"Методы и приемы по заучиванию стихотворений с детьми младшего дошкольного возраста"
статья (младшая группа)

Колесникова Людмила Владиславовна

Материал предназначен для воспитателей и педагогов ДОУ. Авторская статья поможет взролым в заучивании стихотворений с малышами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Центр развития ребенка - детский сад№50"

Левобережного района города Воронеж

"Методы и приемы по заучиванию стихотворений

с  детьми младшего дошкольного возраста"

 

                   Подготовила:

                                                                 Воспитатель ВКК Колесникова Л.В.

   Заучивание стихотворений - одно из средств умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Вопрос о заучивании детьми стихотворений должен быть связан с развитием эстетического восприятия поэзии, художественного слова.

   Стихи действуют на ребенка силой и обаянием ритма, мелодики; детей привлекает к себе мир звуков.

Заучивание стихотворений для дошкольников имеет огромную пользу: расширяется кругозор, рифма дает возможность обрести внутреннюю гармонию, развивается память, формируется культурный уровень маленького человечка.

При подборе стихов  учитываются  следующие требования:

-  простота и четкость ритма;

-  краткость самого стихотворения  и отдельных строк;

-  простота и ясность знакомых детям образов;

-   отсутствие описательного и созерцательного моментов при ярко выраженной действенности.

     Так как мышление ребенка в младшем дошкольном возрасте отличается образностью, то им легче запоминать стихи с яркими, конкретными образами. Слушая такие произведения, дети могут мысленно "нарисовать" себе его содержание. Также не стоит забывать и материал народного творчества. Прелестные народные песенки, шутки, прибаутки, потешки как по содержанию, так и по форме и языку отлично отвечают требованиям, которые должны предъявляться к стихам для маленьких.

     Занятие по заучиванию стихотворений  имеют в своей структуре много общего с занятиями по пересказу:

-  вступительное слово воспитателя;

-  чтение воспитателем с установкой на запоминание;

-  беседа, помогающая понять стихотворение в целом и отдельные трудные места;

-  повторение всего текста ребенком

-  чтение детей.

    Целесообразно вначале охарактеризовать детям стихотворение, а затем прочесть его так, чтобы каждый проникся его настроением. Беседа помогает ребенку осмыслить и запомнить последовательность событий, их взаимосвязь, красоту, своеобразие поэтического языка. Но в беседе должна отрабатываться и осознанная выразительность речи. Пояснения воспитателя, как следует читать те или иные строчки и почему, необходимо сочетать с упражнением детей в их чтении.

    Анализ стихотворения в сочетании с упражнениями на запоминание и выразительное чтение тех или иных отрывков занимает много времени. Но именно эта работа позволяет повысить умственную  речевую активность детей.  

    Завершает разбор чтение воспитателя. При этом полезно обратить внимание детей на то, как прозвучат в его исполнении те или иные строчки, уже читавшиеся детьми. Во время чтении дети утрачивают интонации, найденные при анализе и удававшиеся им при чтении отрывков. Это закономерно, ибо ребенок вынужден одновременно решать несколько задач: вспомнить что за чем следует, произносить слова, не искажая и не заменяя их; читать выразительно. И пока он не запомнит текст, выразительность чтения будет страдать. Поэтому и предусмотрена возможность повторять стихотворение на последующих занятиях и вне их, отрабатывая выразительность чтения.

   Читая стихотворение наизусть, ребенок нуждается в помощи воспитателя. Подсказывать в этом случае лучше тихо, так, чтобы слышно только рассказчику.

   Остальная часть занятия посвящается самостоятельному чтению детей. Чтобы дети не утомлялись, можно провести игру-драматизацию.

   Занятие по заучиванию стихотворения заканчивается чтением воспитателя. Полезно разрешать детям читать вместе с педагогом вслух. Такое чтение учит их четко произносить слова, не пользуясь голосом, т.е. воспитывает навык, необходимый ребенку в дальнейшем и являющийся показателем сформированности звуковой культуры речи.

     Заучивание стихов на разных возрастных этапах имеет свои особенности.

