Детское волонтерство как средство формирования позитивной социализации дошкольников»
статья (подготовительная группа)

Володина Лариса Вячеславовна

В данной публикации описывается волонтеркая деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volnoterskaya_detelnost.docx18.48 КБ

Предварительный просмотр:

"Детское волонтерство как средство формирования позитивной социализации дошкольников»

«Из всех наук, которые должен знать человек,

                главная есть наука о том, как жить,

 делая как можно меньше зла и как можно больше добра»

           Социализация - это процесс получения ребенком навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе. Сегодняшние дошкольники живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях, поэтому одной из главных задач дошкольного образования является создание благоприятной социокультурной развивающей среды в ДОУ.

           Волонтерство - полезная и нужная деятельность для детей. У них развивается уверенность в себе, ребята начинают чувствовать себя нужными и ценными для других людей. Они становятся инициативными и самостоятельными в выборе способов проявления своих интересов, что является одним из направлений ФГОС ДО.

Данный вид деятельности стал интересен нашим родителям (законным представителям) а также и нашим воспитанникам. Он объединил воедино активных, творческих педагогов, детей, заинтересовал родителей, которые были привлечены к совместному сотрудничеству для участия в добровольных, социально важных акциях и мероприятиях. 

           Волонтерская акция «Чужих детей не бывает» так называется благотворительный концерт в поддержку югорских детей, целью которой является оказать посильную лепту в общее доброе дело, в которой приняли участие наши воспитанники и родители (законные представители) нашего образовательного учреждения, где волонтеры дети и родители распространили билеты на концерт с целью привлечения общественности к детям с ограниченными возможностями.

          Волонтерское движение «Умка» на базе детского сада «Гусельки», так же приняли активное участие в акции «В добрые руки» передали корм для животных, а воспитанница Симонова Елена оказала помощь бездомному котенку приютив его у себя дома.

На базе нашего детского сада были проведены ряд бесед с обучающимися на тему:

"Кто такие волонтеры?", «Что такое добро?», «Где живет доброта?», мотивируя тем самым обучающихся на волонтерскую деятельность.    

Волонтерское движения - гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему.

 Воспитатели группы Володина Л.В.

   Шмелькова Н.Е

Художественно – эстетическое развитие. Конструирование.

Тема: «Мосты».

Задачи: вспомнить какие бывают мосты (железнодорожные, пешеходные, двухъярусные, деревянные). Беседа «Зачем нужны мосты? Продолжать расширять кругозор детей о профессиях (архитектор, строитель). Упражнять детей в зарисовке схем на листке бумаги в клетку. Учить детей ориентироваться на листе бумаги. Игра: «Сделай схему своего моста». Развивать образное мышление.

Воспитатель: Володина Л.В


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игровая деятельность, как средство формирования позитивной социализации дошкольников»

Интерактивная форма работы с педагогическим коллективом. Педсовет - игра. В презентации содержатся игровые задания для актуализации ЗУНов педагогов по теме "Игровая деятельность"....

"Детское волонтерство как средство формирования позитивной социализации дошкольников» (из опыта работы)

Дошкольники живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях. Чрезвычайная занятость родителей, разрыв поколений, изолированность ребенка в семье  и другие тенденции негативно отра...

Пояснительная записка к презентации "Педагогическая сказка как средство поддержки позитивной социализации дошкольников"

Использование авторской педагогической сказки может стать эффективным средством усвоения нравственных ценностей и позитивной социализации детей....

Презентация "Педагогическая сказка как средство поддержки позитивной социализации дошкольников"

Использование авторской педагогической сказки может стать эффективным средством усвоения нравственных ценностей и позитивной социализации детей....

Народная игрушка как средство поддержки позитивной социализации дошкольников

Особую значимость в позитивной социализации дошкольников имеет русская народная игрушка, в которой народ наиболее полно воплотил духовные ценности, значимые для успешного вхождения ребенка в социум. Е...

проект Социально ориентированные игры как средство формирования позитивной социализации у дошкольников

проект Социально ориентированные игры как средство формирования позитивной социализации у дошкольников...

Рабочая программа "Событийное волонтёрство как средство формирования позитивной социализации детей старшего дошкольного возраста"

В настоящее время большое значение в обществе уделяется добровольческому труду.  Для волонтёра характерны такие качества личности, как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и ...