Методические рекомендации для воспитателей на тему «Сенсорное воспитание детей раннего возраста»
консультация

Методические рекомендации для воспитателей на тему

«Сенсорное воспитание детей раннего возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii_dlya_vospitateley_na_temu.docx22.44 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации для воспитателей на тему

«Сенсорное воспитание детей раннего возраста»

Подготовила: Заприкутенко

Сенсорное воспитание в повседневной жизни предусматривает, прежде всего, обогащение личности ребенка через непосредственное общение с природой, с явлениями общественной жизни, с миром вещей, созданных руками человека. Углубление и обогащение мироощущения ведет к формированию миропонимания, все более осознанного отношения к явлениям окружающего.

В условиях повседневной жизни, в процессе игр и труда дети воспринимают целый комплекс различных свойств и сторон явлений. Одни из них более интенсивны и выступают на первый план, другие им сопутствуют. У детей преобладает целостное восприятие, при котором отдельные свойства и стороны явлений могут и не выделяться, не осознаваться до известного времени.

Анализ, вычленение отдельных свойств, определение и называние их осуществляются на основе целостного восприятия и эмоционального отношения к явлению.

Роль воспитателя заключается в том, чтобы раскрывать детям те стороны явлений, которые могут остаться незамеченными, вырабатывать отношение детей к этим явлениям. Очень существенно создавать настроение, которое делает детей более восприимчивыми, воздействовать на сознание через чувства, вызываемые получаемыми впечатлениями.

Жизнь детей в детском саду, правильно организованная воспитателем, дает  им  достаточно   много  разнообразных  впечатлений.   Одежда, которую  ребенок  надевает  и   снимает,   посуда, из   которой   он   ест, постельные  и  туалетные   принадлежности:, которыми он пользуется,— все это предметный мир, окружающий ребенка ежедневно. Для малыша чулок, у которого надо отличить пятку от носка, башмак с правой и левой ноги — предметы, требующие пристального разглядывания и различения. В дальнейшем предметы быта с их отличительными признаками делаются привычными, действия с ними освоенными и не требующими особого внимания.

Для  развития сенсорных  способностей  очень  важно,   чтобы дети не только получали сведения о том, что для чего употребляется, что как называется, но и углубляли восприятие этих предметов: испытывали различные ощущения от прикосновения к ним, от действия с ними. На эту сторону воспитателю следует обращать особое внимание, давать детям соответствующие задания: перенося предметы, почувствовать меру их тяжести; беря в руки, ощутить и определить качество поверхности, температуру.

Восприятие обостряется с изменением характера действий или жизненной ситуации. Дежурным необходимо различать тарелки по величине, по глубине, чашки и блюдца по цвету; в процессе работы они ощущают тяжесть, гладкую поверхность, холодок фарфоровой посуды, легкость пластмассовой. Сдвигание столов, расстановка стульев вызывают иные двигательные, осязательные ощущения, требуют восприятия пространственных отношений,

линий контура и пр.

Все действия такого рода обогащают сенсорный опыт детей, развивают способность ориентировки в окружающем.

Сенсорное познание тесно связано с эстетическим восприятием: красивы хорошо расставленная на полках посуда, украшенные цветами столы; мелодично позванивают стеклянные сосуды, в их гранях солнечные лучи отражаются радугой.

Мир простых вещей воспринимается маленьким ребенком как чудесный, еще неведомый и прекрасный мир. Следует предостеречь воспитателя от излишней дидактизации впечатлений, получаемых детьми в быту. Сосчитывание предметов, определение их относительной величины и т. д. должно вызываться практической необходимостью, а не желанием воспитателя поупражнять детей в счете или в различении величины, цвета. Представления детей формируются в процессе правильно организованной жизненной ориентировки, а не путем обучения и специальных упражнений, место которым на занятиях.

Знакомство с предметным миром осуществляется также в играх, когда дети воспроизводят бытовые ситуации. Миниатюрные игрушечные предметы возбуждают у детей приятные чувства, желание действовать с ними. Пренебрежительное же отношение взрослых к ненастоящим, игрушечным вещам, небрежное обращение с ними передается и детям: в процессе игры вещи эти действуют, а затем их сваливают в кучу и они перестают что-либо значить. Если воспитатель привлекает внимание детей к предмету, помогает восприятию его красоты, целесообразности, то уже у малышей формируется бережное отношение к нему.

