Домашние игры для развития мелкой моторики детей
консультация (подготовительная группа)

В данной статье Вы узнаете, как развить мелкую моторику ребёнка в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Мелкая моторика ребёнка19.59 КБ

Предварительный просмотр:

Домашние игры для развития мелкой моторики

Предлагаем Вашему вниманию простые в проведении и не требующие особенно дорогого оборудования игры. Для них важно иметь главное - желание заниматься с ребёнком. Даже занятая на кухне или уборкой мама может предложить заняться каким-либо делом ребёнку, предоставленному самому себе в это время.

  1. Дайте ребёнку одноразовые палочки для коктейлей и попросите просунуть их в отверстия дуршлага.
  2. Игра очень походит на предыдущую игру. Разница только в том, что вместо палочек для коктейлей вы дадите ребёнку ушные палочки. Детям нравиться заполнять все отверстия дуршлага ушными палочками. Отличная игра на развитие мелкой моторики.
  3. Ещё одна увлекательная игра для развития мелкой моторики: распределение цветных помпонов по ячейкам формы для выпечки. Игра учит детей называть цвета и уметь их отличать. Помпоны можно заменить пробками от пластиковых бутылок.
  4. Для игры вам понадобятся контейнер для яиц, палочки для коктейлей( желательно разноцветные), втулки от рулонов туалетной бумаги, разрезанные на кольца.

Проткните отверстия в каждой ячейке для яиц. Попросите малыша вставить в них палочки для коктейлей, а затем надеть кольца.

