Рассказы для родителей и детей. "Веди себя хорошо..." Дисциплина во время работы дистанционно, если дома дети.
книга

Андреева Екатерина Кахрамановна

 "Веди себя хорошо..." Эту фразу мы часто говорим детям, оставляя их на какое-то время одних дома или у близких людей.

Но как это? Как именно себя вести? Что это значит? 

Малышам знакомы хорошие поступки, нужные и важные дела, они могут их делать. Но всегда ли можно самим делать эти самые хорошие дела? Здесь смешиваются и кризисы 3-х  "Я сам" и 7-ми лет "Я уже не маленький". Как правило дети хотят сделать что-либо или сразу всё самостоятельно, помочь, понравиться, угодить, а родители хотят предостеречь, уберечь, сделать лучше/быстрее и т.д. 

В своих рассказах я хочу помочь мамам, папам, бабушкам и дедушкам со стороны увидеть обычные бытовые ситуации, где дети проявляют себя правильно или не очень, и зрослые ведут себя по-разному. К каждому рассказу есть несколько вопросов для обсуждения с ребёнком сложившихся ситуаций. Всему можно и нужно учить. Чем больше ситуаций мы обсуждаем с детьми, тем лучше они будут подготовлены в нужный момент. При помощи рассказов с очень простыми сюжетами родители могут избежать нотаций и нравоучений и на лёгких примерах показать и объяснить как же это - вести себя хорошо.

 

Ссылка на автора обязательна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл distsiplina_vo_vremya_distantsionnoy_raboty.docx11.68 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Педагог – психолог Андреева Екатерина Кахрамановна

В одном городе жила семья: мама, папа и два брата Толя 5 лет и Володя 7 лет. Жили они очень дружно. Часто мама и папа играли с мальчиками, читали, загадывали друг другу разные загадки.

Но из-за карантина маме пришлось работать дома за компьютером, и она не разрешала мальчикам громко и шумно играть, а им так хотелось расставить все - все свои солдатики и танки. Устроить настоящее сражение как в кино! Они даже пробовали это сделать, но мама очень рассердилась и наказала мальчиков, пообещав лишить их конфет, если они продолжат кричать и мешать ей. Толя и Володя очень расстроились, даже хотелось зареветь, но они не стали этого делать.

Чуть позже пришёл папа и мальчики стали просить его поиграть, и на маму пожаловались, что она их сегодня наказывала, а им так хотелось поиграть как в кино. Но папа посадил их рядом с собой, ласково обнял и сказал, что мешать маме во время работы нельзя, у неё важное задание, которое нужно выполнить. А в шумные игры они поиграют все вместе, но чуть позже, когда у мамы будет перерыв или она закончит работать. Мальчики очень обрадовались, ведь они думали, что им совсем нельзя играть, а оказалось, что можно, но позже. И, если играть будут все вместе так это даже лучше, чем в кино получится.

Вопросы для обсуждения:

Как мальчики хотели играть?

Как мальчики поняли, за что мама их наказала?

Что сказал папа?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие для старшего возраста по правилам противопожарной безопасности «Как вести себя, если дома случился пожар»

Каждый год тысячи детей получают травмы или погибают во время пожаров в домах.Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивают по вине детей. Они нередко становятся жертвами своего незнания...

Консультация для родителей на тему :«Как работать удаленно, если в доме есть дети».апрель 2020 год

Сегодня из-за карантина многие родители вынуждены работать удаленно. В то же время дети тоже вынуждены оставаться дома. На карантине у них есть больше свободного времени, чем обычно. Дети могут провод...

план работы педагога-психолога для детей среднего возраста на время дистанционного обучения

конспект занятия для детей среднего возраста для истанционногого обучения....

план работы педагога-психолога для детей старшего возраста на время дистанционного обучения

игры на развитие внимания, памяти и мышления в электронном виде....

план работы педагога-психолога для детей подготовительной группы на время дистанционного обучения

игры на развитие внимания, памяти и мышления с ссылками на электронные задания...

Рассказы для родителей и детей. "Веди себя хорошо..." Выход из дома.

quot;Веди себя хорошо..." Эту фразу мы часто говорим детям, оставляя их на какое-то время одних дома или у близких людей.Но как это? Как именно себя вести? Что это значит? Малыша...

Консультация для родителей "Как развивать речь малыша". Консультация для воспитателей "Методика работы по развитию речи детей 2-3 лет. Картотека пальчиковых игр для детей 2-3 лет.

Из размещённого материала вы сможете почерпнуть теоретические и практические знания о развитии речи детей младшего дошкольного возраста....