Статья: «Традиционные и современные подходы к формированию взаимоотношений у старших дошкольников, как средство реализации целевых ориентиров ФГОС ДО»
статья (старшая, подготовительная группа)

Костюченко Светлана Валентиновна

В статье размещён авторский опыт работы по формированию взаимоотношений  у старших дошкольников. Раскрыты методы, используемые педагогом для внедрения современных образовательных технологий в образовательный процесс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx23.2 КБ

Предварительный просмотр:

Статья: «Традиционные и современные подходы к формированию взаимоотношений у старших дошкольников, как средство реализации целевых ориентиров ФГОС ДО»

 «Ввести ребёнка в сложный мир человеческих

отношений – одна из важнейших задач

воспитания»

В.А.Сухомлинский

        Умение жить в обществе людей, проявлять чуткость к окружающим, отзывчивость на доброе, хорошее;  проявлять  неприязнь к  злу - формируется с детства. От утраты морали, совести, от наглости и хамства современное общество достаточно настрадалось.

     Формирование взаимоотношений у старших дошкольников является  обязательным требованием образовательных программ дошкольного воспитания в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования. Педагогам необходимо наблюдать, оценивать, анализировать поступки детей, мотивы их поведения. Здесь нет мелочей, ведь у детей поступок опережает его сознание. Выясняется, что причинами детских конфликтов являются неумение договариваться; неумение корректно обращаться друг к другу.

     В целевых ориентирах ФГОС дошкольного образования сформулированы характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения дошкольного образования. В соответствии с этими характеристиками   необходимо поставить перед собой ряд задач:

  • Научить детей выражать по отношению к сверстникам внимание и доброжелательность
  • Развить умение сдерживать свои негативные эмоции
  • Научить избегать конфликтов
  • Сформировать умение самому останавливать ссору или обратиться за помощью к воспитателю
  • Воспитать готовность к взаимопомощи и сотрудничеству
  • В совместной деятельности привить умение определять общий замысел
  • Научить высказывать своё мнение
  • Сформировать умение пользоваться самоконтролем на основе норм поведения
  • Развить умение выражать готовность научить тому, что умеешь сам

    По результатам педагогических наблюдений за самостоятельной и совместной деятельностью дети были, условно разделены на три подгруппы.

    К первой отнесла детей, у которых коллективистские качества развиты в достаточной мере. Они умеют по справедливости разделить игрушки, могут самостоятельно оказать помощь сверстнику, взрослому, сочетают интересы с интересами окружающих. Эти дети бывают хорошими организаторами, у них в достаточной степени развиты навыки продуктивной деятельности. Сверстники любят таких ребят, охотно принимают их в свои игры, делятся игрушками, доверяют свои секреты.

   Вторую подгруппу составили дети, обладающие некоторыми коллективистскими качествами, но они развиты у них недостаточно. Эти дети не принимают активного участия в совместных играх, но и не вступают в конфликты со сверстниками. Во время выполнения трудовых поручений хорошо справляются с заданием, однако по собственной инициативе не помогают. В то же время, если попросить их помочь кому- либо из детей, они охотно выполняют просьбу. Обычно детей этой подгруппы ребята принимают в игры только тогда, когда они  сами об этом попросят. Организаторские навыки развиты у них слабо, но они и не стремятся к лидерству.

    В третью подгруппу вошли дети вызывающие наибольшую тревогу. С ними никто не хочет играть или трудиться. Но если они всё- таки вступают в игру или присоединяются к сверстникам, занятым каким- либо другим делом, то, как правило, это приводит к конфликтам. Коллективистские качества у детей этой подгруппы практически не сформированы.

     В соответствии с разработанной программой мною был составлен перспективный план, с учётом современных образовательных технологий. Подобрана методическая литература, художественная литература для детей старшего дошкольного возраста, разработаны варианты бесед, дидактические и творческие игры, скорректирован подбор трудовых поручений и систематизирована художественно - эстетическая деятельность.

    Необходимо было работать и над собой, так как своими манерами, голосом, взглядом, жестом и словом педагог оставляет след в душах доверенных ему детей.

   Используя личностно - ориентированную технологию, беседовала с детьми по серии картин Р.С.Буре по социально- нравственному воспитанию дошкольников. Великий педагог К.Д.Ушинский писал: «Учите, объясняете ребёнку очень простую мысль, и он вас не понимает, показывание картинок и рассказы по ним - лучшее средство для сближения наставника с детьми».

    Для чтения использовала программные литературные произведения русских, советских и зарубежных писателей и поэтов: Н.Н.Носова, П.П.Бажова, К.Чуковского, К.Д.Ушинского,  Л.Н.Толстого, С.Я.Маршака, В.Ю.Драгунского, С.Т. Аксакова, М.М.Зощенко,  Р.Киплинга, Д.Родари, Ф.Зальтена, С.Топелиуса. В этих произведениях детям раскрываются в поступках и действиях героев многие моральные качества: находчивость, упорство, трудолюбие, доброта, бесхитростная помощь.