  1. На доску для лепки прилепите шар пластилина, воткните в него палочку для шашлыка. Попросите ребёнка надеть на неё кольца, нарезанные из втулок от кухонного домашнего полотенца. Их можно заменить резинками для денег, для плетения и т. д. Можно воткнуть несколько палочек и предметы, смешанные в ёмкости, разделять по разным палочкам-на одну красные резинки, на другую-жёлтые и т. д.
  2. Игра очень похожа на предыдущую игру, только к комочку пластилина крепится коктейльная трубочка и на неё малыш нанизывает сырые макаронные изделия.
  3. Дайте малышу пластиковую бутылку и попросите наполнить её разноцветными помпонами, цветными лентами и т. д.
  4. Игра заключается в том, что ребёнок будет брать кулинарными щипцами кубики (сухие макароны, крупную фасоль и т. д.) и вкладывать их в пластиковую банку или контейнер.
  5. Детям очень нравится играть с водой. Поставьте две ёмкости, в одну из них налейте воду. Дайте ребёнку медицинскую грушу(медицинский шприц большого объёма), и пусть он переливает с её помощью воду из одной ёмкости в другую.
  6. Игра для тех, кто не боится, что их малыш испачкается! Суть состоит в том, что юный художник будет макать мочалку в разноцветные краски и делать отпечатки на бумаге или картоне.
  7. Нанизывание на верёвку. Картонную втулку из-под туалетной бумаги или бумажных полотенец разрежьте на цилиндры одинаковой длины. Раскрасьте их разными красками. В процессе раскрашивания должен принимать участие и ребёнок. Затем дайте малышу верёвку и попросите нанизать на неё разноцветные цилиндры. Последовательность цветов называете вы или решает ребёнок.
  8. Научите своего малыша пользоваться прищепками! Для этого возьмите ведро, пластиковую тарелку, любую картонку – к краю малыш будет цеплять прищепки. Можно чередовать их по цвету или нарисовать на картонке разные мордочки – от прищепленных прищепок получаются животные – ёжик (иголки), лошадки (хвост и ноги) и т. д.
  9. Учим малыша пользоваться молнией. Для этого к картону приклейте несколько разноцветных молний и покажите ребёнку, как правильно их расстёгивать застёгивать.
  10. Игра заключается в том, что малыш вкладывает разноцветные пластиковые ёмкости от киндер-сюрпризов в контейнер для яиц. Таким образом, он запоминает цвета и развивает мелкую моторику.
  11. Малыш учится вдевать пуговицу в отверстие.  Для этой игры нарежьте разноцветные ткани на маленькие отрезки, в середине сделайте надрез. Попросите ребёнка продеть пуговицу в отверстие.
  12. Нанизывание пуговиц на шнурок. Для этого возьмите большое количество крупных пуговиц и научите малыша нанизывать их на шнурок.
  13. Игра «Заворачиваем в фольгу». Для этого дайте ребёнку фольгу и попросите завернуть в неё игрушку или предмет. Для примера покажите, как это правильно сделать, обминая фигурки фольгой.
  14. Игра «Перекладывание мелких предметов». Для игры можно взять ёмкость, пластиковую бутылку и винные пробки. Попросите ребёнка переложить пробки из одной ёмкости в другую. Можно сделать это с помощью какого-нибудь инструмента, например кухонных щипцов, пинцета и т. д.
  15. Игра «Прикрепление магнитиков». Дайте ребёнку большое количество красивых, ярких магнитиков и покажите, как прикреплять их к поверхности, например к эмалированной миске, кастрюле, ведру, дверце холодильника. Затем малыш сам будет играть с магнитами, прикрепляя их и снимая.
  16. Раскрутите крышки из разных тюбиков, бутылочек и т. д., выложите их в хаотичном порядке, а затем попросите малыша закрутить крышечки на каждую ёмкость. Причём крышечка должна соответствовать ёмкости.
  17. Для игры вам понадобятся цветные скрепки и кружочки, вырезанные из  цветной бумаги. Попросите малыша прикрепить скрепки на кружочки так, чтобы их цвета совпадали.
  18. Игра «Учимся клеить наклейки». Распечатайте на принтере или нарисуйте геометрические фигуры на листе бумаги, а затем попросите малыша наклеить на них наклейки. Для начала покажите, как правильно это сделать.
  19. Игра «Золушка». Смешайте в небольших объёмах белую и цветную фасоль, добавьте горох и бобы. Попросите ребёнка превратиться в Золушку и разобрать  эти крупы в разные миски.
  20. Играть с продуктами не очень хорошо, но Вы, наверное, замечали, как дети любят рыться в песке. Насыпьте в миску однородной крупы – перловки, пшена или гречки и поместите в неё несколько фигурок из киндер-сюрпризов, попросите малыша отыскать фигурки, достать и назвать. То же самое можно сделать с цветными пробками, пуговичками.
  21. Несколько верёвочек, привязанных на ручку кресла, позволят малышу научиться плести косичку, завязывать бантики и узелки.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра на развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста "Цветные ленточки"

Почему игры шнуровки полезны1) Игры шнуровки развивают мелкую моторику.2) Игры шнуровки развивают координацию движения ручек (сенсомоторная координация).3) Игры шнуровки развивают усидчивость, терпени...

Упражнения и игры для развития мелкой моторики детей

Описания упражнений для развития мелкой моторики детей: с бумагой, пластилином, конструкторами, шнуровками и др....

Консультация для родителей. «Игры, способствующие развитию мелкой моторики детей раннего возраста»

Цель: развивать мелкую моторику, точность движений научить чередовать предметы форме, закрепить цвет, концентрировать внимание, умение слушать инструкцию воспитателя, действовать по образцу.  ...

23 ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ

Игры для развития моторики дома!...

Игры для развития мелкой моторикиу детей дошкольников

Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в общем развитии дошкольников, позволяет сформировать координацию движений пальцев, развивает речевую деятельность, готовит ребенка к школе, развивает т...

ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ

В этом документе рассмотрены дидактические игры  на развитие мелкой моторики у детей...

«Игры, способствующие развитию мелкой моторики детей раннего возраста»

Развивать мелкую моторику, точность движений научить чередовать предметы форме, закрепить цвет, концентрировать внимание, умение слушать инструкцию воспитателя, действовать по образцу....