Статья для родителей: "Воспитываем добротой"
статья

Панца Наталья Михайловна

В своей статье, я пишу о том, как важно в нашем современном мире оставаться добрыми и отзывчивыми. Как важно родителям воспитывать детей быть добрыми. Ведь доброта спасёт мир!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

             ГБДОУ детский сад №67

Приморского района

                          Статья

         «Воспитываем добротой»

                   

Воспитатель:

Панца Наталья Михайловна

Самое главное - воспитать те нравственные силы ребенка, без которых он не  может не делать добра, т.е. учить сопереживать. В.А. Сухомлинский.


                                                                                                                                                                                                                                           

Доброта, отзывчивость, честность, порядочность, трудолюбие – кто из родителей не хотел бы воспитать у своего ребенка эти прекрасные человеческие качества? К сожалению, их желание не всегда осуществляется. Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре И. С. Ожегова: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Доброта – это очень сложное и многогранное качество личности. В книге выделено семь основных «ступеней» доброты.

1. Дружелюбие – открытое и доверительное отношение к людям.

2. Честность – искренность и правдивость в поступках и мыслях.

3. Отзывчивость – готовность помогать другим людям.

4. Совесть – нравственная ответственность за свои поступки.

5. Сострадание – сочувствие, сопереживание, умение чувствовать чужую боль.

6. Благородство – высокая нравственность, самоотверженность.

7. Любовь – глубокое сердечное чувство, высшая степень

положительного отношения.  

 Доброту в ребёнке нужно целенаправленно воспитывать. И совсем не важно, как он себя ведёт. Важно развивать в детях установку на добро. Дети должны уметь ответить на вопросы, почему нужно быть таким, поступать так, а не иначе. Приучая детей раздумывать над поступками, мы развиваем их сознание. А осознанное отношение к жизни и всему окружающему можно воспитывать.

Впервые ребенок узнает о том, что есть добро и есть зло на страницах сказок, в достаточно раннем возрасте. Он уже начинает понимать, что добрые

поступки всегда вознаграждаются, а зло обязательно будет наказано. Именно

так дети учатся быть друг к другу добрее, снисходительнее, помогать тем,

кто оказался в беде и нуждается в помощи. Сказки способны привить отзывчивость, любовь к прекрасному. Трудно переоценить значение сказок для воспитания ребенка. При помощи сказки, ярких сюжетов, ребенку гораздо проще усвоить жизненные ценности.

 С младшего дошкольного возраста детей, прежде всего, надо приучать делиться игрушками с друзьями. Находясь в детском социуме, малыш не может быть замкнутым в своем «маленьком мире», он общается со сверстниками и поделится своей любимой игрушкой – эта первая ступень к доброте: поделишься ты, поделятся и с тобой. Очень многому в этом плане могут научить персонажи детской художественной литературы, произведений фольклора – малыши с удовольствием вживаются в их сюжеты.

Воспитание у детей доброты начинается в семье. В данном вопросе очень важна сама атмосфера в доме. Стремление к доброте рождается из взаимоуважения, заботы, осознания ценности добра. Самым важным моментом в воспитании доброты у ребенка является личный пример самих родителей. Авторитет родителей у ребенка всегда стоит на первом месте. Именно на Ваших примерах воспитываются наши дети, они как губка впитывают и ваше мнение, и ваше поведение и ваше отношение к доброте. Взаимоотношения ребенка и родителя строятся в эмоционально-нравственном плане, ребенок живет в ожидании доброго слова и с удовольствием творит добро в ответ. Когда ребенок проявляет свои лучшие душевные качества, взрослые должны отнестись к нему с пристальным вниманием, избегая безразличия и резких слов. Однако перебарщивать с лаской тоже не стоит, постоянное сюсюканье и вседозволенность делает ребенка капризным, а самое главное, он перестает понимать ценность доброты. Доброта в сочетании с благоразумной требовательностью способствует осознанию ребенком важности хорошего отношения.

Любовь к природе и живым существам так же развивает в ребенке самые хорошие качества: доброту, отзывчивость, щедрость. С этой точки зрения важно приобщать ребенка к выращиванию растений (дома и за городом), прогулкам на природе, уходу за братьями нашими меньшими. Знакомство ребенка с миром искусства способствует развитию личности, формирует понятие добра и зла, гуманизма. Будьте терпимы и относитесь к своим детям с пониманием и заботой. Помните: вы, родители, в первую очередь можете и должны воспитывать в ваших детях добрых и отзывчивых людей, способных прийти на помощь любому, кто в ней нуждается.

 Если вы, дорогие родители, хотите вырастить доброго и счастливого человека, то сами должны стать не только успешными людьми, но и заботливыми и любящими родителями, у которых всегда найдётся время для общения с ребёнком. В семьях, где ценится честное и доброжелательное отношение друг к другу, дети не вырастают  жестокими и эгоистичными людьми. Поэтому если вы хотите, чтоб ваши дети были добрыми и честными, то сами никогда не лгите и не скупитесь на положительные эмоции!

 Так давайте примем все усилия к тому, чтобы наши дети во всех жизненных ситуациях были добрыми, чуткими, отзывчивыми, доброжелательными людьми. Ведь именно в них мы видим свое будущее, которое будет согревать наши сердца, вызывать у нас чувство гордости и уважения, незыбленными душевными ценностями личности Человека с большой буквы!

Литература:

1. С.А. Козлова «Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью»

2. Л.Е .Тарасова, Е.А. Митрофанова «По дороге доброты»

3. Е.В. Баринова «Уроки вежливости и доброты»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Воспитываем добротой»

Консультация для родителей:«Воспитываем добротой»...

Консультация для родителей "Воспитываем добротой"

В консультации родителям даны рекомендации по гуманному воспитанию детей, созданию в семье благоприятной обстановки....

Консультация для родителей "Воспитываем детей добротой"

Самое главное - воспитать те нравственные силы ребенка, без которых он не может не делать добра, т.е. учить сопереживать.В.А. Сухомлинский....

Консультация для родителей "Воспитываем детей добротой"

Консультация для родителей "Воспитываем детей добротой"...

Статья для родителей "Воспитываем вежливого ребенка"

В наше время технологий и гаджетов так непросто удержать ребенка от накопления негативного опыта через интернет-ресурсы. В помощь - рекомендации о воспитании вежливости в детях....

Статья для родителей "Воспитываем Вежливого человека!"

Воспитываем вежливого человека!Как приятно слышать от своего крохи вежливые фразы: "Спасибо", "Пожалуйста", "Будьте добры"; видеть проявления благодарности в ответ на заб...

Статья для родителей "Воспитываем милосердие, доброту!"

Благотворительность всегда была основой русского общества. Благотворительность стала заметной частью современной жизни. Нам нужно объяснить детям, что это такое и зачем люди ею занимаются. Занятие бла...