Презентация к занятию "День семьи, любви и верности"
презентация к уроку (старшая группа)

Стрельцова Евгения Евгеньевна

"День семьи, любви и верности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл День семьи, любви и верности2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила воспитатель Стрельцова Е.Е.

Слайд 2

Ромашка - символ дня Семьи, Любви и Верности 8 июля отмечают Всероссийский праздник – День Семьи, Любви и Верности. Этот день празднуется одновременно с церковно-православным днём памяти святых Петра и Февронии , покровителей семьи и брака. Святые были канонизированы Русской православной церковью в 1547 году. Официальным символом праздника является ромашка. В 2008 году российский календарь пополнился еще одним праздником — Днем семьи, любви и верности. Праздник быстро прижился и полюбился. Каждый год 8 июля в небо выпускают голубей, загадывая желания, дарят друг другу ромашки и как никогда чувствуют, что главное в жизни — это семья.

Слайд 3

Что такое семья- знает каждый. Семья – это мы. Семья – это я. Семья – это папа и мама моя, Семья – это Владик, братишка родной, Семья – это котик пушистенький мой. Семья – это бабушки две дорогие, Семья – и сестренки мои озорные. Семья – это крестная, тети и дяди, Семья – это елка в красивом наряде. Семья – это праздник за круглым столом, Семья – это счастье, семья – это дом, Где помнят и ждут, и не помнят о злом.

Слайд 5

Загадки о семье. Это слово каждый знает, Ни на что не променяет! К цифре «семь» добавлю «я» Что получится? Кто милее всех на свете? Кого любят очень дети? На вопрос отвечу прямо: — Всех милее наша… Кто же трудную работу Может делать по субботам? — С топором, пилой, лопатой Строит, трудится наш… Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша…

Слайд 6

Кто всю жизнь работал, Окружал заботой Внуков, бабушку, детей, Уважал простых людей? На пенсии уж много лет Нестареющий наш… Кто веселый карапузик — Шустро ползает на пузе? Удивительный мальчишка — Это младший мой… Кто любит и меня, и братца, Но больше любит наряжаться? — Очень модная девчонка — Моя старшая… Мамы старшая сестра — С виду вовсе не стара, С улыбкой спросит: «Как живете?» Кто в гости к нам приехал? Кто же с маминой сестрой Приезжает к нам порой? На меня с улыбкой глядя, «Здравствуй!» — говорит мне…

Слайд 7

ромашка Ромашка - символ семьи, любви, верности, милой простоты и нежности. Белый цвет – как символ чистоты, желтое солнышко домашнего тепла, объединяющее лепестки в крепкую семью. С ромашкой ассоциируются такие понятия, как чистота и невинность, юность и любовь. Порой эти цветы способны сказать гораздо больше, чем самые изысканные экзотические растения. Ромашку широко использовали еще древние египтяне. За желтую серединку, тянущуюся к небесам, жрецы посвятили ее богу солнца Ра. У древних славян – ромашка причислялась к семи священным растениям. Лечебные свойства ромашки впервые были описаны естествоиспытателем Римской империи Плинием Старшим. Существует народная примета – там, где падает звезда, расцветает ромашка.

Слайд 8

Ромашковое поле - Веселая семья. И в радости, и в горе Всегда с тобой она. Поможет добрым словом И в трудностях спасет. В бушующем потоке - Спокойный островок. Хороший добрый праздник Придуман на Руси. Петра, Февронью славим И Господи, спаси От всех обид, ненастья, Что встретим на пути! Ромашка - символ счастья! Храни и береги!

Слайд 9

Ромашка аптечная . .

Слайд 10

Ромашка садовая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация-отчет о проведении Дня семьи, любви и верности в средней группе

отчет о проведенных мероприятиях по тематической неделе "День семьи, любви и верности"  в  средней  группе детского сада...

Презентация "День семьи, любви и верности" в ДОУ

По традиции МБДОУ д/с №28 отметил праздник семьи. Дети с большим удовольствием учавствовали в концертной программе, викторинах и конкурсах, читали стихи о своей семье....

Презентация к сценарию посвященного празднику Дню семьи, любви и верности для среднего и старшего дошкольного возраста

Слайды о житие святых князей Муромских Петра и Февронии в доступной для детей форме. Можно увелиить размер....

Презентация "День семьи, любви и верности"

Рекомендовано педагогам ДОУ и родителям воспитанников....

Презентация «День Семьи, Любви и Верности»

День семьи, любви и верности — российский праздник, отмечаемый ежегодно 8 июля. Он учрежден в 2008 году и приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии — покровителей...

Презентация "День семьи, любви и верности"

День семьи,любви и верности...

Презентация на тему "День семьи, любви и верности"

Презентация подготовлена с элементом сказкотерапии. Доступна, легко воспринимается, для детей дошкольного возраста....