественно-эстетическое воспитание детей в условиях семьи на основе использования обновлённых форм взаимодействия; родители являются активными участниками реализации программы, возрастает степень доверия и уважения к работникам дошкольной организации.

  1. Цели:

 Акцентировать внимание на сохранении преемственности между семьей и дошкольным учреждением в подходах к решению задач музыкального образования детей.

С этой целью музыкальный руководитель должен знакомить родителей с динамикой развития музыкальных способностей детей, с достижениями детей в области музыкального развития, с репертуаром, осваиваемым детьми в дошкольном образовательном учреждении (по желанию родителей).

Задача музыкального руководителя: раскрыть перед родителями важные стороны музыкального развития ребёнка на каждой возрастной ступени дошкольного детства, заинтересовать, увлечь творческим процессом развития гармоничного становления личности, его духовной и эмоциональной восприимчивости.

  1. Обеспечение индивидуального подхода ко всем участникам педагогического процесса

Реализация этого принципа означает, что каждому родителю, педагогу, ребёнку предоставлено право и возможность удовлетворять, реализовывать свои интересы, высказывать мнение, проявлять активность

Главное  - сотрудничество, а не наставничество

Современные мамы и папы в большинстве своём люди грамотные, осведомлённые и, конечно, хорошо знающие, как им надо воспитывать своих собственных детей. Поэтому позиция наставления и простой пропаганды музыкально-педагогических знаний, сегодня вряд ли принесёт положительные результаты. Гораздо эффективнее будет создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях, демонстрация заинтересованности коллектива детского сада разобраться в проблемах семьи и искреннее желание помочь.

Важнейшими условиями являются:

-осознание важности и значимости предстоящей деятельности для себя и других, личного вклада в общий результат, мотивированность на предстоящую работу;

-включение детей и родителей в процесс музыкального образования;

-ориентация на интересы и потребности семьи, родителей и детей, обеспечение им возможности добиться положительных результатов, успеха в работе.

Научно-практический принцип

- создание методической базы для оснащения и контроля программы;

- организация педагогической помощи всем участникам программы;

Индивидуальный подход

Индивидуальный подход необходим не только в работе с детьми, нои в работе с родителями. Музыкальный руководитель, воспитатель, общаясь с родителями, должен чувствовать ситуацию, настроение мамы и папы. Здесь пригодится человеческое и педагогическое умение успокоить родителя, почувствовать и вместе подумать, как помочь ребёнку в той или иной ситуации.

3. Ожидаемые результаты:

- Повысится уровень художественно-эстетической культуры родителей.

- Будет организована более тесная связь: музыкальный руководитель-родители-воспитатель.

- Родители станут активными участниками педагогического процесса.

- Родители с большим удовольствием участвуют в совместных мероприятиях.

- Родители станут более осведомлены и образованы в вопросах музыкального воспитания детей        .

      Формы работы взаимодействия с семьёй:

1. Музыкальная НОД (открытые музыкальные занятия).

Целью является повышение родительской компетентности в музыкальной области (н-р, День открытых дверей):

1)Индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка;

2)В сфере всех видов музыкальной деятельности по закреплению навыков и умений, приобретённых в музыкальной НОД в детском саду.

«День открытых дверей» - посещение родителями музыкального занятия «Русский сарафан»

2. Мастер-классы, занятия-практикумы.

1)приобретение родителями практических навыков музыкального развития (дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, логоритмика...);

2) с целью знакомства с детским музыкальным репертуаром, обучение совместному музицированию с детьми, вооружение родителей основами музыкальных знаний о музыкальных инструментах, необходимых для воспитания здорового ребёнка (слушание, изготовление, игра...).

Родительское собрание «Роль дыхательной гимнастики, как метод оздоровления дошкольников»,

Консультация «Народная музыка в вашей семье»,
Консультация «Проблемы нравственно-патриотического воспитания дошкольников средствами музыки»

3. Совместные праздники и развлечения, игры, музыкальные гостиные с элементами театрализации

С целью формирования культуры общения со своим ребёнком, сотрудниками детского сада и другими детьми и взрослыми («День Матери», «День защитника Отечества», «Осенние капустники», «8 Марта»).