Труд детей также связан с использованием предметов, орудий. Лопаты, совки, ведерки, лейки, щетки и многое другое дети употребляют, ухаживая за растениями, убирая комнату. Подчас предметы эти хорошо сделаны, украшены, но дети относятся к ним безразлично, небрежно.

В нашей стране уделяется много внимания эстетике рабочего места, и очень важно воспитывать у детей интерес к вещи, к ее красоте и целесообразности, приучать бережно, хранить орудия труда. Такое отношение к предметам труда, воспитанное в раннем возрасте, сохраняется на всю жизнь.

В детском саду детей в течение круглого года знакомят с природой, поручают им уход за растениями, животными. Это создает богатые возможности для чувственного познания свойств земли, воды, солнечного тепла.

В любое время года дети испытывают радость от множества ощущений, которые дает природа. Как важно предоставить им возможность полнее испытать все эти приятные, радостные ощущения! Большинство детей реагируют на новые, острые ощущения бурными движениями: бегают, прыгают, валяются по траве, кричат, смеются. Такая реакция естественна, и надо дать ей проявиться.

Дети затевают разнообразные игры - бегают вокруг деревьев, прячутся за

ними, обнимают руками стволы, сбегают с горки. Особенно привлекает детей вода: они опускают в ручей руки, бросают ветки и следят, как они уплывают по течению. Из трав плодов, корней, песка, воды готовят «кушанья». Если воспитатель примет участие в детских забавах и играх, сколько интересных свойств вещей и явлений откроет он детям, сколько представлений уточнит, не придавая своему общению с детьми обучающего характера! Как легко и охотно малыши усваивают названия цветов, трав, камней, непосредственно общаясь с природой, как безошибочно их затем находят, ориентируясь по форме, цвету, строению, запаху, по влажности, гладкости, пушистости!

Наблюдение природных явлений предусматривает, прежде всего, зрительное восприятие. Иногда включается осязание — дети трогают, щупают, гладят предметы. Если это цветы или плоды с приятным запахом, пусть дети их понюхают.

Недостаточно внимания уделяется обычно движению, двигательным ощущениям. Вместе с тем эти ощущения очень важны в процессе познания, а затем и отражения воспринятого.

Большое значение для познания имеют движения рук. Путем ощупывания, поглаживания предмета ребенок знакомится с его величиной, объемом, формой. Очень важно также для познания пространственных свойств движение взора, но предмету.

Общение с природой обогащает слуховые впечатления. Необходимо учить детей вслушиваться в пение птиц, шум прибоя дождя, в раскаты грома. Вслушиваться можно и в звучащую человеческую речь: выделять в ней слова, а в словах — звуки, их повторение, сочетания. Известно, как любят дети считалки, скороговорки, в которых особое внимание уделяется звучанию слов,   а  иногда и   звукосочетаниям.

Постепенно ребенок учится расчленять, упорядочивать непрерывный, нерасчлененный поток впечатлений, выделять в нем главное, характерное для многих предметов и явлений.

Важной формой сенсорного воспитания в повседневной жизни являются дидактические игры и упражнения, которые возникают по желанию детей или проводятся с помощью воспитателя в разные периоды дня (утром, на прогулке, после дневного сна и т.д.).

По сенсорному содержанию эти игры и упражнения весьма разнообразны, направлены на совершенствование восприятий и представлений о величине, форме, цвете и других свойствах предметов, на развитие фонематического слуха («Эхо», «Телефон»), на закрепление представлений о явлениях природы, о свойствах песка, воды, снега и других природных материалов.

Задачи и содержание сенсорного воспитания в такого рода самостоятельных играх и упражнениях в целом остаются такими же, как и в соответствующей деятельности на занятиях. Воспитательно-образовательные функции, естественно, меняются: на первый план выдвигается восприятие многообразия свойств предметов и явлений окружающего мира, закрепление имеющихся знаний, умений и навыков. Особое значение имеют игры и уп-

ражнения для расширения практических ориентировок, использования полученных знаний и умений в жизненных ситуациях.

