Выступление на методическом объединении на тему: «Построение развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС во второй группе раннего возраста»
консультация

Иванова Валентина Юрьевна
Выступление на методическом объединении на тему: 
«Построение развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС во второй группе раннего возраста» 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_obedinenie.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Рябинка»

Выступление на методическом объединении на тему:

«Построение развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС во второй группе раннего возраста»

Подготовила воспитатель

МБДОУ «Детский сад «Рябинка»

Иванова В. Ю.

г. Гагарин

2018 год

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования подразумевает создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, с другими детьми, взрослыми и миром при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
         Одним из необходимых условий становится создание развивающего пространства. Создавая развивающую предметно-пространственную среду необходимо помнить:

Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функцию. Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

Необходимо гибкое и вариативное использование пространства. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка.

Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей.

Элементы декора должны быть легко сменяемыми.

В каждой группе необходимо предусмотреть место для детской экспериментальной деятельности.

Организуя развивающую предметно-пространственную среду в групповом помещении необходимо учитывать закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также показатели эмоциональной сферы.

Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами.

При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности.

Развивающая предметно-пространственная среда группы должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.

       Развивающая предметно-пространственная среда в группе должна быть:

       содержательно-насыщенной;

        трансформируемой;

        полифункциональной;

        вариативной;

        доступной;

        безопасной;

        здоровьесберегающей;

        эстетически-привлекательной;

        В период раннего детства ребенок активно познает мир. Поэтому следует сделать окружение для детей ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным. При построении развивающей предметно-пространственной среды для детей 2-3 лет необходимо учитывать:

      особенности возраста:

      -активное познание окружающего мира;

      -освоение «орудийных» способов действий в быту;

      -овладение активной речью;

      -появление сюжетно-отобразительной игры.

      Интерьер

      Обстановка позиционируется как комфортная и безопасная. Маленькие дети плохо реагируют на пространственные изменения обстановки, они предпочитают стабильность в этом отношении.

      Игрушки

      Разнообразные, разнофункциональные: для развития движений – тележки, обручи, мячи; для развития мелкой моторики рук – пирамидки, разборные игрушки, мозаика, лото: для развития и совершенствования детской речи – книги, картинки; развитие в игровой деятельности–куклы, машины, строительный материал; эстетическое развитие, изобразительная деятельность–карандаши, пластилин, краски и т. д.

      Размещение материалов для сюжетных игр

      В групповой комнате на стеллажах располагается оборудование, игрушки и материалы для развертывания сюжетных игр на разную тематику, для обогащения сюжетных игр можно использовать макеты из игрушек (например, зимний сюжет: куклы делают снежную бабу, катаются с горок на санках, лыжах).

       Самостоятельная деятельность

       Особое место занимают игры со строительным материалом. При подборе простых и сложных конструкторов необходимо учитывать форму, величину, цвет.

        Экспериментирование

        Центр воды и песка. Расположение – удобно убирать, удобно подходить со всех сторон. Материалы: непромокаемые фартуки, формочки, набор резиновых и пластиковых игрушек, сачок, черпачки, разноцветные пластиковые мячи, камушки, ракушки и пр., совочки, разные формочки, некрупные игрушки для закапывания, грабельки, щеточки, сита.

      Центр развивающих игр

      Игры, направленные на развитие сенсорного восприятия. Мелкой моторики. Воображения, речи. Пирамидки (6-12 колец) парные картинки. Лото, разрезные картинки, кубики (от 2 до 6 частей), матрешки (3-5-местные), геометрическая мозаика, мягкие конструкторы.

     У малышей быстро падает интерес к одному и тому же материалу, поэтому игровые материалы и игрушки необходимо менять, чередовать.

     Очень важно, с каким настроением ребенок переступит порог детского сада, хочется видеть каждого ребенка, приходящего в наш сад, счастливым. Для этого мы старались создать все условия, чтобы малыш попадал в благоприятное, психологически- комфортное пространство с первых минут прихода в детское учреждение.

      При оформлении раздевалки мы учитывали особенности детского восприятия, подбирали цветовую гамму, привлекающую внимание детей. При входе детей встречает Звездная фея. На ее фоне «созревают» плоды детского творчества. Есть уголок для родителей, информационные стенды, куда помещается необходимая информация, папки с консультациями, советами, папки – передвижки.

      Создавая развивающую предметно-пространственную среду второй группы раннего возраста в нашем дошкольном учреждении, мы учитывали требования ФГОС, отображая их во всех центрах группы. Старались сделать ее разнообразной, яркой, яркой, информативной, богатой, для того, чтобы создать эмоционально положительную атмосферу в группе, обеспечить индивидуальное, гармоничное развитие ребенка.

       Основной вид деятельности наших малышей – игра. В нашем центре «Жилая комната» собраны игрушки, которые знакомят детей с окружающими их предметами быта. Дети знакомятся с новыми для них предметами и учатся действовать с ними (пользоваться утюгом, варить кашу, печь пироги, укладывать куклу спать, купать в ванной и др.). Все игрушки и атрибуты размещаются так, чтобы дети могли свободно ими играть, а потом убирать на место. Для поддержания интереса игровой деятельности, обеспечиваем сменяемость материала, который соответствует возрасту детей и безопасен в использовании.

Большой интерес вызывает у ребят центр «Ряженья». Малыши очень любят наряжаться и использовать свой образ в игре.

