Беседа с детьми старшей группы ко "Дню Победы"
план-конспект занятия (старшая группа)

Светлана Аркадьевна Яковлева

Занятие с презентацией в старшей группе детского сада "Родина Мать зовет!" Предварительная работа- выучить стихотворения, посвященые Великой Отечественной Войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_velikoy_otechestvennoy_voyne.docx20.49 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Родина-мать зовёт».

Скажите, пожалуйста, какой праздник готовится отметить все страна?(ответ детей)

Стихотворение читает ребенок.

Приближается, один из самых больших и волнующих праздников нашей страны – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы завоевать Победу нашему народу пришлось пройти тяжелое испытание.

Понадобилось много усилий всех людей и большая вера в то, что любимая Родина, Родина-мать, всё преодолеет. Да тяжёлое испытание выпало на долю нашего народа, когда началась великая война. Её назвали Отечественной, потому что нужно было защищать своё Отечество от врагов, которые хотели отнять и саму родину, вообще жизнь.

Кто знает, с кем воевал наш народ? Кто напал на нашу страну? (ответы детей)

Да, это была фашистская Германия, страна, в которой у власти стоял человек, захотевший отнять у других народов земли, города и сёла, заводы и фабрики и таким путём сделать свою страну богатой. Он,  как злой волшебник, словно заколдовал свой народ и убедил его в том, что для процветания Германии нужно вооружить армию и начать нападение на другие страны. Так началась тяжёлая и грозная война, которая летом 1941 года пришла  на нашу землю.

Звучит аудиозапись песни «Вставай страна огромная»

(муз.А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).

1 слайд

Фашисты напали на нас в 4 часа утра, когда люди ещё спали, и на мирные селения посыпались бомбы, их стали обстреливать из орудий. Это было очень страшно, всё горело, люди пытались бежать, укрыться, но спастись удалось не многим.

Нападение фашистов стало неожиданным для нашего народа, поэтому врагу поначалу удалось захватить много городов, земель. Они шли, никого не жалея, убивали стариков, женщин и детей. По всей стране передавались сообщения о начале войны, люди с болью молча слушали их, и каждый понимал, что закончилась мирная жизнь, и надо много трудиться, чтобы справиться и завоевать эту победу. На защиту своего Отечества поднялся весь наш народ, от мала до велика.

2 слайд

 «Родина-мать зовёт! Всё для  фронта, всё для победы!» - так звучали призывы военных лет, и для каждого человека не было священнее задачи, чем отдавать все силы на исполнение этих призывов.

Очень горестно было прощаться с родными и близкими, друзьями, которые уходили на фронт. Ведь никто не знал, что ждёт впереди, вернётся ли дорогой человек. Кто-то плакал навзрыд, а кто-то скрывал слёзы, но всё-таки у каждого в сердце жила надежда, что всё будет хорошо, что наступит победа и в дом вернётся тот, кто покинул его для защиты Родины.

3 слайд

Главной целью врага была, конечно, Москва, столица нашей Родины. Фашисты считали, что после взятия Москвы дух народа будет сломлен и им легко удастся покорить нашу страну. Поэтому на Москву рвалось множество гитлеровских полчищ, туда были брошены отборные войска.

4 слайд

В ноябре на Красной площади прошел праздничный парад, и участники этого шествия сразу же отправились на защиту Москвы.

5 слайд

Вот фотографии, кто на них изображён, расскажите ребята? Как вы считаете, какие это солдаты, что можно сказать о них?

Хотя вражеские войска подошли очень близко к Москве, взять её так и не удалось,  просчитались фашистские генералы.   Благодаря беспримерному мужеству наших воинов враг так и не завоевал нашу столицу, не удалось гитлеровским солдатам промаршировать по Красной площади победным маршем.Битва за Москву подняла дух всего народа.

Война длилась долгие четыре года, много дорог пришлось пройти солдатам. Бились они в страшных битвах, отстаивая  каждый кусочек родной земли.

Говоря о сражениях Великой Отечественной войны, нельзя не вспомнить сражение в Бресте, в Сталинграде, на Курской дуге, о блокаде Ленинграда.

6 слайд

Ленинград был окружен вражеским кольцом. Люди умирали от голода и холода. Единственная дорога вела через Ладожское озеро «дорога жизни» была под обстрелом врага.

7, 8, 9, 10 слайды

Показать кусочек хлеба и разделить его на всех детей.

Фашисты думали, что город погибнет, но Ленинград выстоял.

