Использование компьютерных игр и информационных технологий в рамках домашнего обучения
статья (младшая, средняя группа)

В настоВ настоящее время образовательный процесс требует разносторонней, интересной, нетрадиционной и дозированной подготовки педагогов в ДОУ. И для того чтобы воспитателю достичь желаемых целей иногда необходимо затратить уйму времени. Именно в таких ситуациях особенно актуальным является использование ИКТ во всех их формах и возможностях.Дидактические и развивающие компьютерные игры используются для достижения нового, более высокого уровня познавательного развития у детей. С помощью презентаций активно и успешно мы повторяем пройденный материал, узнаем что-то новое. А слайд-шоу очень актуально при проведении родительских собраний. Аудиовизуальный ряд используем не реже остальных информационных технологий. Он позволяет развивать не только мышление и фантазию, но и слуховую и зрительную память.

 В индивидуальной работе можно использовать тот же материал, что и в групповых и подгрупповых играх. Особое внимание хочется уделить 3 Д раскраскам, которые буквально оживают в руках детей. Мы просто выбираем любую книгу, раскрашиваем страницы и оказываемся в сказке. Сказка может быть русской народной, а можно и придумать самим. Выбор персонажей позволяет творить с детьми на любую тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

   

В настоящее время образовательный процесс требует разносторонней, интересной, нетрадиционной и дозированной подготовки педагогов в ДОУ. И для того чтобы воспитателю достичь желаемых целей иногда необходимо затратить уйму времени. Именно в таких ситуациях особенно актуальным является использование ИКТ во всех их формах и возможностях.

Дидактические и развивающие компьютерные игры используются для достижения нового, более высокого уровня познавательного развития у детей. С помощью презентаций активно и успешно мы повторяем пройденный материал, узнаем что-то новое. А слайд-шоу очень актуально при проведении родительских собраний. Аудиовизуальный ряд используем не реже остальных информационных технологий. Он позволяет развивать не только мышление и фантазию, но и слуховую и зрительную память.

 В индивидуальной работе можно использовать тот же материал, что и в групповых и подгрупповых играх. Особое внимание хочется уделить 3 Д раскраскам, которые буквально оживают в руках детей. Мы просто выбираем любую книгу, раскрашиваем страницы и оказываемся в сказке. Сказка может быть русской народной, а можно и придумать самим. Выбор персонажей позволяет творить с детьми на любую тему.

Выбор раскрасок очень велик, самые популярные и используемые нами русские народные произведения вы обязательно найдете на этих страницах. Особенно хочется отметить, что данное приложение позволяет не только развивать творческие способности детей, но способствует речевому и слуховому развитию дошкольников.

 Так же можно использовать различные мини-энциклопедии и рабочие тетради. Использование  энциклопедий очень напоминает поход в зоопарк. Дети испытывают незабываемые эмоции, узнают много нового, пополняют и активизируют словарный запас.

Существуют серии для более взрослых детей, с которыми можно раскрашивать огромные города и возводить небоскребы. Выбирать профессии и изучать азбуку в интересной и доступной форме.

При наведении камеры изображение сканируется и запускается на планшете или телефоне. Также присутствует аудиовизуальный ряд. Как видите, все легко и интересно. Дети получают незабываемые эмоции, делают все своими руками, что в свою очередь является незаменимым опытом.

Я обозначила сайты, которые чаще всего использую в своей работе. На сайте www.ph4.ru приведен список лучших детских интерактивных порталов.

Как бы ни было интересно и легко работать с ИКТ в детском саду, всегда необходимо помнить о специфике их использования.

  • Использование ИКТ не более 1-2 раз в неделю (в зависимости от возраста)
  • При работе с видеоматериалами перспективно использование физкультурной реабилитации
  • Правильное определение дидактической роли и места ИКТ в образовательной деятельности
  • Дозированность (предотвращение перенасыщения анимациями, слайдами, рисунками)
  • Целенаправленное применение ИКТ

Не надо ничего бояться

Учиться нужно нам всегда

Смелее будем! Не теряться!

Компьютер нам помощник? Да!

Пути к успеху все открыты

Мир инноваций - новый век

Ведь для тебя все это важно

Ты современный человек.

Учитель, шире шаг, и в ногу

Не опоздай, вперед, вперед

Навстречу к новым технологиям

Не останавливай полет.

Ты передай свой опыт детям

Они ведь гордость для тебя

Все технологии на свете

Ты передай года спустя.

Что будет нового в дальнейшем

Никто не может еще знать

Но очень важно в наше время

Нам в ногу с временем шагать.

Учись, работай, наслаждайся

Ведь жизнь дала подобный шанс

В эмоций бури не теряйся

Все делай лучше, делай класс.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование информационно-компьютерных технологий в коррекционно-развивающем обучении детей с ОНР»

Неотъемлемым компонентом профессиональной компетенции современного педагога является умение использовать новейшие средства в обучении ребёнка. Одним из таких средств является компьютер, как допо...

Конспект открытого занятия «Профессия программиста» по основам информационных технологий в рамках клубного часа «Солнечный город профессий»

Конспект открытого занятия «Профессия программиста» по основам информационных технологий в рамках клубного часа «Солнечный город профессий» разработан для детей среднего и стар...

Повышение квалификации "Проектирование инклюзивной среды образовательной организации на базе новых педагогических и информационных технологий в рамках ФГОС ООО и ФГОС НОО, ФГОС УО и ФГОС ОВЗ для достижения новых образовательных результатов».

https://sch1985.mskobr.ru/edu-news/2155Учителя и воспитатели нашей школы обучались на курсах повышения квалификации «Проектирование инклюзивной среды образовательной организации на базе новых пе...

«Использование мультимедийных средств и информационных технологий в ДОУ»

Аппаратные средства:Компьютер - универсальное устройство обработки информацииПринтер - позволяет фиксировать на бумаге информацию, найденную и созданную работниками ДОУ.Проектор - радикально повышает ...