Почему ребенок не уважает старших?
консультация (младшая группа)

Анкудинова Алена Игоревна

Чем старше ребенок , тем труднее воспитать в нем уважение к старшим. До 5-летнего возраста для ребенка не имеет значения возраст человека, он может играть и общаться со всеми на равных. Но дети старше этого возраста уже понимают, что люди могут быть молодыми, старшими и пожилыми. А вот как надо к ним относиться они еще не знают, этому их должны научить родители. Особое внимание при воспитании надо уделять своим отношениям с родителями, следите за своим поведением. Будьте к ним внимательны и терпеливы. Старайтесь их всячески приобщить к воспитанию своих детей, дети должны любить и уважать своих дедушек и бабушек.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uvazhenie_k_starshimobyazannosti_detey.docx20.43 КБ

Предварительный просмотр:

Почему ребенок не уважает старших?

Чем старше ребенок , тем труднее воспитать в нем уважение к старшим. До 5-летнего возраста для ребенка не имеет значения возраст человека, он может играть и общаться со всеми на равных. Но дети старше этого возраста уже понимают, что люди могут быть молодыми, старшими и пожилыми. А вот как надо к ним относиться они еще не знают, этому их должны научить родители. Особое внимание при воспитании надо уделять своим отношениям с родителями, следите за своим поведением. Будьте к ним внимательны и терпеливы. Старайтесь их всячески приобщить к воспитанию своих детей, дети должны любить и уважать своих дедушек и бабушек.

Уважение к родителям

Именно уважение к старшим рождает все хорошие поступки и деяния. Очень трудно описать то, какие усилия приложили наши родители в течение стольких долгих лет для того, чтобы вырастить нас такими, какие мы есть. Глубокая любовь и забота глубже, чем любой океан, такая сильная любовь и забота, что она может свернуть горы. Они так тщательно за нами ухаживали, что никакие трудности и опасности не смогут искоренить такую любовь. Чего же ожидают родители в ответ? Им просто необходима честность ребенка с ними, его уважение, таким образом ребенок показывает им свою благодарность. Если мы, таким образом относимся и любим своих родителей, то мы показываем хороший пример своим детям . Наши дети будут относится к нам таким же образом, а это является залогом гармонии в нашей семье. Когда ребёнок маленький, он не делает никакой работы. О его пище, одежде и тому подобном заботятся родители. Родители помогают ребенку от любви. Ребенок не работает — он может выполнить лишь небольшое поручение по дому.

Как научить ребенка уважать старших?

Сегодня налицо явная нехватка воспитанности со стороны молодежи. Причем она наблюдается даже у детей небольшого возраста. В связи с этим многие родители чувствуют обеспокоенность по этому поводу и все чаще задаются вопросом: «как же научить своего ребенка уважению?».

Придерживайтесь следующих правил:

1. Придерживайтесь в воспитании правила «золотой середины». Нельзя воспитывать ребенка очень авторитарно, с неизбежностью наказания, с применением физических методов. Это скорее не воспитание, а деспотия. И в то же время нельзя быть слишком мягким, не обращать внимания на проступки ребенка, выставлять его правым во всех ситуациях или отмахиваться от его проблем. Ребенок должен видеть вашу адекватную реакцию на свои поступки. Только так он сможет научиться поведению в обществе, отличать хорошее от плохого. А родители для него будут справедливыми судьями, а не тиранами или равнодушными смотрителями.

2. Ребенок должен узнавать картину мира от своих родителей. Ведь дети - наше зеркало. На определенном этапе взросления они копируют наше поведение, считая родителей примером для подражания. И если они видят ваше неуважение к окружающим, равнодушие по отношению к своим близким, то не ждите от собственных детей душевной чуткости. Более того, подростки могут выражать свой протест против вашего поведения своими выходками. Взрослым кажется, что дети испытывают их терпение, а на самом деле они пытаются достучаться до нас.

3. Вы должны быть в курсе жизни ребенка, разделять его увлечения и поддерживать все хорошие начинания. Не высмеивайте то, что ему кажется важным и дорогим. Часто у детей и родителей нет даже общих тем для разговора. А все потому, что ничего не связывает их по-настоящему сильно. Если в семье каждый живет своей жизнью, нет ощущения единства. А для многих детей это и чувство защищенности, под которой они понимают любовь. Найдите общие точки соприкосновения. Найдите то общее, что заставит ребенка видеть в вас друга.

4. Сделайте ваши отношения доверительными. Старайтесь, чтобы с проблемами и переживаниями ребенок шел к вам, а не в дворовую компанию. А для этого надо создать атмосферу терпимости и поддержки. Ваши дети должны знать, что в семье всегда выслушают, помогут и примут тебя любым. Если же любые неудачи и проблемы ребенка вы встречаете криком, то доверия и уважения вам от него не дождаться. Уважение ребенка к родителям не приходит просто так, особенно в сложный подростковый период. Это уже не беззащитная кроха, которая любит вас беззаветно за то, что вы есть. Перед вами уже взрослый человек, которому нужные веские причины любить и уважать старших не только за возраст и опыт, но и за обыкновенные поступки.