Когда завывала сирена люди из последних сил…прятались в бомбоубежище, поднимались и дежурили на крышах домов тушить фугасы.

Игра сигнальные флажки.

 Наша армия пошла в наступление. Битвы были очень жестокими.В этой великой войне было много сражений. Благодаря огромному мужеству и стойкости наших бойцов фашисты не смогли захватить нашу русскую землю.

Хочется рассказать о людях войны и о их подвигах.

14 слайд

Николай Гастелло – направил свой горящий самолет на скопление вражеских танков и автомашин.

15 слайд

Иван Кожедуб – сбил 62 самолета противника.

16 слайд

Алексей Маресьев – совершил вынужденную посадку на вражеской территории и 18 суток добирался ползком к линии фронта. Из-за ранений ему ампутировали ноги, но он освоил протезы и вернулся в армию.

17 и 18 слайд

Храбро сражались все бойцы: и военные моряки,и танкисты,  и пехотинцы. Наравне с мужчинами воевали и женщины (медсестры, летчицы).

Дидактическая игра : «Для чего это нужно?»

С каждым днём приближалась победа. Всё ближе и ближе придвигалась наша армия к городам врага. На привалах все чаще звучали песни под гармошку.

19 слайд

Стих. читает ребенок

Эту песню очень полюбили, её можно было услышать всюду. Её пели с особым чувством и в дни Великой Отечественной войны, в короткие и редкие минуты солдатских привалов.

Песня у костра «Катюша»

Был когда-то на Руси великий полководец Александр Невский, который сказал: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет!»

20 слайд

Как вы это понимаете? (ответы детей)

21, 22,23,24

 Так  получилось и с гитлеровскими полчищами.  А то, что Берлин будет взят, ни у кого не было сомнения. Берлин пал. И за этим последовало объявление на всю страну, что наступила победа.  К нам пришла победа! Так закончилась Великая Отечественная война, которая длилась долгие 4 года.

Нельзя не вспомнить о том, как наш народ праздновал долгожданную великую победу. Радостные люди обнимались на улицах, прошедшие пол-Европы солдаты, не скрываясь, плакали от радости. Все ждали Парада Победы. Парад на Красной площади в честь Победы над фашисткой Германией прошел 9 мая 1945 года. Парад принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, маршал победы. Он проехал по Красной площади на белом коне. Затем первым по площади прошёл сводный полк барабанщиков-суворовцев, за ним шли сводные полки фронтов. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями. Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш. Знаменосцы с ассистентами несли по 36 боевых знамен, наиболее отличившихся в боях соединений и частей каждого фронта. Марш завершала колонна солдат, несших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Эти знамёна под дробь барабанов были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея. Первым был брошен личный штандарт Гитлера.

25

Маршал Жуков был очень смелым, мужественным и талантливым полководцем, он продумывал все крупные операции войны, в том числе и наступление на Берлин, столицу фашистской Германии. Народ его назвал маршалом победы. Посмотрите на портрет Георгия Александровича.

26 портрет

Дети вместе с педагогом рассматривают портрет Г. Жукова. Посмотрите на гордый вид героя, его медали.

27 салют

Праздничный салют

28 слайд

Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны. Памятник у кремлевской стены «Памятник неизвестному герою».

Стихотворение читает ребенок.

Минута молчания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми старшей группы ко Дню Победы

Занятие с презентацией в старшей группе детского сада "Родина Мать зовет!" Предварительная работа- выучить стихотворения, посвященые Великой Отечественной Войне....

Беседа с детьми старшей группы "День Победы - праздник со слезами на глазах"

День Победы 9 Мая –Праздник мира в стране и весны.В этот день мы солдат вспоминаем,Не вернувшихся в семьи с войны.В этот праздник мы чествуем дедов,Защитивших родную страну,Подарившим народам По...

Беседа с детьми старшей группы-"День Победы"

Закрепить знание о  истории России!  Знакомство детей с героическими страницами истории России.Знакомить о событиях Великой Отечественной Войны....

Конспект беседы с детьми старшей группе "9 мая - День Победы!"

Автор: Жаркова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР - детский сад № 175", г. Новокузнецк, Кемеровская область-КузбассЦель: воспитывать детей в нравственно- патриотическом духе; закре...

Беседа с детьми старшей группы «День Победы»

Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников; закреплять их знания о том, как наш народ защищал свою Родину в годы Великой Отечественной войны....