Презентация по теме: "Экономика для малышей"
презентация

Лощакова Наталья

В данной презентации подробно расказывается об актуальности данной темы и использовании приемов, методов и игр для детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ekonomika_dlya_malyshey.pptx98.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экономика для детей

Слайд 2

Одной из задач экономического воспитания дошкольников на современном этапе является формирование основ экономической культуры, что подчеркивает взаимосвязь экономического и нравственного воспитания . Механизм формирования основ экономической культуры у детей дошкольного возраста представляет собой единство формирования нравственно-экономических знаний, представлений, чувств и привычек поведения.

Слайд 3

В качестве средства формирования основ экономической культуры нужно использовать обучающие игры . I блок. «Человек и его потребности» (дидактические игры: «Материальные потребности», «Пятый лишний», «Вкусно и полезно», «Духовные потребности», «Выставка вещей» и др.; сюжетно-дидактические игры: «Туристический поход», «Космонавты-путешественники», «Одень куклу по сезону», «Путешествие в страну вещей» и др.).

Слайд 4

II блок. «Работник. Кто производит товары?» (дидактические игры: «Все работы хороши», «Предприятия нашего города», «Кому что нужно для работы», «Чья это продукция?», «Как получается хлеб?» и др.; сюжетно-дидактические: «Супермаркет», «Цветочный магазин», «Экскурсия в книжный магазин», «Мебельная фабрика» и др .). III блок. «Потребитель. На что расходуем деньги? Семейный бюджет» (дидактические игры: «Бюджет моей семьи», «Расходы семьи», «Для чего нужны деньги?», «Что быстрее купят?», «Советы покупателю» и др.; сюжетно-дидактические игры: «Почта», «Цирк», «Ателье», «Туристы» и др.).

Слайд 5

IV блок. «Деньги, обмен, торговля» (дидактические игры: «Чего нельзя купить?», «Что дороже?», «Цепочка экономических слов», «Бартер», «Где, что можно купить» и др.; сюжетно-дидактические: «Товарный склад», «Рекламное агенство », «Волшебная копилка» и др.).

Слайд 6

Обучающие игры нужно включать как в содержание занятий, так и проводить вне их. Для возникновения самостоятельных обучающих игр в группе нужно создавать необходимые условия: подбирать соответствующий дидактический материал и пособия. Для повышения интереса использовать разные по содержанию и видам обучающие игры: с предметами, с картинками, настольно-печатные, словесные экономические игры, а также игры-путешествия, игры-загадки, игры-беседы, игры-предположения и т.д. Обучающие игры являются эффективным средством формирования основ экономической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 7

Учить детей находить выход из экономической ситуации: Ситуация 1. Когда выгоднее покупать шубу: зимой или летом? Почему? Ситуация 2. На рынок привезли яблоки. Продавцу Свете яблоки доставили свежие, большие, с красными боками, а продавцу Косте яблоки привезли маленькие, сморщенные. Цена на них одинаковая. У кого яблоки купят быстрее? Ситуация 3. Мальчик Миша решил навестить свою больную бабушку и купить ей бананы. В магазине они стоили 3 тысячи, а на рынке — 2 тысячи. Где Миша купит бананы? Почему? Ситуация 4. Если цены на молоко стали выше, что произойдет с ценами на продукты из него? Ситуация 5. Когда будут дешевле яблоки и груши: летом или зимой? Почему? Ситуация 6. На что расход денег будет больше: на покупку машины или билета на поезд?

Слайд 8

Для более прочного и глубокого усвоения экономических знаний нужно использовать сказки . 1. Чтение и обсуждение сказок о потребностях и возможностях: « Каша из топора» , «Иван-царевич и серый волк» , «Как коза избушку построила » , «Сказка о рыбаке и рыбке » , «Телефон » . 2. Чтение и обсуждение сказок о труде: « Терем-теремок» , « Хаврошечка » , « Морозко » , «Мужик и медведь » , «Сказка о попе и о работнике его Балде » , «Петушок и бобовое зернышко» , « Федорино горе» . 3. Чтение и обсуждение сказок о деньгах: «Муха-Цокотуха » . 5. Чтение и обсуждение сказок о рекламе: «Лиса и козел » , «Новое платье короля » , «Кот в сапогах» , «Как старик корову продавал ». 6. Чтение и обсуждение сказок о купле-продаже: «Мальчик с пальчик » , «Аленький цветочек»

Слайд 9

Особое внимание нужно уделять работе с родителями. Направления совместной деятельности детского сада и родителей по экономическому воспитанию старших дошкольников: информирование родителей о задачах и содержании экономического воспитания детей в детском саду и в семье; участие родителей в работе по экономическому воспитанию детей в дошкольном учреждении ( экономические ярмарки , праздники, конкурсы) ; создание обогащенной развивающей среды в домашних условиях; чтение художественной литературы, прогулки- наблюдения.

Слайд 10

Раннее разумное экономическое воспитание служит основой правильного миропонимания и организации эффективного взаимодействия ребенка с окружающим миром, выработки стратегии в индивидуальном порядке. Осуществляя экономическое воспитание в дошкольном возрасте , решается задача всестороннего развития личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: "Экономика - жизнь и игра"

Цель: формирование у дошкольников необходимых представлений о финансовой составляющей современной семьи, организации материальной стороны окружающего пространства....

Открытое мероприятие по финансовой грамотности в подготовительной группе на тему "Экономика в сказке"

Открытое мероприятие по финансовой грамотности в подготовительной группе на тему "Экономика в сказке"...

Викторина по теме "Экономика": "Все профессии важны"

Викторина для детей старшей разновозрастной группы "Все профессии важны"...

Презентация для педагогов по теме: "Экономика"

Мероприятие детей старшей разновозрастной группы....

Семинар – практикум для воспитателей на тему: «Экономика для взрослых и детей»

Семинар – практикум для воспитателейна тему:«Экономика для взрослых и детей»...

КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим) Тема: «Экономика для малышей» средняя группа «Березка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по реализации образовательной области "Познавательное развитие" (ознакомление с окружающим). Тема: "Экономика для малышей"....

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ:«ЭКОНОМИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ»

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ:«ЭКОНОМИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ»«ЭКОНОМИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ» Вид проекта: познавательный. Продолжительность проекта: краткосрочный (одна неделя). Уча...