     Нельзя, чтобы у детей развилось равнодушие. Ценность использования технологии игры заключается в том. Что я могла ставить перед собой конкретные педагогические задачи, предусматривать ход событий. Например, в сюжетно - ролевые и режиссёрские игры ребята переносят свой жизненный опыт. А длительно развивающаяся игра является тем универсальным средством, с помощью которого дети могут перестроить свои взаимоотношения со сверстниками.

    Моё ненавязчивое участие в игре - непременное условие для влияния на поведенческую среду. Все поступки детей тщательно анализировались вместе с детьми. Используя здоровьесберегающую технологию,  планировала  трудовые поручения так, чтобы объединить детей по 3-4 человека. По окончании работы подводились итоги, рассматривалось качество выполнения, влияние работы каждого на результат. Кроме того, положительная предвосхищающая оценка оказывает на детей большое воспитательное воздействие, помогает усвоить нормы поведения.

    Одним из методов арт – терапии  является коллективное изобразительное творчество. Действительно, во время создания общей художественной композиции формируются такие  умения как: работать вместе, помогать и уступать друг другу, мотивировать свои предложения, радоваться успехам других детей.

     

     Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием - его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей.

     Я придерживаюсь такой позиции: «Семья- основная среда воспитания, необходимо, ориентируясь на позицию родителей, помогаю в воспитании ребёнка». Родители это  пример для детей. Их интересы, потребности, отношение к людям, к труду, домашним обязанностям копируются ими. От семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогического воздействия. Ребёнок более податлив воспитательному воздействию, если растёт в атмосфере доверия и взаимных симпатий.

   Формы работы с семьями были самые разнообразные: анкетирование, собрания,  беседы, консультации, предоставление наглядной информации, открытые мероприятия, совместные празднования дней рождений, и т.д. Деликатно и доходчиво объяснялось, как строить взаимоотношения с ребёнком дома, как добиться того, чтобы слово «слушаться» не являлось элементом принудительности, а воспринималось ребёнком как естественное поведение. Дети всегда должны быть уверены в нашей любви и добром отношении к ним.

     Наши выпускники порадовали нас. Большинство ребят старались действовать по правилам, приучились к сдержанности, организованности, вежливости. Сговор на игру не стал вызывать особых трудностей, дети стали лучше понимать друг друга, поведенческая среда улучшилась.    

       

     

Рекомендуемая литература:

  • Ю.В. Атемаскина, Л.Г. Богословец «Современные педагогические технологии в ДОУ» С-Пб, изд. «Детство- Пресс», 2014г.
  • Р.С. Буре «Социально- нравственное воспитание дошкольников. ФГОС» Москва, изд. «Мозаика-Синтез», 2014г.
  • Е.И.Касаткина «Игра в жизни дошкольника» Москва, изд. «Дрофа» 2010г.
  • Л.В.Куцакова «Трудовое воспитание в детском саду. Система работы с детьми 3- 7 лет» Москва, изд. «Мозаика – Синтез», 2012г.
  • Ю.А.Афонькина, З.Себрукович «Развитие художественно – творческих способностей у дошкольников. Модель инновационной деятельности. 3-7 лет» Волгоград, изд. «Учитель», 2018г.
  • Н.М.Сертакова «Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьёй» Волгоград, изд. «Учитель», 2020г.

Интернет- ресурсы:

  • Международный образовательный портал « МААМ.RU»
  • СМИ Эл «Дошколёнок. ру»
  • Социальная сеть работников образования «nsportal. Ru»

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектный метод как средство достижения целевых ориентиров ФГОС.

Основная цель проектного метода в ДОУ Развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей....

«Современные подходы к нравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»

Обобщение опыта педагогической работы по теме: «Современные подходы кнравственно - патриотическому воспитанию старших дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»...

Подвижные и спортивные игры как средство достижения целевых ориентиров ФГОС ДО

ФГОС дошкольного образования определяет ряд образовательных областей. Одной из таких областей является «Физическое развитие». Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельн...

Становление исследовательской компетенции дошкольника в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС.

В статье говорится о технологии работы с ребёнком по формированию исследовательской компетенции. Педагогам предлагается алгоритм по формированию исследовательской компетенции у детей дошкольного возра...

Современные подходы к формированию математических представлений старших дошкольников.

В настоящее время в нашей стране идёт обновление системы образования, предъявляются новые требования к организации образовательного процесса, ведь современному обществу просто необходимы личности, уме...