Консультация для родителей Клещи! Как уберечь ребенка?
консультация (старшая группа)

Рожкова Людмила Викторовна

Отправляясь на пикник, в поход или просто на прогулку в парк, помни: у клещей уже начался первый период активности. И продлится он до середины мая. С наступлением жары ситуация изменится.

Как правильно одеть ребенка 

Меры безопасности

Как извлекать клещей

Что пригодится, чтоб удалить клеща

Как уберечь ребенка от клещевых инфекций

Тревожные симптомы

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kleshchi.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Клещи! Как уберечь ребенка?
Отправляясь на пикник, в поход или просто на прогулку в парк, помни: у клещей уже начался первый период активности. И продлится он до середины мая. С наступлением жары ситуация изменится.
Снова клещи станут особенно активны в конце августа – начале сентября.
Опасны клещи тем, что являются разносчиками разных инфекций – риккетсиозы, спирохетозы, вирусной лихорадки. Самое тяжелое заболевание, которое можно подцепить от клеща, — клещевой энцефалит.

Как правильно одеть ребенка
Чтоб уберечь ребенка от клещей, важно одеть его правильно. Выбирай одежду из гладких тканей типа болоневой, за нее клещу сложнее уцепиться. Обязательно заправь кофту в брюки, а штаны в сапожки или в носочки.
Низ штанин – самый легкий путь для проникновения клеща на тело, поэтому штаны с манжетами и гольфики уберегут ребенка. Также лучше выбрать куртку или свитерок с манжетами.
На головку крохи обязательно надеть шапочку, ведь в волосах сложнее всего обнаружить клеща. Выбирай одежду светлых оттенков, потому что на ней проще заметить клеща.

Меры безопасности
1. Если у ребенка нет аллергии, обработай одежду и открытые участки тела репиллентом, веществом, которое отпугивает насекомых. Один из препаратов – претикс, диптерол, перманон, бибан – можно купить в аптеке. Важно знать, что у ребенка не будет на него аллергии.
2. Репеллент действует ограниченное время, поэтому обновляй его, как указано в инструкции.
3. Во время прогулки проверяй несколько раз места на теле, где любят прикрепляться клещи – за ушами, на шее, подмышки, живот, пах, внутреннюю сторону рук и бедер. Помни, простым встряхиванием нельзя сбросить клеща с одежды.
4. Избегай в лесу влажных, затененных мест, кустов, зарослей осины, малины, обочин лесных троп и дорог – там клещей особенно много.
5. Для прогулок выбирай светлые рощи без подлеска и кустарника, сосновые подлески, полянки, где ветрено и солнечно.
6. Наиболее активны клещи утром и вечером, в жару и сильный дождь менее активны.

Как извлекать клещей 
1. Обработай место, где прикрепился клещ, антисептиком – йодом, зеленкой, чтоб избежать заражения. Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, потому что микробы из клеща попадут в ранку.
2. Закрой лицо тканью, чтоб, если клещ лопнет, жидкость не попала в глаза или рот, ведь это опасно заражением.
3. Затем залей клеща и кожу вокруг него маслом или спиртом. И немного подожди, очень может быть, что клещ начнет задыхаться и сам отвалится.
4. Если клещ не отвалился, захвати насекомое пинцетом или пальцами, обернутыми марлей, и извлекай его медленно, плавно проворачивая по часовой стрелке, чтоб не оторвалась головка и лапки.
5. Если в ранке остались части клеща, удали их при помощи прокаленной на огне иголки.
6. Не прикасайся после процедуры грязными руками к глазам и слизистой рта и носа.

Что пригодится, чтоб удалить клеща
– антисептик в аэрозоле,
– спирт или спиртовые салфетки,
– пинцет или щипчики для бровей,
– зеленка или йод.

Как уберечь ребенка от клещевых инфекций 
Когда удалишь клеща, не выбрасывай его, а захвати с собой к врачу, чтоб знать точно, энцефалитный клещ или нет. Скорее всего, доктор направит тебя в санэпидстанцию для определения заразности клеща.
Возможно, доктор назначит противоклещевой иммуноглобулин или даже курс антибиотиков.


Тревожные симптомы
Если вам удалось самостоятельно удалить клеща, расслабляться не стоит. Лучше всего, конечно же, захватив клеща, обратиться в травмпункт. Некоторые симптомы являются особенно тревожными и требуют немедленной помощи врача:
– на месте укуса есть красное или синеватое пятно, опухоль, высыпание,
– увеличились лимфоузлы у ребенка,
– поднялась температура,
– у крохи заболели руки, ноги, мышцы,
– высыпание по всему телу.
С этими признаками обязательно нужно обратиться к врачу, и как можно скорее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Клещи! Как уберечь ребенка? "

Клещи! Как уберечь ребенка? Отправляясь на пикник, в поход или просто на прогулку в парк, помни: у клещей уже начался первый период активности. И продлится он до середины мая. С наступлением жары ситу...

Консультация для родителей «Клещи: все, что нужно знать о клещах»

каждого из нас появляется желание вырваться за пределы города, притронуться к просыпающейся весенней природе, насладиться теплыми летним солнцем. Однако прогулка в лес весной или ранним летом мо...

Консультация для родителей "Предвидеть, научить, уберечь"

Зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети. Поэтому обеспечение безопасности движения становиться все более важной государственной задачей, и особое значение приобретает заблаговр...

Консультация для родителей "ПРЕДВИДЕТЬ + НАУЧИТЬ = УБЕРЕЧЬ"

Основным источником опасности для человека является незнание им особенностей окружающей природы, населяющих ее обитателей, негативных последствий его деятельности. Не менее опасно для человека переоце...

Консультация для родителей «Развивающие игры для ребенка5-6лет»

Эффективность развивающих игр напрямую зависит от того, насколько предложенная игра или занятие интересно ребенку.  К 5-6 годам у ребенка с одной стороны уже более осознанные желания и предпочтен...