"Уроки памяти" (воспитательное мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне)
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Буруян Наталья Леонидовна

Воспитывать патриотов надо на конкретных исторических событиях постоянно прослеживая связь между героическим прошлым и днем настоящим, давая понять ребенку, что он хозяин своей Родины. Рассказы очевидцев ВОВ, подкрепленными кадрами военной хроники, фотографиями реальных событий помогают детям более осмысленно воспринять полученную информацию. Услышать рассказ из уст ветерана всегда интереснее, чем прочесть об этом в книге. Живое общение дает возможность детям погрузиться в атмосферу тех грозных лет, почувствовать свою сопричастность с общим горем и общей радостью Великой Победы.


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uroki_pamyati.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

«УРОКИ ПАМЯТИ»

Мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне

Для детей старшего дошкольного возраста

Цель. Рассказать детям о Великой Отечественной войне. Познакомить с хроникой военных лет 1941-1945 годов. Привить детям чувство патриотизма и любви к Родине, воспитывать в детях такие качества как храбрость, сила духа, вера в свои силы, гордость за свой народ и его историю.

Материал. Экран, проектор, ноутбук, видеохроники, фотографии военных лет.

Ход мероприятия.

Ведущий. Каждый год в эти дни наш народ вспоминает грозные годы войны; чтит память павших, кланяется живым. Хотя прошло немало лет со дня Великой Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений.

Было летнее воскресное утро 22 июня. Ласково вставало солнце, согревая землю своими лучами. Пели птицы на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды. И вдруг из репродуктора донеслась страшная весть.

Звучит аудиозапись «Сообщение Ю.Левитана о нападении Германии», на экране видео бомбежки городов.

По всей стране люди собирались на митинги и клялись все как один встать на защиту Родины. Тогда и появился плакат «Родина Мать – зовет!». Изображение плаката.

Враг наступал, но наши воины стояли насмерть, защищая свою землю, они сражались за каждую пядь русской земли. Первым городом на пути фашистов был небольшой городок Брест, который стоял на самой границе.

Фото боев Брестской крепости.

Главной целью врага была, конечно, Москва, столица нашей Родины. Фашисты считали, что после взятия Москвы дух народа будет сломлен. Но несмотря на тяжелую обстановку на фронтах и приближения врага к Москве, 7 ноября 1941 года на Красной площади прошел парад войск, который приравнивают к важнейшей военной операции. В тревожные и тяжелейшие дни начала войны парад показал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе. Прямо с площади солдаты и офицеры уходили на фронт.

Видео парада 7 ноября 1941 года на красной площади под песню «Священная война».

        

Немцы рвались к Москве, но были отбиты. Битва за Москву подняла дух всего народа, но враг продолжал наступать, теперь он рвался к Волге, великой русской реке. Но на пути стоял Сталинград, город, за которым начинались степи и открывалась дорога к горам Кавказа. Несколько месяцев шли бои за Сталинград, но город остался непокоренным.

Пламенем город объят,

Рвутся бомбы и мины.

Город лежит в руинах,

Но не сдается солдат –

Бьется за Сталинград!

Бьется за каждый шаг,

Бьется за каждый дом,

Стоны и кровь кругом,

Будь же ты проклят, враг!

В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей.

Видео боев Сталинграда и их последствий.

Говоря о сражениях Великой Отечественной войны, нельзя не вспомнить сражение на Курской дуге. Эта величайшая битва, как и Сталинградская, стала переломной битвой в ходе войны.

Мир еще не знал такого боя!

Сотни танков бились средь равнин.

Темным стало небо голубое –

Заволок его тяжелый дым.

12 июля 1943 года наши войска нанесли мощный удар по наступающим дивизиям фашистов. Развернулось крупнейшее в истории войн танковое сражение. В нем участвовало с обеих сторон 1200 танков. Мощь армии Гитлера была окончательно подорвана.

Курская дуга – видео.

Но на войне погибают не только солдаты. От нее больше всего страдают самые маленькие и самые старенькие. Трудные, голодные и холодные военные годы называют военными лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось маленьким детям.

Многие из них остались сиротами, у других отцы погибли на войне, многие потеряли родителей во время бомбежек, другие лишились не только родных, но и отчего дома, многие оказались на оккупированной врагами территории, другие – в плену у немцев.

Дети – слабые, беспомощные оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной, злой силой фашизма.

Стихотворение «Бежала девочка на фронт», Минута молчания.

1418 дней длилась самая кровопролитная и жестокая война. 9 мая 1945 года победоносно завершилась Великая Отечественная война. Воины освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина и водрузили на Рейхстаге красный флаг. Бои за город не прекращались ни днем, ни ночью, но всем было ясно, что победа близка. Наконец враг был сломлен!

Мы водрузили на Рейхстаг

Наш красноармейский флаг.

Этот флаг над миром реет,

Он сверкает и алеет.

Говорит всем алый флаг:

«Побежден жестокий враг!»

Песня с видеоклипом «Весна победы!»

Когда наши войска после Победы отправились домой, еще долго вспоминали по всей Европе русского солдата – освободителя. Прошло много лет. О войне сложены и стихи, и песни, сняты кинофильмы, написаны книги. В них рассказано о событиях и людях войны, а в людских сердцах навсегда сохранилась память о тех солдатах, которые отдали свои жизни за победу над фашизмом.

Пышные букеты

В небе расцветают,

Искорками света

Лепестки сверкают.

Вспыхивают астрами

Голубыми, красными,

Синими, лиловыми –

Каждый раз все новыми!

Песня «Сегодня салют!»

Дорогие ребята, вы родились и живете в мирное время и не знаете, что такое война. Но не все могут испытывать такое счастье. Во многих местах нашей планеты происходят военные конфликты, в которых гибнут люди, разрушаются города, школы и детские сады. Поэтому давайте скажем всему миру, что дети Земли не хотят войны.

Стихотворение. Песня «Солнечный круг».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая неделя - Дней Воинской славы, посвященная Великой Отечественной войне

Подробное планирование на каждый день недели с понедельника по пятницу с рекомендациями времени проведения в течение дня (утро, вечер). Приведены тексты стихов и песен, вопросы для рассматривания карт...

Презентация "Скульптура, посвященная Великой Отечественной войне"

Работа по военно-патриотическому проекту "От Сталинграда до Берлина". 16.04.2015г. на занятии "Мы будем помнить" была проведена презентация  "Скульптура, посвященная Великой Отечественной войне"....

Мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне

Данное мероприятие  было проведено совместно с родителями...

Мероприятие, посвященное Великой Отечественной Войне

Каждый год мы отмечаем великий праздник День Победы в Великой Отечественной войне. Встречаемся с ветеранами, они рассказывают о тех, кто погиб на линии огня, о подвигах героев. 9 мая, в День Победы, в...

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Материал может использоваться в рамках нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста....

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Воспитание в детях уважения к подвигу советских солдат, к великой истории нашего народа.Закрепление  знаний детей о Великой Отечественной войне, воспитание любви к Родине....

Презентация посвященная Великой отечественной войне "Нет войны".

Презентация к конспекту занятия в подготовительной к школе группе.Тема «Нет Войны»https://cloud.mail.ru/public/uWJk/tmo8fppmv...