Сотрудничество дошкольного учреждения с Новосибирским домом ветеранов газета "Дошкольный вестник" апрель 2020
статья (подготовительная группа)

Ольга Михайловна Соловьёва

 

    

    В дошкольном возрасте закладываются основы нравственности,  взаимодействия с окружающей средой, ребенок, погружаясь в социальное пространство, формируется как личность. Только социально развитая личность, обладающая интеллектуальным, психологическим и социокультурным потенциалом, может успешно адаптироваться в реальной окружающей среде.  Поэтому поиск  путей эффективного воспитания творческой социально  адаптированной личности дошкольника становится актуальной необходимостью современного образовательного учреждения.

С этой целью мы организовали сотрудничество с ГАУ НСО ССО «Новосибирский дом ветеранов», определив основные направления, формы работы, план ежегодных мероприятий.

Дошкольники, совместно с родителями и педагогами  выступают на концертах, посвященных памятным и праздничным датам. Развлекательные и торжественные мероприятия, выставки детских рисунков создают ощущение собственной значимости, остаются в памяти каждого ребенка.   

С большим удовольствием  дети знакомятся с ветеранами, слушают рассказы и истории  их жизни. Учатся видеть прекрасное в малом и радоваться жизни. На концертах к 8 марта, 23 февраля, в канун празднования Нового года они вместе играют, поют песни.

Интересно проходят беседы о праздновании «Рождества», «Пасхи», где дети узнают о сохранившихся народных традициях, обычаях, обрядах, ритуалах  в общественной и семейной жизни. Духовное единение, забота и уважение к людям старшего поколения способствуют активному формированию у детей социальных качеств и адаптации в окружающей среде. Эти мероприятия приобщают дошкольников к духовному, культурному и историческому наследию своей страны.

 Исходя из вышесказанного, можно отметить положительное влияние взаимодействия МКДОУ д/с №  423 с ГАУ НСО ССО «Новосибирский дом ветеранов» на духовное, интеллектуальное и творческое развитие ребенка. Только при объединении усилий образовательных и социальных организаций можно вырастить социально адаптированную  личность. В результате нашего сотрудничества создана атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между родителями, педагогами и детьми.

В дальнейшем мы планируем продолжить наше сотрудничество. используя современные информационные технологии: беседы по скайпу, показ мастер-классов для педагогов и дошкольников от мастериц "Новосибирского дома ветеранов".

Скачать:


Предварительный просмотр:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного концерта ко Дню 8 марта в «Доме ветеранов Великой Отечественной войны и труда»

Благотворительность – это неотъемлемая часть жизни нашего общества на протяжении всей истории государства. Как воспитать доброту и бескорыстие в детях? Одной из форм развития этих качеств могут стать ...

Выступление "Сотрудничество дошкольной образовательной организации и семьи в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста"

Выступление на научно-практическом семинаре "Духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных организациях в условиях реализации ФГОС дошкольного образования" в КОИРО из опыта ра...

Рекомендации логопеда ("Сидим дома") 06-10.04.2020

Рекомендации логопеда  ("Сидим дома") 06-10.04.2020...

Рекомендации для родителей в формате #сидим дома с пользой# « ОТКРЫТКА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ» 27.04.2020 - 01.05.2020

Мастер – класс с пошаговым фото по аппликации для детей старшего дошкольного возраста...