Приобщение ребенка к труду взрослых

Труд в жизни каждого человека и в жизни общества имеет определяющее значение.

В раннем возрасте трудовая деятельность ребёнка тесно связана с играми. Дети младшего дошкольного возраста ещё не осознают, почему им хочется помогать взрослым. Малыш рано начинает обращать внимание на трудовые действия взрослого человека. Его привлекает то, как мама моет посуду, как папа ремонтирует стул, как бабушка печёт пирожки и т.д. Ребёнок начинает подражать взрослым в этих действиях не только в игре, но и в реальной жизни, делая попытки мыть, подметать, стирать и т.п. Малыши, как правило, выполняют несложные работы, подражая старшим, особенно если последние разумно организуют и поощряют такую работу. Ребёнку нравятся поручения, выполнение которых содержит элементы игры или доставляет эстетическое наслаждение. Для взрослых здесь заложена возможность воспитать у ребёнка понимание необходимости труда, его пользы. Однако неправильно было бы превращать труд в игру во всех случаях.

По содержанию детский труд можно разделить на несколько видов:

—        хозяйственно-бытовой труд: самообслуживание, уход за помещением и вещами, помощь взрослым в приготовлении пищи;

—        труд «в природе»: выращивание комнатных растений, посевы и посадки в цветнике, на огороде, в саду, уход за домашними животными;

—        ручной труд (с элементами конструирования): изготовление игрушек и простейших пособий из бумаги, картона, из природного материала, работа по дереву.

Для детского труда необходимо создать условия. Следует отвести специальное время для трудовых занятий, позаботиться, чтобы у детей было оборудование, соответствующее их возрасту, силам и возможностям (лопатки, грабли, лейки, ножницы и др.). Нельзя заставлять ребёнка производить непосильную, не соответствующую его знаниям и подготовке работу, которая, естественно, не даст хороших результатов, или работу, угнетающую детей однообразием, утомительными действиями. Это только вызовет отрицательные эмоции и может отвратить ребёнка от труда. Только тогда дети полюбят труд, если ему сопутствует оптимистическое настроение, если радуют как сам процесс труда, так и его результаты. Это в значительной степени зависит от умения родителей вовремя поощрить ребёнка, помочь, если он испытывает затруднения, предложить ещё раз попытаться сделать, если ясно, что ребёнок не приложил необходимых усилий.

Дети любят подготовку к праздникам. Если вы начинаете предпраздничную уборку квартиры, продумайте возможное участие в ней и ребёнка. Уже 3—4-летние дети могут протереть влажной тряпочкой свои игрушки, полочку и стол, вымыть подоконник. Более старшим детям доверяют более сложные дела: навести порядок в буфете, на полках шкафа.

Малыш с удовольствием кормит и поит птиц, животных; помогая маме, пропалывает грядку или клумбу. Здесь можно поиграть с песком, погладить или потрогать птичку, понаблюдать за ней. Но вместе с тем ребёнок узнаёт, что если вовремя не прополоть грядку или клумбу, то сорняки заглушат культурные растения; если не покормить и не напоить в положенное время животных, птиц, то они будут страдать, напоминать о себе людям.

У ребёнка постепенно складывается положительное отношение не только к тем видам труда, которые связаны с игрой и эстетическим наслаждением, но и к тем, которые не столь занимательны, но необходимы, то есть происходит осознание важности любого вида трудовой деятельности. Деятельность взрослых служит детям образцом для подражания, подтверждением чего являются их игры. Дети увлеченно играют в «больницу»,  «магазин», «стройку», передавая не только трудовые действия, но и взаимоотношения между людьми, их отношение к работе. Игра для детей – путь познания и, наконец, это приобщение к жизни, даже, если хотите, начало профориентаций. Причем весьма своевременное. Ведь впечатления детства самые прочные.

Ребёнка в дошкольном возрасте следует подводить к пониманию необходимости выполнения такой работы, в которой нуждаются другие люди. Трудовые действия ребёнка должны происходить в обстановке внимания, любви, моральной поддержки взрослых. Стремление ребёнка хорошо выполнить поручение должно быть одобрено родителями, вызывать у ребёнка положительные эмоции. При этих условиях воспитывается истинное трудолюбие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Многие родители сталкиваются с таким агрессивным действием ребенка как кусание. Обычно период кусания начинается, когда ребенку исполняется два года, а особенно ярко проявляется в период кризиса 3 лет...

Чтобы ребенок Вас уважал.

Ребенок может любить своих родителей, нуждаться в них, но при этом не испытывать к ним почтения. Что поможет этого не допустить?...

Если ребенок не начинает говорить. Почему ребенок молчит?

роль пальчиковых игр в развитии речи детей...

Консультация для родителей: "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Консультация для родителей:  "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка  от этой привычки?"...

"Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Чтобы ребенок перестал кусаться ему потребуется ваша помощь. Итак, для принятия правильного решения, что делать, если ребенок кусается, необходимо,  прежде всего, выявить причину....