Как и в воспитательно-образовательной работе на занятиях, основными условиями правильного руководства дидактическими играми и упражнениями в течение всего дня являются следующие: знание педагогом общих и конкретных задач сенсорного воспитания (в зависимости от овладения, содержанием, имеющихся у детей знаний, умений, уровня развития познавательной и игровой деятельности); использование разных видов игр и упражнений с целью осуществления многообразных задач; подбор и педагогическая обработка дидактических игр и пособий, необходимых в, данный момент; обучение детей самостоятельному использованию нужных дидактических игр и материалов; систематическая помощь и контроль педагога за играми и упражнениями в зависимости от возможностей детей; эпизодическая организация педагогом игр и упражнений со всей группой, группками, с отдельными детьми.

Вместе с тем руководство играми и упражнениями вне занятий имеет свои особенности, осуществляется в специфических условиях. Прежде всего, педагог в повседневной жизни не может ограничиться узким программным содержанием, организовать деятельность всех детей в одном направлении, а должен иногда иметь широкую ориентировку в общих и более конкретных целях, как для всей группы, так и для отдельных детей, исходить из многообразия потребностей и интересов, взаимоотношений детей в каждый момент жизни группы. Все это требует педагогической чуткости, большого такта.

По-разному воспитатель поступает и в зависимости от того, возникают ли игры, но желанию отдельных детей или в их организации ему принадлежит ведущая роль. Ориентировка в целях сенсорного воспитания и в реальных возможностях детей в первом случае помогает педагогу поддержать, развить, уточнить, направить, обогатить самостоятельно возникшую деятельность ребенка, использовать подходящие ситуации для совершенствования его сенсорного опыта.

Если же педагог сам организует игры и упражнения, то создаются условия для более целенаправленного воздействия на детей (одних он упражняет в назывании геометрических фигур, в использовании их в качестве эталона формы; других привлекает к различению свойств материалов, из которых сделаны окружающие предметы; у третьих закрепляет знания о последовательности цветов в спектре, со всеми детьми организует игру с элементами соревнования в быстроте сенсорных ориентировок).

В одном случае педагог лишь наблюдает, частично корректирует деятельность детей, в другом оказывает более активное воздействие, планирует и осуществляет нужную работу, обеспечивает решение поставленных задач. (Но не превращает эти игры в занятия.)

Успешное руководство дидактическими играми и упражнениями во многом зависит от оборудования педагогического процесса, наличия и правильного использования широкого арсенала дидактических средств и

пособий.

При руководстве самостоятельными дидактическими играми следует также иметь в виду их двоякое значение как дидактического средства и как своеобразной формы организации детской жизни и деятельности в коллективе сверстников. Так, использование интересных, доступных и полезных* дидактических игр разного характера позволяет воспитателю обеспечить решение не только образовательных, сенсорных задач (улучшает восприятие формы, учит различать цвета, материалы и др.), но и воспитывать поведение и взаимоотношения детей.

Каждый вид дидактических игр и материалов располагает разными образовательными и воспитательными возможностями и используется преимущественно для детей определенного возраста.

В младшей группе, например, более подходящими, обеспечивающими относительную самостоятельность детей, являются игры и упражнения с дидактическими, обучающими игрушками и материалами в виде различных вкладышей и сборно-разборных игрушек (матрешки, грибочки, башенки и др.). Игровое и обучающее начало заложено в их особой конструкции: собирая красивую игрушку путем разнообразных действ (складывания, нанизывания на стержень, вкладывания и т.д.), дети видят сами правильность (получается игрушка) и неправильность действий (детали не подходят, не входят одна в другую, предмет не собирается и ошибка наглядна). Стремление получить желаемый результат заставляет детей действовать снова и снова, искать необходимые детали, лучше их рассматривать, различать по цвету, величине.

Решение задачи для малыша облегчается тем, что в каждой игрушке выделены, подчеркнуты лишь одно-два свойства (например, в матрешке, башенке — величина).

Ценность этих игр и упражнений не только в том, что дети познают свойства — цвет, форму, величину и др., но и в том, что благодаря заложенному в обучающих игрушках и материалах принципу самоконтроля они позволяют организовать более или менее длительную самостоятельную деятельность маленьких детей, развивать умение играть рядом с другими, не мешая им.

