Способы преподнесения информации детям и родителям через My Advent
статья

Ольга Алексеевна Орлова

В файле представлена еще одна моя работа, которую я открыла для себя в период самоизоляции. Спасибо за эту идею моим коллегам! Подобная форма работы подойдет как педагогам, так и родителям, т.к. она легкая в использовании, и захватывающая в процессе поиска информации. Всегда ведь приятно создавать что-то свое;) 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalendar_my_advent.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

"Мир детства - The world of childhood"

Я не просто так решила обозначить сегодня эту тему. Современных культурные ценности стали все больше стремится к тому, чтобы сдвинуть развитие детей на годы раньше. Я же за то, чтобы сохранить и продлить время игр, и хочу поделиться одним из способов как не перегрузить ребенка и не лишить его детства.

Во время работы в режиме самоизоляции я делилась с родителями своих групп разной информацией: играми, статьями, идеями. Но в один момент поняла, что информации много, а надо бы ее давать порциями, чтобы не было каши в голове.

На помощь мне пришла моя коллега. Она показала мне Advent календарь. Его прямое назначение, конечно же, заключалась в другом, но мы решили его немного подстроить под себя.

Суть в том, что, установив числа, у тебя появляется определенное количество клавиш на каждый день. В сутки ты можешь открыть только одну. И так каждый раз пока не закончатся все клавиши. В одну клавишу можно загрузить фотографию, текст или ссылку на видео. Соответственно, кучу всего ты туда за загрузишь, а значит уже информация может быть структурирована.

Подобная форма работы помогла не перегружать информацией родителей и детей. Детям очень понравилось, что используя современные технологии, они как большие могли каждый день заходить в родительский телефон или компьютер и нажимать по одной клавише. Оставалась небольшая интрига, а что там будет завтра?

Как пример, я прикрепляю ссылку на своей календарь. В первую очередь я ставила своей целью напомнить родителям и педагогам, какого это быть детьми, окунуть их еще раз в мир детства, с играми, шутками, мультиками. Быть может так, получится напомнить, что повзрослеть мы всегда успеем, и не стоит бежать вперед физиологии.

В календаре есть темы для «задуматься», есть прикольные видео, обозначены основные частые вопросы, которые встают в первую очередь перед родителями. Также там отображена небольшая картотека игр, и возможные идеи, как развивать малыша через игру и окружающий мир, а не через тетрадки.

Сайт: https://calendar.myadvent.net/?id=6f1a818e8d0d74cc4838ddf01cfe108a

Что можно туда включить? Да, все что захотите. Хоть окружающий мир, хоть развитие речи, хоть логопедию, хоть математику, хоть по одной игре в день туда вставляйте. Все, что ближе Вашей душе. Такие календари может создать каждый, главное, чтобы было желание!

Успехов Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие взаимоотношений детей и родителей через совместные праздники в детском саду.

Из опыта работы музыкального руководителя. Организация взаимодействия музыкального руководителя с родителями воспитанников по подготовке и проведению детских  праздников как средство развития вза...

Стендовая информация "Дети и родители"

Данная информация будет полезна для родителей детей любого возраста. Именно с такими проблемами часто приходят родитлеи на консультации к педагогу-психологу детского сада. Надеюсь, что мои работы укра...

Взаимодействие и сотрудничество педагогов,детей и родителей, через театрализацию экологической сказки "Белая козочка"

Взаимодействие и сотрудничество педагогов, детей и родителей, через театрализацию экологической сказки  «Белая козочка»  Актуальность проекта      *...

СТОРИТЕЛЛИНГ-"сказительство", способ передачи информации и нахождение смыслов через рассказывание историй детям с ОВЗ"

Сторителлинг – это искусство увлекательного рассказа. Использование "Кубиков истории", как направление сторителлинга, в работе по развитию речи детей старшего дошкольного воз...

Способы рисования для детей и родителей

Рисовать можно как угодно и чем угодно!Лёжа на полу, под столом, на столе.На листочке дерева, на газете.  Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать...

Консультация для воспитателей "Природоохранная деятельность в ДОУ как способ привлечения внимания детей и родителей к проблемам окружающей среды"

Развитие экологического сознания и мышления- единственный  для человечества выход из экологических проблем и катастроф....