Родители – полноправные участники таких действ – от идеи до воплощения:

- Обмен идеями, практическими советами по поводу предстоящего праздника;

- Разучивание стихов, песен, танцев, работа над ролью, придумывание сказок, историй;

- Подготовка отдельных номеров;

- Пошив праздничных костюмов, подготовка реквизита;

- Помощь в оформлении помещения;

- Помощь в изготовлении сюрпризов и подарков.

Привлечение родителей к подготовке спектакля по книге Б.П. Корнилова «Как от мёда у медведя зубы начали болеть», подготовка костюмов и атрибутов

4. Информационно - аналитический стенд, пропагандирующий вопросы по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников среди родителей.

Он содержит информацию, касающуюся:

- Работы музыкального зала,  музыкальных занятий;

- Значимости музыкального воспитания детей;

- Информация о программах музыкального воспитания, используемых в детском саду;

- Перечень рекомендуемой литературы по музыкальному воспитанию, а так же музыкальные игры и упражнения, которые можно делать в домашних условиях;

- Об особенностях эмоционального мира дошкольника;

- Фотографии занятий, выступлений,

Информационный стенд: «Мы – патриоты России»,

Тематическая выставка «День народного единства».

5. Индивидуальные беседы с родителями.

6. Консультирование родителей по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье.

Проводятся с целью музыкального просвещения родителей, по темам:

«Музыкальное воспитание в семье»,

«Родителям о музыкальном воспитании»,

«Советы: музыкальное воспитание»,

«Как слушать музыку с ребёнком»

Ознакомление родителей с результатами мониторинга.

7. Папки – передвижки.

Более подробно знакомят родителей с системой по музыкальному воспитанию дошкольников, дают информацию о том, чему можно научить ребёнка в определённом возрасте при систематическом посещении

 «Мы патриоты России»

«Музыкальные занятия в детском саду»:

«Музыкальные игры в детском саду»,

«Ваш ребёнок любит петь?»,

«Формирование ребёнка как личности в процессе ознакомления с народными играми»,

«10 причин, по которым ребёнок должен заниматься музыкой!»,

«Как в жизнь приходит музыка…»,

Тематическая фото-выставка: «Мой папа военный – играет и поет»,

«Музыка и её влияние на развитие детей» и др.

Если правильно и в системе выстраивать работу по музыкальному воспитанию с родителями, использовать разные формы работы, то родители становятся участниками музыкального образовательного процесса с детьми и художественно – эстетическое воспитание детей будет эффективней.

Такой подход побуждает к творческому сотрудничеству, устраняет отчуждённость, вселяет уверенность и решает многие проблемы по музыкальному воспитанию.

Литература:

1. Давыдова И.А. Формы работы музыкального руководителя ДОУ с родителями // 1 сентября. 2013.

2. Зацепина М.Б. Развитие ребёнка в музыкальной деятельности - М.: Творческий центр, 2014.

3. Калинина Т.В. Новые информационные технологии в дошкольном детстве  Управление ДОУ. 2012 г.

4. Радынова О.П. Музыкальное воспитание в семье - М.: Просвещение, 1994г.


1



 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы с родителями (логопункт ДОУ). План работы с педагогами (логопункт ДОУ)

Планы, которые есть у каждого логопеда в папке документов....

План работы с родителями в подготовительной работе ДОУ

Данный материал представляет собой план работы с родителями подготовительной группы (6-7 лет) в ДОУ. Материал может использоваться воспитателями всех  дошкольных общеобразовательных учрежден...

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...

Перспективный план работы с родителями по теме: «Использование в работе блоков Дьениша с детьми подготовительной к школе группы»

Представлен перспективный план работы с родителями воспитанников подготовительной группы...

План самообразования и план работы с родителями по блокам Дьенеша

Сейчас   воспитателям предлагают писать планы самообразования,перелапатила много материала и предлагаю удобную и простую форму написания плана самообразования на примере темы " Блоки Дь...