Мастер класс «Духовно-нравственное воспитание не даст сердцу стать каменным»
материал

Звездарска Людмила Викторовна

Мастер класс для родителей и педагогов был подготовлен и проведён на конкурс "Воспитатель года 2020"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер класс

«Духовно-нравственное воспитание не даст сердцу стать каменным»

Цель:

- совершенствование работы по нравственному воспитанию дошкольников в дошкольных учреждениях.

Задачи:

-Повышать знания, профессиональную компетентность, педагогическое мастерство воспитателей в осуществлении задач нравственного воспитания.

-Развивать умение обсуждать и согласовывать предложенные вопросы, задания. Развивать творческую активность участников.

Материалы и оборудование:

Проектор, презентация, распечатки игр, пословиц и поговорок, магнитная доска, маркер, лепестки, пластиковые сердечки с камнями, вырезанные из цветной бумаги цветы, сердечки, бабочки; подушка-сердце, слова цитаты известных людей,  сердечки на палочках для рефлексии.

 Ход мастер-класса:

Здравствуйте, дорогие коллеги и уважаемое жюри!

Мы встретились сегодня с вами, чтоб поделиться опытом своим.

 И рассказать о самом главном, чтобы потом могли в работе применить.

Настала очередь моя, согреть, зажечь и растопить ваши сердца.

А тема мною выбрана не зря, я думаю, что главная и важная она.

 Современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов. И самая большая опасность - в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

В настоящее время, идёт процесс духовного возрождения России, с 1 января 2014 года вступил в силу ФГОС ДО, который закрепляет приоритет духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Уже с порога, группы начинается работа по духовно-нравственному воспитанию, это уголки: «Здравствуйте, я пришёл», «Уголок настроения». В свободное время играем с детьми в игры и упражнения: «Подбери цвет», «Помоги дедушке и бабушке», «Волшебные слова», «Встреча близких и родных», «Хороший или плохой поступок». Также использую для бесед пословицы и поговорки о доброте.

(раздача материала коллегам)

А с нетрадиционным приёмом по духовно-нравственному воспитанию, я сейчас хочу Вас познакомить.

Мы работаем с детьми дошкольного возраста, а каждому возрасту свои возможности. Можно научить ребёнка чтению, письму, английскому языку, танцам, рисованию, а это ли самое главное? С момента рождения, а некоторые учёные утверждают, что даже раньше, ребёнку необходимо духовно-нравственное воспитание. (обратить внимание на магнитную доску)

Знания остаются в голове, а духовно-нравственные качества наполняют душу, внутренний мир ребёнка и влияют на весь организм и дальнейшее поведение , да и на то, каким человеком он станет. И на эту работу нам отведено около четырёх лет, потом будет поздно. Почему? Да потому, что в этот период дошкольного детства дети принимают всю информацию безусловно, поглощая, копируя, запоминая звуки, взгляды, жесты, слова, эмоции.

(обращение внимания на магнитную доску)

Обратите внимание на этого малыша, в голове у него нужные знания, а внутри пусто. Хотите наполнить кроху, духовно-нравственными качествами? Прикрепите лепестки к сердцевине цветка и назовите эти качества.

(педагоги прикрепляют  лепестки, со словами: добрый, честный, любящий, заботливый, трудолюбивый, смелый, ответственный, милосердный, щедрый, самостоятельный. И объясняют их значение)

Спасибо, Вы хорошо потрудились. Но по законам физики, если в стакане вода не горячая, то она холодная. Так же и в нашей ситуации, если мы не сформируем эти качества, сразу же формируются другие.

(переворачиваю лепестки и получаются слова: злой, лживый, ненавидящий, безразличный, ленивый, трусливый, безответственный, безжалостный, жадный, пассивный)

Посмотрите и представьте, хотели бы вы встретиться с таким человеком?

Все эти качества влияют на самый главный орган жизнедеятельности человека (переворачиваю сердцевину цветка с надписью: «Духовно-нравственные качества», там сердце)

Как Вы думаете, какое сердце будет у человека с такими качествами?

Каменное.

Перед Вами каменное сердце, возьмите его. Какое оно?

Тяжёлое, холодное.

Вот Вам сложное задание: представьте, что это ваше сердце, Вам надо освободить своё сердце от камней, только сделайте это осторожно, выкладывая камни , подумайте, что выкладываете из своего сердца: боль, обиды, злость, гнев, страх, зависть, усталость, лень…

(звучит песня В.Толкуновой «Сердце моё не камень», в это время , снова переворачиваю лепестки)

Скажите, какое теперь стало ваше сердце?

Пустое, легкое.

Хотите наполнить его духовно-нравственными качествами?

(педагоги наполняют сердца цветными цветами, сердечками, бабочками)

Скажите, теперь какое стало ваше сердце?

Цветное, лёгкое, красивое.

А какое чувство у Вас сейчас?

Давайте  постараемся, не только сохранить эти ощущения, как можно дольше, но и передать их своим близким и нашим детям, ведь нам с Вами дана уникальная возможность повлиять на жизнь наших воспитанников.

Со мной согласны многие известные люди. (Раздать участникам цитаты известных людей о духовно-нравственном воспитании для прочтения)

Я Вам желаю, чтобы Вы были для детей другом и примером, и тогда ваше сердце….(беру сердце – подушку с паетками , отворачиваю их, оно становится золотым) станет золотым.( звучит песня Стаса Михайлова «Золотое сердце»)

Дорогие коллеги, уважаемое жюри, если вы считаете мастер класс полезным, то покажите красное сердце, а если бесполезным, то серое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс "Духовно-нравственное воспитание дошкольников"

В данном материале раскрывается работа педагогов ДОУ по духовно-нравственному вооспитанию дошкольников. А также предлагается мастер-класс по ознакомлению детей с традиционным праздником "Пасха". Матер...

Выступление Гусевой М. А. на мастер-классе "Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами устного народного творчества" (17.03.2017)

Выступление музыкального руководителя Гусевой М.А. на мастер-классе для музыкальных руководителей города. Материал раскрывает понятия  духовно-нравственного воспитания, знакомит с жанровой систем...

Мастер класс: Духовно-нравственное воспитание дошкольников через сказки.

Мастер класс:Духовно-нравственное воспитание дошкольников через сказки....

ГМО мастер -класс "Духовно-нравственное воспитание через православные игры".19.10.22 г

Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы - главные идеи воспитания духовно-нравственных качеств личности. Здесь конечно же нужна систематическая ,целенаправленная, воспитател...

Мастер – класс Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредствам ознакомления с историей, культурой кубанского казачества его обычаями и традициями.

Цель: передача педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста посредствам ознакомления с историей, культурой кубанского казачества его обычаями и традициями....

Мастер – класс для воспитателей «Воспитание духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста посредством сказка-терапии»

Цель: передача опыта использования технологии «Сказка-терапия» в воспитании духовно - нравственных качеств у детей дошкольного возраста.Задачи: дать элементарные представления педагогам о...