"Личность, как цель современного воспитания"
консультация (средняя группа)

Человек появляется на свет как биологическое существо. Личностью, т.е. существом социальным, он становится в процессе своей индивидуальной жизни, пройдя длительный и сложный путь развития. Одной из главных задач современного общества является воспитание подрастающего поколения и формирование гармонично развитой личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lichnost_kak_tsel_sovremennogo_vospitaniya.docx19.88 КБ

Предварительный просмотр:

 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

МБДОУ «Детский сад № 1» г. Воронеж, Воронежская область

Статья на тему: «Личность, как цель современного воспитания»

Ф.И.О. Ускова Ирина Сергеевна

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад №1» г. Воронеж, Воронежская область

2017

«Рождение ребенка - это очень важный шаг в жизни каждого человека. Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит и историю мира»

                                                    Макаренко А.С.

Человек появляется на свет как биологическое существо. Личностью, т.е. существом социальным, он становится в процессе своей индивидуальной жизни, пройдя длительный и сложный путь развития. Одной из главных задач современного общества является воспитание подрастающего поколения и формирование гармонично развитой личности. 

Главными воспитателями на начальном этапе жизни ребенка, конечно, являются родители. «Все начинается с семьи»- это бесспорно очень точная фраза.  В общении с родителями  ребенок получает первые уроки жизни. Заложить основы правильного воспитания вот задача семьи.  Поведение родителей, характер отношений между ними создают модель, на основе которой ребенок строит свою жизнь.

Большенство современных детей предоставлены сами себе. Родители для того, чтобы дать своему ребенку лучшее вынуждены работать с утра до ночи, перекладывая свои обязанности по воспитанию на плечи педагогов детских  образовательных учереждений. Попадая  в детский колектив, ребенок учится взаимодействовать с окружающей его средой. Не смотря на все старания педагогов,  воспитываясь на современном телевидении, компьютерных играх дети становятся жестокими и требовательны в своих желаниях. Духовные ценности для них заменяются материальными, к большому сожалению это действительно так.  А ведь родители должны заниматься своими детьми. Педагог, даже самый талантливый, не исправит ошибок родителей и «нелепости» окружающей жизни.

Что же является целью современного воспитания? Цель воспитания определяется потребностями общества,   воспитание в человеке человека.

Наши дети не такие как мы. Чем старше, тем заметнее разница и все труднее нам их принимать. Но зачем все усложнять, пытаясь воспитывать их так, как воспитывали нас. Наша задача принять детей такими, какие они есть, и просто понять. Открыть их мир и самое главное - полюбить. Быть ближе интересоваться тем, что им интересно. Воспитывая ребенка, мы не подготавливаем его к будущей жизни, а проживаем эту жизнь вместе. Когда мы взаимодействуем с ребенком, рождается духовная близость, мы как бы сотрудничаем и сопереживаем с ним. Это и есть основа воспитания личности. Ведь главной целью воспитания является возникновение понимания и доброго отношения к окружающим тебя людям.

Правильное воспитание не может существовать без наказания, наказывать детей нужно в пределах разумного. Любой отрицательный поступок не должен оставаться  не замеченным, иначе у ребенка возникнет чувство вседозволенности и безнаказанности. Но прежде чем наказывать ребенка, необходимо дать возможность высказаться ему, чтобы он смог объяснить свой поступок и дать оценку ему.

Большое влияние на формирование личности ребенка, имеют общеобразовательные, учебные заведения. На  начальном этапе - это детский сад в дальнейшем школа. Именно в них ребенок начинает развиваться быстрее. Но для этого требуется помощь семьи, родителей. Преже всего между родителями воспитателем или педагогом, должен быть установлен контакт. Они должны понимать друг друга прислушиваться к советам, причем не только со стороны педагога, но и педагог сам должен учитывать мнение родителей. Совместное сотрудничество - это и есть залог формирования здоровой, развитой личности. 

 С рождением ребенка - родители пытаются планировать его жизнь, мечтая о хорошем воспитании, кем он будет в будущем, о его интересах. Но для формирования личности ребенка необходимо предоставлять самостоятельность и право выбора. Поддерживая и направляя его. Огромную роль в формировании нравственных идеалов личности, играет духовная культура. Духовная культура помогает формировать такие личностные качества, как совесть, честь, вера в людей, добродетель, волю, милосердие.

За время работы в детском саду, опираясь на свой жизненный материнский опыт, являясь мамой троих детей, на вопрос: «Сложно ли воспитывать ребенка?», -  отвечу: «Да, сложно!».  Ведь каждый ребенок – это отдельный мир у каждого свой характер, свой темпирамент. Каждый требует внимание к себе независимо три года ему,  или пятнадцать лет. Нельзя  забывать о том, что ребенок является  личностью в любом возрасте. Пусть ребёнок еще не совсем самостоятелен и не всегда может сам себя обеспечить, но он личность! Относитесь к  детям уважительно с пониманием, не указывайте на все их минусы. Научитесь слышать их мнение.

Как воспитать личность в человеке? Всё приходит из детсва.  Воспитывая ребенка надо видеть личность. Любите, обнимайте, целуйте своих детей. И помните, что вы воспитываете будущую историю нашей страны, а значит и историю мира.

   

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческой личности - цель современного образования

Раскрытие личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала, свободного без нажима со стороны взрослого, основанного на самовыражении ребенка, его саморазвитии, с использованием только гу...

педагогический совет в ДОУ «Развитие личности ребенка в современных условиях с учетом полоролевого воспитания"

В латыни есть такое выражение: «MULTUM, NON MULTA», которое означает «многое в немногом». Профессиональное умение видеть многое в немногом характеризует педагогическую работу грамотного  педагога...

Воспитание толерантной личности в условиях современного общества

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребенка к свободному выбору, уважению и поним...

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии личности ребенка. Цели воспитания»

Будущие родители, конечно же, задумываются о том, как лучше сформулировать для самих себя цели работы по воспитанию своего ребенка...Ответ так же прост, как и сложен: цель и мотив воспитания ребенка -...

«Роль семьи в развитии личности ребенка. Цели воспитания»

Будущие родители, конечно же, задумываются о том, как лучше сформулировать для самих себя цели работы по воспитанию своего ребенка......

Методы и формы воздействия на ребенка с целью нравственного воспитания личности

Методы и формы воздействия на ребенка с целью нравственного воспитания личности...