Советы для родителей - как учить стихи!. 22.04.2020г.
консультация (младшая группа)

В период самоизоляции родители сталкиваются с трудностями самостоятельно с детьми разучивать стихотворения. Здесь мы, как воспитатели, проводим работу с родителями, даём им рекомендации и советы как разучивать стихотворения с детьми.

Будте здоровы.

#Сидите дома.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы родителям.

Хитрости и приёмы запоминания стихов:

 Как быстро выучить стихотворение наизусть с ребенком. Существуют разные методы, помогающие учить стихи с детьми, из которых родители смогут выбрать тот, который будет удобен им и ребенку либо можно сочетать их между собой.

           Сначала со стихотворением знакомится взрослый (он может прочитать

стихотворение про себя). Затем надо прочитать стихотворение ребёнку несколько раз. Необходимо следить за правильностью речи, чёткостью, правильно ставить ударение в словах. Читать медленно. Взрослый – образец для ребёнка. Сразу обратить внимание на выразительность: на изменение интонации, силы голоса, соблюдение пауз.

                Если при заучивании стихов имеется малопонятная для него фраза, надо объяснить ребенку, что значит это слово или фраза, и привести чуть больше примеров, где и как еще можно использовать это слово (фразу).

               Когда все малопонятные слова пояснены, начинается сам процесс заучивания. Вначале повторяется первая строчка стихотворения. И до того, пока малыш не начнет рассказывать эту строчку без запинки, не стоит приступать ко второй. Когда одна строчка запомнилась, можно начинать учить вторую ст рочку и т.д.

               Повторение здесь очень важно, потому что заставляет пересматривать выученное и углублять с каждым разом впечатление. Такие частые повторения служат также и для сглаживания строчек, так как каждая строчка скрепляется с предыдущей, и последующей, а все вместе кажется выученным сразу.

               Всегда надо подбадривать ребёнка и хвалить, даже если он запомнил стихотворение недостаточно хорошо. Это придаст ребёнку уверенности.

Когда ребёнок запомнит стихотворение, надо стараться, чтобы он как можно чаще его рассказывал вслух. Можно рассказа ть папе, бабушке и дедушке, и даже любимой игрушке (мишке или кукле).

                                                        Несколько советов:

Чтобы стихотворение училось легко, отдайтесь его ритму. Делайте с ребенком движения под ритм стихотворения. Тут подойдут шаги, плавные движения руками, качание туловищем и так далее.

Эмоциональное проговаривание текста. Смысл метода заключается в повторении строчек стиха разной силой голоса и тембром: громко и шёпотом, как коротышка-лилипут и великан, как мышка и медведь и т.п. Еще можно предложить ребёнку рассказать текст весело, а затем грустно, удивленно или с таинственным видом (как волшебное заклинание или просто «по секрету»).

Заучивание текста по картинкам. Эта методика называется мнемотехника и суть ее в следующем. На листах прорисовывается сюжет стихотворения, причём картинки должны изображать каждую строчку текста. Взрослый читает стихотворение и, вместе с тем, показывает ребёнку соответствующие картинки. У малыша возникают ассоциации, он быстро запоминает строки. После он самостоятельно повторяет текст, опираясь на изображения. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как учить стихи"

Консультация для родителей.«Как учить стихи»Замечательно, если человек владеет красивой, образной речью, при этом может цитировать целые фрагменты поэм. «Какая речь! Какая память!» - восхищаются собес...

Рекомендации для родителей "Как учить стихи с ребенком?"

Предложены приёмы и методы заучивания стихотворений с детьми младшего и среднего дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Полезные советы для родителей: как учить ребёнка рисовать»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11957274","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"399","width":"480"}}]]...

консультация для родителей "КАК УЧИТЬ СТИХИ С РЕБЕНКОМ? ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ"

КАК УЧИТЬ СТИХИ С РЕБЕНКОМ? ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫАктуальностьВ настоящее время у детей наблюдаются такие проблемы, как скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, не соверш...

Консультация для родителей «Как учить стихи с ребенком? Практические советы»

laquo;Как учить стихи с ребенком? Практические советы»...

Советы для родителей КАК УЧИТЬ СТИХИ С РЕБЕНКОМ

Взрослый должен несколько раз прочитать ребенку стих полностью, желательно с выражением. Замечательно, если взрослый прочтет стих наизусть-это будет хороший пример для ребенка. Далее следует проверить...

Советы логопеда для родителей: " Как учить стихи дома"

Если ребенок знает много стихотворений, значит у него хорошо развиты память и внимание, а следовательно и речь....