В младшем дошкольном возрасте для заучивания используются коротенькие потешки и стихи (А. Барто "Игрушки"; Е. Благинина "Огонек"; Д. Хармс "Кораблик" и др.). В них описываются хорошо знакомые игрушки, животные, дети. По объему это четверостишия, они понятны по содержанию, просты по композиции, ритм пляшущий, веселый, с явно выраженной рифмой. Часто есть момент игрового действия. Эти особенности стихов облегчают процесс их заучивания.

  Наличие игровых моментов, небольшой объем стихов дают возможность часто повторять текст и использовать игровые приемы в процессе заучивания стихов.

  Поскольку у детей  трёх- четырех лет еще недостаточно развита способность к произвольному запоминанию, на занятиях не ставится задача запомнить стихотворение. Вместе с тем стихи заучиваются в процессе многократного чтения. Воспитатель несколько раз (5-6) повторяет текст, пользуясь разными приемами. Чтение дополняется игровыми действиями, которые совершают дети. Так, читая стихотворение Е. Благининой "Флажок", воспитатель предлагает детям походить с флажком по комнате; при чтении педагогом стихотворения А. Барто "Лошадка" дети изображают, как они едут на лошадке. В дальнейшем чтение стихов включают в другие занятия, в дидактические игры, в рассматривание игрушек, картинок.

Приемы обучения выразительному чтению стихов:

1. Подготовка детей к восприятию поэтического произведения (создание поэтической атмосферы, мотивация, вступительная беседа);

2. Выразительное и чувственное прочтение стихотворения воспитателем. Прочитать нужно так, чтобы воздействовать на сознание и чувства детей. Причем таким должно быть именно первое прочтение, пока не потерян момент неожиданности

3. Беседа с детьми о стихотворении (можно задавать вопросы, раскрывающие общую картину произведения, вопросы раскрывающие отношения ребенка к произведению, к герою, к поступкам, вопросы помогающие понять поэтическую форму и средства выражения;

4. Повторное чтение всего произведения с установкой на запоминание;

5. Воспроизведение стихотворения детьми.

     Вначале читают стихи те, кто лучше запоминает и изъявляет желание прочитать. Поскольку не все дети быстро запоминают текст, воспитатель помогает детям, подсказывает слова, интонации, напоминает о силе голоса, темпе речи. Чтобы поддержать интерес детей к запоминанию и улучшить его результаты, следует менять форму повторения (чтение в лицах, для куклы, в игровой форме). Стихотворение повторяется индивидуально, а не хором! 6. Закрепление произведения на следующих занятиях, в подходящих по тематике жизненных ситуациях; создание детских иллюстраций к произведению, прослушивание музыки.

    Для эффективного формирования выразительности чтения необходимо применять все приемы, перечисленные ранее, в комплексе. Так как на запоминание и воспроизведение стихотворения оказывают влияние психологические, возрастные и индивидуальные особенности усвоения материала, а также содержание и форма поэтического текста, его подача.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Заучивание стихотворений с детьми младшего дошкольного возраста»

Как правильно заучивать стихотворения,потешки в младшем дошкольном возрасте....

Эффективные методики заучивания стихотворений наизусть детьми старшего дошкольного возраста с учетом модальности восприятия.

В данном материале акцентирую Ваше внимание на важности выстраивания образовательного процесса по заучиванию стихотворений с учетом модальности восприятия....

Проект: «Использование мнемотехники в работе по заучиванию стихотворений с детьми старшего дошкольного возраста»

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стих...

Применение технологии "мнемотехника" при заучивании потешек и стихотворений с детьми младшего дошкольного возраста

В методической разработке указаны основные моменты работы педагога с мнемотаблицами и приведен план работы во второй младшей группе по развитию речи с использованием мнемотаблиц. Материалы, использова...

мастер класс использование визуального метода при заучивании потешек с детьми младшего дошкольного возраста

План мастер – класса1. Целевая аудитория – родители2. Количество –  10 человек3. Продолжительность – 20 мин.4. Тема – «Использование визуального метода при зау...