Беседа «Детям о Великой Отечественной Войне»
занимательные факты (подготовительная группа)

Любухина Алла Владимировна

Обогащение словара детей образными словами, развивать связную речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_detyam_o_velikoy_otechestvennoy_voyne.docx20.26 КБ
Файл kartinki_slayd.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Детям о Великой Отечественной Войне»

Цель: Воспитывать детей как патриотов своей Родины, знающих ее историческое прошлое.

Задачи:создать условия для:

Расширения знаний детей о войне путем ознакомления с событиями Великой Отечественной войны;

Развития у детей чувства гордости за свой народ;

Воспитания у детей чувства патриотизма в процессе просмотра фото слайдов.

Дорогие ребята, вы родились и живете в мирное время и не знаете, что такое война. Но не все могут испытывать такое счастье. Во многих местах нашей Земли происходят военные конфликты, в которых погибают люди, разрушаются жилые дома, промышленные здания и т. д. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, какой была Великая Отечественная война.

Ребятки ответьте мне, а вы знаете, с кем воевал ваш народ? Кто напал на нашу страну?

Да, ребята это была фашистская Германия, страна, в которой у власти стоял человек, который желал подчинить себе как можно больше территории со всеми фабриками, заводами, городами, сёлами и таким образом сделать свою страну (Германию) самой богатой и влиятельной на Земле. Слайд №2.

Вот я вам сейчас немного о ней расскажу. Но сначала мы с вами послушаем песню о начале войны: песня «Вставай страна огромная».

Ребята какая эта песня по характеру?

Дети отвечают (страшная, пугающая)

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали.И вдруг:

Война! Война!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года. Слайд №3

Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Слайды №4,5

Немцы захватывали город за городом, убивали людей. По всей стране, начался призыв в армию, нашу Красную Армию. Всех мужчин, которые могли держать оружие, призывали на войну, чтобы защищать свою Родину. На фронт уходили отцы, старшие братья, даже многие девушки шли на фронт. Слайд №6,7,8

Как вы думаете ребята кем могли служить наши девушки? Как они помогали нашим бойцам?

Правильно, наши девушки служили санитарками, были летчицами, снайперами.

Вся тяжелая работа легла на плечи женщин детей и стариков. Они пахали землю, выращивали хлеб, шили одежду для фронта, копали окопы.

Особенно страшно было женщинам и детям во время атаки фашистских самолётов, когда бомбы летели с неба, и негде было укрыться от них. Это было страшное время.

После боёв оставались разрушенные города, сёла, деревни. Бойцы всеми силами обороняли каждый кусочек своей земли.

Нападение было быстрым, неожиданным, однако не принесло желаемых результатов – русская армия оказала сильнейшее сопротивление, чем предполагали немцы, и война затянулась на долгие годы.

Трудные, голодные и холодные военные годы называют военным лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось маленьким детям.

Многие дети остались сиротами, их отцы погибли на войне, другие потеряли родителей во время бомбежек, третьи лишились не только родных, но и отчего дома, четвертые оказались на оккупированной врагами территории, пятые — в плену у немцев.

Дети — слабые, беспомощные, оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной, злой силой фашизма. Слайды №14-19

Война - не место для детей

Война — не место для детей!

Здесь нет ни книжек, ни игрушек.

Разрывы мин и грохот пушек,

И море крови и смертей.

Война — не место для детей!

Были дети которые шли на фронт и воевали на равнее с солдатами.

Я вам сейчас расскажу о детях-героях. Слайды №19, 20, 21

Валя Котик

Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Присмотревшись к мальчику, партизаны доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Мальчик, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету – шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени. Валя Котик погиб как герой в феврале 1944 года в городе Изяславле, защищая склад боеприпасов. Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

Лёня Голиков

Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады. 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза. В Новгороде стоит памятник этому юному герою войны (слайд №12).

Зина Портнова

Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, – это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.. Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием – званием Героя Советского Союза.

Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Слайды №23,24,25. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.

И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.

Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы. Слайды №20, 21

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.

Брестская крепость стояла на самой границе. Атаковали её фашисты в первый же день войны.Думали: день — и крепость у них в руках. Целый месяц держались наши солдаты. А когда сил не осталось и фашисты ворвались в крепость, последний еёзащитник написал штыком на стене: «Я умираю, но не сдаюсь».

Давайте с вами послушаем сейчас песню, которая была написана ко Дню Победы и звучит на всех парадах страны 9 мая.

Пеня «День Победы» .

Ребята, а это по характеру какая песня? Вспомните, вот мы в начале нашей беседы слушали с вами песню, она призывала всех защищать Родину, а в этой песне о чём поётся? Как вы думаете?

Герои. Герои. Подвиги. Подвиги. Их было тысячи, десятки и сотни тысяч.

Прошло много лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну фашисты. Вспомните добрым словом своих дедов и прадедов, всех тех, кто принёс нам победу. Поклонитесь героям Великой Отечественной войны. Героям великой войны с фашистами!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Расскажите детям о войне

Слайд 4

Бои шли на земле, в небе, на море.

Слайд 7

Санитарки выносили солдат с поля боя, перевязывали. Также солдатам оказывали помощь врачи и медицинские сестры.

Слайд 8

Для помощи раненым создали специальные санитарные поезда. Здесь оказывалась медицинская помощь раненым. Отличительным знаком от других поездов был красный крест на вагонах поезда.

Слайд 11

Эвакуация людей из разгромленного немцами города

Слайд 13

Героически сражались кубанцы

Слайд 19

Дети лагерей. На этой фотографии вы видите детей, которых фашисты захватывали насильно и заставляли делать тяжелую работу в лагерях, за колючей проволокой, которая огораживала этот лагерь, чтобы никто не убежал.

Слайд 24

Дети наровне со взрослыми работали на заводах делали снаряды для фронта, вытачивали детали на станках, шили одежду.

Слайд 28

П раздник Победы — 9 мая — стал поистине всенародным торжеством!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект беседы «Детям о Великой Отечественной войне»

Конспект беседы«Детям о Великой Отечественной войне» Перед рассветом 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух не...

Беседа "Детям о Великой Отечественной войне"

беседа для детей старшего дошкольного возраста с целью ознакомления с событиями Великой Отечественной войны...

Беседа "Дети-герои Великой Отечественной войны" для детей подготовительной группы

Цель: прививать детям чувство патриотизма и любви к своей Родине. Образовательная задача: рассказать о подвигах детей-героев во время Великой Отечественной войны, как они наравне со взрослыми бор...

Беседа "Дети- герои Великой Отечественной войны"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19776073","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"270"}}]]    [[{"type":"media","view_mode":"media_...

Беседа «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Беседа «Дети - герои Великой Отечественной войны»...

Беседа "Детям о Великой Отечественной войне"

Уважаемы родители!Предлагаю провести беседу с детьми и ответить на три вопроса по выбору. https://yadi.sk/d/ozya8dp-uwftlA    Источник: https://rechrebenka.ru/kak-rasskaz...

Конспект тематической беседы «Дети - герои Великой Отечественной войны» (подготовительная группа)

Знакомство с жизнью детей-героев в годы Великой Отечественной войны. Рассказать детям о войне с фашизмом на примерах подвигов героев – школьников. Воспитывать уважение и благодарность к людям, з...