В часы самостоятельной деятельности детей довольно распространены игры и упражнения с обычными игрушками, с предметами, подобранными по какому-либо признаку (цвету, материалу, величине и т. д.). В таких играх деятельность детей и роль педагога приобретают иной характер. Дидактическая, сенсорная задача — подбор и группировка предметов по каким-либо свойствам — требует от детей большей сосредоточенности, умения выделять из других и удерживать в памяти нужное свойство. А это не каждый ребенок может. Поэтому роль-воспитателя здесь активнее: часто он является не только организатором или наблюдателем, но и участником, руководителем игры. Педагог помогает подбирать предметы по определенному признаку, удерживает внимание детей на отборе, сравнении по этому признаку, иначе дети могут уклониться от задачи и игра разрушится

или потеряет свой обучающий характер. Игры и упражнения с наборами предметов и игрушек больше подходят для детей среднего и старшего возраста. С более младшими детьми они должны проводиться под непосредственным контролем педагога.

Еще более сложный деятельности требуют специально созданные взрослым собственно дидактические игры с правилами. В этих играх есть четко выраженные дидактические и игровые задачи, игровые действия, правила. Действия детей, усвоение знаний и умений, взаимоотношения играющих происходят на основе правил, их обязательного выполнения (действовать по очереди, не повторять сказанного, подбирать определенные предметы и др.). Игры с более сложными дидактическими и игровыми задачами, игровыми действиями и правилами доступны главным образом старшим дошкольникам.

Важным условием осуществления задач сенсорного воспитания является знание педагогом игр и систематическое обучение детей этим играм, развитие у них умения самостоятельно играть в доступные и интересные их возрасту игры.

Следует обращать внимание на то, чтобы игры сенсорного содержания не превращались в молчанку: необходимо в каждом случае заботиться о связи чувственных впечатлений со словом, побуждать детей говорить (называть выполняемые действия, уточнять название воспринимаемых свойств и т, д.).

Лучшим периодом для организации дидактических игр является вторая половина дня. В это время дети могут спокойно и длительно заниматься разными играми, а воспитатель, удовлетворяя их интересы, играет с ними, оказывает помощь, учит новой игре.

В дидактических играх и упражнениях педагогу следует опираться на сенсорный опыт, который приобрел ребенок в первые три года.

По-прежнему главное место в сенсорном воспитании занимают игры с народными дидактическими игрушками и материалами (катание шариков, надевание колечек, собирание башенок из колец разных по цвету и величине и др.), а также различные игры и упражнения с предметами обихода, с игрушками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка раздела образовательной программы ТЕМА: «Сенсорное воспитание детей раннего возраста. Ознакомление с цветом».

Методическая разработка раздела прграммы создана на базе программы воспитания и обучения под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.В. Васильевой, которая используется мной  в работе....

Проект на тему: Сенсорное воспитание детей раннего возраста

Сенсорное развитие - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.д....

Мастер – класс для воспитателей по теме: «Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством игр, сделанных своими руками»

Сенсорное развитие - это развитие восприятия и формирования представлений о внешних признаках предметов: форме, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и т.д. Но очень часто нам нехватает ка...

Доклад на тему: «Сенсорное воспитание детей раннего возраста» Аксенова Ольга Николаевна, воспитатель Барышникова Оксана Николаевна, воспитатель Гришина Елена Ивановна, воспитатель СП ГБОУ СОШ по

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вку...

Консультация для воспитателей на тему: «Сенсорное воспитание детей раннего возраста».

Консультация для воспитателей на тему: "Сенсорное воспитание детей раннего возраста" Для того, чтобы воспитать ребенка полноценной личностью необходимо также осуществлять сенсорное воспитани...

Консультации для воспитателей и родителей: "Сенсорное воспитание детей раннего возраста."

Сенсорное развитие - это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положение в пространстве, а также запахе и вкусе....

Методические рекомендации для воспитателей на тему «Сенсорное воспитание детей раннего возраста»

Сенсорное воспитание в повседневной жизни предусматривает, прежде всего, обогащение личности ребенка через непосредственное общение с природой, с явлениями общественной жизни, с миром вещей, созданных...