Презентация на тему:"Игры и упражнения по социальной адаптации ребёнка".
презентация к уроку (младшая группа)

Щепетильникова Снежана Александровна

Игры и упражнения по социальной адаптации ребёнка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры и упражнения по социальной адаптации ребенка

Слайд 2

Адаптация детей к детскому саду-сложный период. Дети привязаны к близким людям. Им не хватает самостоятельности, уверенности в собственных силах. Поэтому успешная адаптация возможна только при сотрудничестве детей и педагогов. Вся адаптационная работа осуществляется в игровой форме. Мы подбираем игры и упражнения, которые дают детям возможность двигаться, выражать свои эмоции, активно взаимодействовать с другими детьми.

Слайд 3

В период адаптации лучше всего подбирать игры на сближение детей друг с другом , например: Игра «Давайте познакомимся». Можно использовать яркую игрушку , ленточки и пр., что дети передают друг другу, глядя в глаза, здороваются, называют своё имя, фамилию, в ответ получают добрые слова, например: «Мне очень приятно , а меня зовут Маша», и т.п.

Слайд 4

Игра «Встреча», когда дети подходят друг к другу, обнимаются, рассматривают друг друга, берутся за руки, гладят по голове и пр.

Слайд 5

Игра «Дотронься до…» после знакомства предлагается дотронуться до друга, но только до определённого цвета, например, синего. Дети находят в одежде синий цвет, подходят друг к другу и дотрагиваются до синего цвета в одежде.

Слайд 6

Игра «Комплименты». Глядя в глаза, дети желают друг другу чего-то хорошего, хвалят, восхищаются .

Слайд 7

Игра «Доброе животное». Направлена на сплочение коллектива, учит понимать, чувствовать других, оказывать поддержку. Дети становятся в круг - мы одно большое животное - слушают, как оно дышит. Затем делают по два шага. Так же можно послушать, как бьётся большое доброе сердце.

Слайд 8

Игра «Прорвись в круг». Дети стоят в кругу, а один ребёнок должен забежать в круг, когда подняты руки. Игра «Волшебные конфеты». Конфеты в коробочке, вначале дети на слух определяют, что это там находится. Затем раздаются волшебные конфеты, и дети становятся добрыми волшебниками, говорят добрые пожелания друг другу, всем людям, которые их окружают. Такие игры сближают детей в коллективе.

Слайд 9

Игры на развитие эмоций. Эти игры помогают детям правильно воспроизводить эмоциональное состояние мимикой, жестами, движением. Также могут понимать эмоциональное состояние своих друзей. Например: игра «Тренируй эмоции», когда детям предлагают нахмуриться, как туча или злая волшебница, или изобразить «Хитрую лису», глазами показать хитрость; игра «Зеркало» - ребёнок смотрит на себя в зеркало и изображает радость, грусть, удивление, равнодушие, страх, злость, усталость.

Слайд 10

Игра «Ролевая гимнастика» - когда дети показывают, как ходит медведь, прыгает зайчик, бегает хитрая лиса, ходит старик или ребёнок.

Слайд 11

При адаптации хорошо использовать игры на взаимодействие друг с другом. В этих играх обыгрываются различные ситуации и находится правильный выход из них. Игры «Поможем близкому», «Что можно сделать для друга?», «Как поступить ?» - в этих играх используются иллюстрации, картинки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление педагога-психолога на тему «Игры и упражнения с детьми раннего возраста для создания эмоционального благополучия в работе педагога-психолога в период адаптации»

Выступление педагога-психолога на тему «Игры и упражнения с детьми раннего возраста для создания эмоционального благополучия в работе педагога-психолога в период адаптации»Игровую деятельн...

Выступление педагога-психолога на тему «Игры и упражнения с детьми раннего возраста для создания эмоционального благополучия в работе педагога-психолога в период адаптации»

Выступление педагога-психолога на тему «Игры и упражнения с детьми раннего возраста для создания эмоционального благополучия в работе педагога-психолога в период адаптации»Игровую деятельн...

Презентация на тему : Игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста

У детей дошкольного возраста речевое дыхание несовершенно. Дети не умеют рационально использовать вдох и выдох, что отрицательно влияет на развитие речи детей.    Дети, имеющие ослаблен...

Консультация для родителей «Застенчивость и неуверенность в себе – сдерживающий фактор в социальной адаптации ребёнка».

Главная задача родителей, которые столкнулись с проблемой детскойзастенчивости - помочь дошкольнику стать уверенным в себе, поднять его самооценку и развить позитивное самовосприятие....

• Конспект родительского собрания «Роль семьи в социальной адаптации ребёнка 5-6 лет»

Цели:- Выявление особенностей взаимоотношений между ребёнком и родителям;- Разработка основных правил семейного воспитания.Задачи:- Установить контакты с членами семьи для согласования ...

Презентация на тему "Игры и упражнения для детей и родителей в летний период"

Игры и упражнения для детей и родителей в летний период....