2020 год Проект "Матрёшка" Вторая младшая группа.
презентация к уроку (младшая группа)

Сабурова Елена Викторовна

 В ходе проекта дети познакомились с русской народной игрушкой Матрёшкой, некоторыми техниками нетрадиционного рисования, у детей расширился словарный запас, появился более устойчивый интерес к творчеству, интерес к русской культуре через знакомство с Матрёшкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_matryoshka.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «ЦРР – детский сад №189» Воспитатель Сабурова Е.В. ПРОЕКТ в торая младшая группа

Слайд 2

Цель: воспитание интереса к истории России, народному творчеству на примере русской национальной игрушки. Задачи: 1. Познакомить с историей матрёшки как народного промысла ; 2. Выяснить географию и особенности национального сувенира, учить рассматривать узоры, элементы , сочетания цветов, типичные композиции ; 3. Развивать умение составлять узоры, украшать матрешку, используя геометрические и растительные элементы; 4. Развивать эмоциональную отзывчивость детей на произведения народного декоративного искусства, формировать основы эстетического воспитания . 5. Обогащать словарь детей .

Слайд 3

Этапы реализации проекта : 1 . Подготовительный Беседа с детьми о видах народной игрушки. Чтение художественной литературы: с тихи, загадки, сказки про Матрёшку. Рассматривание картинок в книгах с изображением Матрёшки . Просмотр мультфильмов. Дидактические игры .

Слайд 6

Загадки про Матрёшку Рядом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. Прячется от нас с тобой Одна куколка в другой. На косыночках горошки. Что за куколки? (Матрешки) Цветастые платья, Румяные щёчки! Её открываем – В ней прячутся дочки . Эту куколку открой — Будет третья во второй. Половинку отвинти, Плотную, притертую, И сумеешь ты найти Куколку четвертую.

Слайд 8

2. Исс ледовательский

Слайд 9

Просмотр мультфильма «Секрет Матрёшки»

Слайд 10

3 . Заключительный Познакомились с видами народной игрушки. Познакомились с элементами росписи Матрёшек из разных городов, в том числе из Воронежа; Выставка творчества «Матрёшка» .