Крупный строительный материал основных цветов, самосвалы, грузовики, легковые автомобили, каталки пользуются большой популярностью у детей, поскольку реализуют их потребность в игровой и двигательной активности. Способствуют развитию представления об основных свойствах объемных геометрических форм, в приобретении умений воссоздать знакомые предметы (дорожки, лесенки, дома, горки предметы мебели и т. д.), развитию навыков творчества с взрослыми, самостоятельного творчества, развитию мелкой моторики пальцев, рук.

Игра на музыкальных инструментах вызывает большой интерес у детей к музыкальной деятельности.  В центре музыкального развития располагаются музыкальные и шумовые инструменты (погремушки, бубны, музыкальные игрушки, деревянные ложки), которые доставляют детям много радостных минут, и, кроме того, развивают фонематический слух и чувство ритма у малышей, Дети очень любят играть в музыкальные игры: «Угадай, на чем играю», «Что звучит», «Оркестр».

Воспитать у каждого ребенка интерес к чтению, научить его бережно относиться к книге – одна из задач, которую ставит перед собой каждый воспитатель. Особую роль отводим центру «Здравствуй книжка». При оформлении центра учитывается реализуемая программа и индивидуальные особенности этого возраста.                                          

Ярко, красочно оформленные книги, предметные и сюжетные картинки привлекают внимание малышей, которые с удовольствием их рассматривают и учатся общаться.

Так как развитие активной речи является основной задачей развития детей, любимые и знакомые сказки, потешки, прибаутки мы обыгрываем при помощи различных видов театра, которые изготовили сами и с помощью родителей: пальчиковый, настольный, театр на фланелеграфе, перчаточный. Встреча с знакомыми персонажами способствует речевой активности детей, желанию взаимодействия с героями сказки.

Ранний возраст наиболее благоприятен для развития изобразительной деятельности. Главная задача – пробудить в ребенке веру в его творческие способности, заинтересовать, дать ему возможность получать новые впечатления. Центр творческой деятельности оснащен наборами карандашей, пластилином, гуашью, штампами, восковыми мелками, бумагой для рисования и т. п. Дети с удовольствием рисуют пальчиками, ладошкой, что позволяет развивать у детей интерес к творчеству, формирует эстетическое восприятие, воображение, самостоятельность.

Центр природы служит не только украшением группы, благодаря ему дети получают базовое представление о мире растений и животных, учатся различать по внешнему виду овощи и фрукты, наблюдать, рассуждать. Все это у детей формирует любовь к природе, навыки бережного отношения к ней.

В пространство группы гармонично вписывается центр физического развития, который оснащен разнообразным инвентарем: мячи резиновые, мячи пластмассовые разного размера, кегли, кубики, флажки, погремушки, ленты, шапочки для подвижных игр, платочки, султанчики. Использование разнообразных физкультурных и спортивно-игровых пособий повышает интерес детей к выполнению различных движений, ведет к увеличению интенсивности двигательной активности, что благотворно влияет на физическое, умственное развитие и на состояние здоровья ребенка.

Для восприятия формы и величины, цвета, развития мелкой моторики в группе оборудован центр сенсорного развития. Дидактические пособия, которые в нем представлены, доступны для детей, разнообразные, а также полифункциональные так как при их использовании одновременно решаются задачи по развитию речи, сенсорному развитию и расширяют представления об окружающем мире. Своими силами изготовили «волшебные палочки», из которых можно делать различные изображения, «Удивительный коврик» для тактильных ощущений и изучения геометрических фигур, основных цветов спектра. Сшили книжку-малышку из ткани разной фактуры. Листая такую книгу, дети учатся шнуровать, управляться с разнообразными застежками. Книга развивает мелкую моторику, знакомит с различными свойствами предметов, с цветом, величиной, формой.

Центр «Песок-вода» помогает нам в самодеятельной игре – экспериментировании с различными предметами и природными материалами. Организуя игры с водой и песком, мы знакомим детей со свойствами различных предметов и материалов, даем представление о форме, величине и цвете предметов, развиваем мелкую моторику.

Каждому ребенку необходимо свое личное пространство, где он может побыть один, остаться наедине со своими мыслями. В нашей группе есть такой островок тишины и спокойствия – уголок уединения, который располагает к созерцательному наблюдению, мечтам, в котором можно отдохнуть и с новыми силами познавать окружающий мир.

Деятельность в условиях обогащенной среды позволяет ребенку проявлять пытливость, любознательность, познавать окружающий мир без принуждения, стремиться к творческому отображению познанного.  В условиях развивающей среды ребенок реализует свое право на свободу выбора деятельности. Он действует, исходя из своих интересов и возможностей, стремиться к самоутверждению, занимается не по воле взрослого, а по собственному желанию.

 И мы педагоги обязаны создать условия для возникновения и развертывания игры, для развития общения детей в игре, способствовать развитию у детей разных видов игры, создать условия для развития творческой игровой активности детей, развивать у детей в соответствии с их индивидуальными возможностями, способность к самовыражению, саморазвитию и самореализации.

        Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая предметно - пространственная среда в соответствии с требованием ФГОС ДО

Создание в группе "Теремок" развивающей предметно - пространственной среды в соответствии ФГОС ДО...

Методические рекомендации к организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Методические рекомендации к организации развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС ДО...

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС в первой младшей группе

Развивающая предметно - пространственная среда в 1 младшей группе (дети 2-3 лет)...

Организация развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС группа №1

laquo;На развитие личности ребенка влияет не только наследственность и воспитание, но и немаловажное значение играет среда, в которой пребывает ребенок»....

Организация развивающей предметно- пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС Группа №1 Галчата

laquo;На развитие личности ребенка влияет не только наследственность и воспитание, но и немаловажное значение играет среда, в которой пребывает ребенок»....